যে পদ্ধতিতে প্রকাশ হবে এইচএসসি পরীক্ষার ফল, জানালো শিক্ষা উপদেষ্টা
কোটা সংস্কার আন্দোলন এবং পরে অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের পর স্থগিত হওয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের বাকি পরীক্ষা ও সমমানের পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে। এই পরীক্ষার ফলাফল থিম্যাটিক ম্যাপিং পদ্ধতি ব্যবহার করে প্রস্তুত করা হবে। এই কারণে, প্রার্থীদের কিছু প্রয়োজনীয় তথ্য এবং নথি প্রয়োজন।
এসব নথি আগামী ১২ সেপ্টেম্বরের মধ্যে সব পরীক্ষা কেন্দ্রের দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তা ও কলেজের অধ্যক্ষদের শিক্ষা বোর্ডে পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (৩ সেপ্টেম্বর) ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের এক বিজ্ঞপ্তিতে এসব নির্দেশনা দেওয়া হয়। জানতে চাইলে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান তপন কুমার সরকার বলেন, সাবজেক্ট ম্যাপিংয়ের জন্য একজন শিক্ষার্থীর আগের এসএসসি, জেএসসির মতো পরীক্ষার ফলাফল প্রয়োজন।
পূর্ববর্তী উদ্দেশ্য ফলাফল ম্যাপিং ফলাফল তৈরি করতে উপস্থাপন করা হয়. যদিও নিয়মিত শিক্ষার্থীদের জন্য বস্তুনিষ্ঠ তথ্য রয়েছে, তবে যারা বিশেষ পরীক্ষায় বসেন বা যারা অনিয়মিত বা অন্যান্য জায়গা যেমন স্কুল, খোলা শিক্ষা বোর্ড থেকে আসেন, তারা বোর্ডের হাতে নেই। এসব প্রার্থীদের জেএসসি ও এসএসসি পরীক্ষার একাডেমিক ট্রান্সক্রিপ্ট, এইচএসসি পরীক্ষার প্রবেশপত্রের সত্যায়িত কপিসহ প্রয়োজনীয় কাগজপত্র সব পরীক্ষা কেন্দ্রের দায়িত্বশীল কর্মকর্তা ও পরিচালকদের কাছে পাঠাতে বলা হয়েছে।
বোর্ডে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, যারা ১৯৯৬ সালের আগে এসএসসি পাস করেছিল তাদের প্রবেশপত্রের ফটোকপি অধ্যক্ষ কর্তৃক সত্যায়ন করে শিক্ষাবোর্ডে হাতে-হাতে জমা দিতে হবে। এইচএসসি পরীক্ষা ২০২৪-এর সমতুল্য সনদধারী পরীক্ষার্থীদের জেএসসি-সমমান (প্রযোজ্য ক্ষেত্রে) ও এসএসসি-সমমান পরীক্ষার অ্যাকাডেমিক ট্রান্সক্রিপ্ট-নম্বরপত্র (নম্বর/গ্রেড পদ্ধতির প্রমাণক কাগজ পত্রসহ), ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের সমতুল্য সনদ এবং এইচএসসি পরীক্ষা ২০২৪-এর প্রবেশপত্রের ফটোকপি অধ্যক্ষের কাছ থেকে সত্যায়ন করে ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা শাখায় হাতে-হাতে জমা দিতে হবে।
এছাড়াও যেসব পরীক্ষার্থী কারিগরি শিক্ষা বোর্ড, মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড এবং উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে জেএসসি-সমমান ও এসএসসি-সমমান পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে ২০২৪ সালে এইচএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছে তাদেরও একইভাবে তথ্য পাঠাতে হবে।
সব পরীক্ষার্থীর তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি, বিষয় কোড-২৭৫) বিষয়ের ব্যবহারিক পরীক্ষার প্রাপ্ত নম্বর (শ্রেণি কার্যক্রম চলাকালে প্রাপ্ত) অনলাইনে পাঠিয়ে এর প্রিন্টকপি কেন্দ্রে সংরক্ষণ করতে হবে এবং মূলকপি, বিষয়ভিত্তিক অনুপস্থিত ও বহিষ্কৃত পরীক্ষার্থীদের তালিকা ও অনুষ্ঠিত পরীক্ষাগুলোতে অংশগ্রহণকারী পরীক্ষার্থীদের বিষয়ভিত্তিক স্বাক্ষরলিপি এক কপি করে পাঠাতে বলা হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দুবাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় মা-রা গেছে মাশরাফি, যা যানা গেল
- অনেক বাড়ল সৌদি রিয়ালের দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- বাড়ল সৌদি রিয়ালের দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- বাংলাদেশের মানুষকে বার্তা দিলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার উজ জামান
- আরো কমে গেল মালয়েশিয়ান রিংগিতের দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- বাড়ল সিঙ্গাপুর ডলারের রেট, ১৭ জানুয়ারি ২০২৫
- ব্রেকিং নিউজ: ঢাকা দলের বড় চমক! প্লে-অফে খেলতে আসছে রাসেল ও নারিন
- বড় পরিবর্তন আসছে বাংলাদেশে!
- বাড়ল মালয়েশিয়ান রিংগিতের দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- আরো বাড়ল মালয়েশিয়ান রিংগিতের দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- ব্রেকিং নিউজ ; চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে লিটন, বাদ পড়লেন যিনি
- অল্প কমে গেল সৌদি রিয়ালের দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- বাড়ল সৌদি রিয়ালের দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- আজ ১৮/০১/২০২৫ তারিখ, দেখেনিন আজকের সকল দেশের টাকার রেট
- বাড়ল সিঙ্গাপুর ডলারের রেট, ২০ জানুয়ারি ২০২৫