এনসিপি ও জামায়াতের দ্বন্দ্ব: ভোটের মাঠে কার লাভ কার ক্ষতি

নিজস্ব প্রতিবেদক: জুলাইয়ের গণ-আন্দোলনে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবিতে একমঞ্চে ছিল এনসিপি (জাতীয় নাগরিক পার্টি) ও জামায়াতে ইসলামী। ইসলামি ছাত্রশিবিরের সমর্থনও পেয়েছিল এনসিপি। যৌথভাবে আন্দোলনে অংশ নেওয়া সত্ত্বেও আন্দোলন শেষে দুই পক্ষের মধ্যে সামাজিক মাধ্যমে শুরু হয় তর্ক-বিতর্ক, যা দ্বন্দ্বে রূপ নেয়।
এনসিপির দাবি, আন্দোলন তাদের আহ্বানে শুরু হয়েছিল এবং দলীয় পরিচয় গোপন রেখেই তারা আন্দোলনে সক্রিয় ছিল। এনসিপির শীর্ষ নেতারা ক্ষোভ প্রকাশ করেন—তাদের ‘জেন্টলম্যান এগ্রিমেন্ট’ ভঙ্গ করে জামায়াত শিবিরের কর্মীরা নিজেদের দলীয় স্লোগান দিয়েছে এবং জাতীয় সংগীত গাওয়ার সময় বাঁধা দিয়েছে।
জামায়াতের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়, স্লোগান দেওয়ার ভাষা শেখানো হয় না—অনেক কিছুই স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটে যায়। তারা স্বীকারও করেছে, জাতীয় ইস্যুতে দলীয় স্লোগান এড়িয়ে চলাই শ্রেয়।
মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে জামায়াতের অবস্থান প্রসঙ্গে এনসিপি স্পষ্ট: যারা মুক্তিযুদ্ধকে বিতর্কিত করতে চায়, তাদের সঙ্গে আদর্শিক মিল হতে পারে না। এনসিপি দাবি করে, তারা আওয়ামী লীগ বা তাদের নেতাদের কোনও প্রকার পুনর্বাসনের পক্ষপাতী নয়। বরং গণহত্যার দায়ে আওয়ামী লীগের দলগতভাবে বিচার হওয়া উচিত বলেও তারা মনে করে।
বিশ্লেষকদের মতে, এনসিপি বুঝে গেছে জামায়াতের সঙ্গে জোট করে লাভ নেই। কারণ জামায়াতের ভোটব্যাংক সারা দেশে ছড়ানো হলেও তা খুবই দুর্বল—তাদের আসন সংখ্যা সীমিত। জামায়াতও এনসিপিকে ভবিষ্যতে বোঝা মনে করছে। তাই একে অপরের প্রতি আগ্রহ হারাচ্ছে উভয় দলই।
এনসিপির ভবিষ্যৎ গন্তব্য কী? তারা কি বিএনপির দিকে ঝুঁকছে? এনসিপির সাম্প্রতিক বক্তব্যে বোঝা যাচ্ছে, তারা জামায়াত থেকে নিজেকে আলাদা প্রমাণ করতে চায়—বিশেষত ’৭১ ইস্যুতে। এতে জামায়াত আবার রক্ষণাত্মক হয়ে উঠেছে, তাদের আচরণে বোঝা যায়, আদর্শগতভাবে তারা এখনও পরিবর্তিত হয়নি।
যদি আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ না নেয়, তাহলে তাদের ভোট কোথায় যাবে? এক প্রবীণ সাংবাদিকের মতে, প্রায় ৭০% আওয়ামী লীগ ভোটার ভোটকেন্দ্রেই যাবে না। বাকি ভোটের বড় একটি অংশ যাবে বিএনপির দিকে, কিছু তরুণ ভোটার এনসিপিকে সমর্থন করবে, আর অল্প কিছু ভোট পড়তে পারে জামায়াত বা অন্যান্য বামদলগুলোতে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পায়খানার রাস্তার লোম কাটা জায়েজ কিনা
- সহবাসের পর বীর্য বাইরে ফেললে গুনাহ হয় কি
- দেশে জ্বালানি তেলের দাম নতুন করে নির্ধারণ
- বাংলাদেশের বাজারে আজ ১ ভরি সোনার দাম
- কোন রক্তের গ্রুপে গরম বা শীত বেশি লাগে
- বাংলা ১০ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকাদের
- অবশেষে ভারতীয় ভিসা নিয়ে এলো বড় সুখবর!
- নতুন নিষেধাজ্ঞার হুমকিতে বাংলাদেশ!
- মৃত্যুর আগে মানুষ যে স্বপ্ন বার বার দেখে
- চাকরিতে থাকা বা অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের বড় সুখবর
- অবশেষে বাংলাদেশকে সুখবর পাঠাল ভারত
- ইরানের জন্য নতুন দুঃসংবাদ
- আবারও ইসরায়েলে হামলা
- রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে হতে পারে বিকট শব্দ, যা জানা গেল
- তীব্র শব্দে কেঁপে উঠলো ইরান, যা জানা গেল