পরপর দুই ম্যাচে বাংলাদেশের অর্ধেকের বেশি 'ডট' খেলার উত্তর খুঁজছেন মালিক

উইকেটে দ্রুত থিতু হওয়ার কী দরকার? স্ট্রাইক অদলবদল করে খেলুন। ব্যাট করতে এলে বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানরা এটা ভুলে যান। বাড়ানো হচ্ছে? পরিসংখ্যান তা বলে না। গতকাল ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানরা ১৫৯ 'ডট' খেলেছেন। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে আগের ম্যাচে এর বেশি ছিল- ১৭৫। ওই ম্যাচে কিউই পেসার লকি ফার্গুসনের করা ৬০ বলে ৪৪ বলে কোনো রান করতে পারেননি বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানরা।
পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমের এক অনুষ্ঠানে পাকিস্তানের অলরাউন্ডার শোয়েব মালিক বিষয়টি ব্যাখ্যা করার চেষ্টা করেন। 'প্যাভিলিয়ন' নামক অনুষ্ঠানে মালিকের সঙ্গে পাকিস্তানের কিংবদন্তি ওয়াসিম আকরাম, সাবেক উইকেট-রক্ষক মঈন খান এবং সাবেক অধিনায়ক মিসবাহ-উল-হকও উপস্থিত ছিলেন।
বাংলাদেশের ব্যাটিং নিয়ে কথা বলতে গিয়ে পাকিস্তানের সাবেক উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান মইন ডট প্রথম বলটির কথা উল্লেখ করেন। এরপর বাংলাদেশে খেলার অভিজ্ঞতা থেকে নিজের মতামত দেন মালিক।
এই অলরাউন্ডারের মতে, বাংলাদেশের উইকেটের সমস্যার কারণে ব্যাটসম্যানরা ডট খেলছেন, "বাংলাদেশের সব উইকেট একই। তাদের কাঠামোগত পরিবর্তন আনতে হবে। উইকেট এতটাই কঠিন যে ডট বল খেলতে হয়। ব্যাটসম্যানরা ক্রিজে গিয়ে সেট করতে পারেন না।তাই ডট বল খেলে উইকেট বোঝার চেষ্টা করেন।পরে বাউন্ডারি থেকে রান করার চেষ্টা করেন।জাতীয় দলেও একই খেলা দেখা যায়।
মালিকের কাছে ওয়াসিম আকরাম জানতে চেয়েছেন, ঘরোয়া লিগে তরুণ প্রতিভা তার নজর কেড়েছে কি না? সেই প্রশ্নের উত্তরে মালিক আরও বড় সমস্যা তুলে ধরেন।পাকিস্তানের এই অলরাউন্ডার বাংলাদেশের উইকেট ও কন্ডিশনকে দায়ী করেছেন, ‘প্রতিভা আছে’। অনেক তরুণ প্রতিভাবান ক্রিকেটার আছে। তবে বিশ্বকাপে যারা খেলছে তারাই তাদের সেরা। আমরা যখন লিগে খেলি, তারাই ধারাবাহিকভাবে পারফর্ম করে। কিন্তু লিগগুলো টি-টোয়েন্টি সংস্করণে। টি-টোয়েন্টিতে কখনো কখনো ছোট পারফরম্যান্স বড় হয়ে যায়। দলগুলো যখন বাংলাদেশে খেলতে যায়, তখন বাংলাদেশের কন্ডিশনের উন্নতির চ্যালেঞ্জ থাকে। ঘরের মাঠে বাঁক আছে, বল কম আসে। মিরপুরে খেললে মাঝে মাঝে ১১০ রান করা কঠিন হয়ে পড়ে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলা ৬ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকার
- আলোচিত সেই বাবা-মেয়েকে নিয়ে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- এএসপি পলাশের আত্মহত্যা একদিন পর বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- হঠাৎ হামলা! পাকিস্তানের মিসাইলে কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা চাইলো ডোনাল্ড ট্রাম্প
- পাকিস্তানের বিপক্ষে যুদ্ধে কত সৈন্য হারিয়েছে স্বীকার করল ভারত
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে কত দিন
- এক বিছানায় দুই স্ত্রী নিয়ে থাকলে ইসলাম কী বলে
- আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া, দাবি দ্রুত নির্বাচনের
- ভারতের হামলায় কতজন সেনা হারিয়েছে পাকিস্তান
- কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত
- আবদুল হামিদের দেশত্যাগ ঘিরে তোলপাড়, কী বলছে ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পথে! কী বলছে সরকার
- এএসপি পলাশকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ করলেন তার বোন ও দুলাভাই
- আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ যা জানাল সিইসি