মহার্ঘ ভাতা কি কেবল সরকারি কর্মকর্তাদের খুশি করতে — প্রশ্ন সিপিডির

সরকার মহার্ঘ ভাতা প্রদানের নীতিগত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে, যা বর্তমানে দেওয়া ৫ শতাংশ বিশেষ প্রণোদনার স্থলে কার্যকর হবে। এতে সরকারের বার্ষিক ব্যয় প্রায় ৭ হাজার কোটি টাকা বাড়বে। এ বিষয়ে প্রশ্ন তুলেছে বেসরকারি গবেষণা সংস্থা সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)। সংস্থার নির্বাহী পরিচালক ড. ফাহমিদা খাতুন বলেন, “এই সিদ্ধান্ত কি কেবল সরকারি কর্মকর্তাদের সন্তুষ্ট করতেই নেওয়া হচ্ছে?”
তিনি আরও সতর্ক করেন, যদি সাধারণ মানুষের জন্য কোনো সহায়তা না থাকে, তবে তারা মূল্যস্ফীতির চাপে আরও বিপদে পড়বে। একই সঙ্গে তিনি প্রশ্ন তোলেন, এখনই এই বরাদ্দ দেওয়ার সময় সঠিক কি না।
মঙ্গলবার (আজ) অর্থনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে সিপিডির তৃতীয় অন্তর্বর্তী পর্যালোচনা উপস্থাপনকালে এসব মন্তব্য করেন তিনি। অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন সিপিডির সম্মানীয় ফেলো মোস্তাফিজুর রহমান ও গবেষণা পরিচালক খন্দকার গোলাম মোয়াজ্জেম।
সিপিডি আশঙ্কা করছে, চলতি ২০২৪–২৫ অর্থবছরের রাজস্ব লক্ষ্যমাত্রা পূরণ করা কঠিন হবে। বছর শেষ হতে বাকি সময়ের মধ্যে ৬৪.৬ শতাংশ রাজস্ব প্রবৃদ্ধি অর্জন করতে হবে, যা বাস্তবায়ন প্রায় অসম্ভব বলেই তারা মনে করছে।
এর আগে মার্চে সিপিডি পূর্বাভাস দিয়েছিল, চলতি অর্থবছরে রাজস্ব ঘাটতি দাঁড়াতে পারে প্রায় ১ লাখ ৫ হাজার কোটি টাকা।
মূল প্রবন্ধে ফাহমিদা খাতুন জানান, চলতি অর্থবছরের মার্চ পর্যন্ত এনবিআরের রাজস্ব আদায়ের প্রবৃদ্ধি মাত্র ২.৮ শতাংশ, যেখানে আগের বছর তা ছিল ১০.৭ শতাংশ। জুলাই থেকে জানুয়ারির মধ্যে সামগ্রিক রাজস্ব প্রবৃদ্ধি ছিল ৫.৩ শতাংশ, আগের বছরের তুলনায় অনেক কম।
তিনি মনে করেন, জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের চলমান সংস্কার কার্যক্রম অব্যাহত রাখা জরুরি।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৩টি শর্তে সিদ্ধান্ত বদলালেন ড. ইউনূস
- সৌদি আরব ও বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- শুরু হল ঘূর্ণিঝড় শক্তির ঘূর্ণাবর্ত, বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় মন্থা
- আসাদুজ্জামান খান কামালের মৃত্যু নিয়ে গুজব: জানা গেল প্রকৃত সত্য
- ২১০ জন হজযাত্রী নিয়ে বিমান বিধ্বস্ত, ভাইরাল ভিডিও নিয়ে যা জানা গেল
- নতুন হারে মহার্ঘ ভাতা: কোন গ্রেডে কত বাড়ছে!
- গ্রামের গোপন কারখানায় তৈরি হচ্ছে অনুমোদনহীন শিশুখাদ্য
- জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিয়ে পদত্যাগ করতে চেয়েছিলেন ড. ইউনুস
- কক্সবাজারে মার্কিন বাহিনীর উপস্থিতি নিয়ে যা জানা গেছে
- মমতাজের বাড়ি থেকে ৯০০ কোটি উদ্ধারের ভিডিও আসলে কী
- বাংলাদেশে ২০০ টাকায় স্টারলিংক ইন্টারনেট ব্যবহার—বাস্তবতা কতটা
- বাংলাদেশে কোন রক্তের গ্রুপে স্ট্রোকের ঝুঁকি বেশি
- বাংলাদেশকে দুঃসংবাদ দিল জাতিসংঘ
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- কক্সবাজারে মার্কিন বাহিনীর উপস্থিতি: আসল ঘটনা কী