জাপান থেকে বাংলাদেশের জন্য বড় সুখবর
শ্রমিক সংকটে ভুগছে জাপান। বিশেষ করে দেশটির শিল্প ও পরিবহন খাতে দেখা দিয়েছে অচলাবস্থার আশঙ্কা। এই সংকট মোকাবেলায় জাপানের একটি লজিস্টিকস কনসালটিং প্রতিষ্ঠান ফুনাই সোকেন লজিস্টিকস সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিদেশি ট্রাকচালক নিয়োগের, যেখানে বাংলাদেশকে দেওয়া হচ্ছে বিশেষ অগ্রাধিকার।
জানা গেছে, প্রতিষ্ঠানটি চলতি বছরেই বাংলাদেশে তিনটি নিয়োগ ক্যাম্পেইন চালাবে। পাশাপাশি, জাপানি রোড সিস্টেম অনুযায়ী একটি নকল ড্রাইভিং কোর্ট তৈরি করা হবে, যেখানে নির্বাচিত প্রার্থীরা জাপানে যাওয়ার আগে প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ পাবেন। প্রাথমিকভাবে ৯০ জন চালক নিয়োগ দেওয়ার লক্ষ্য রয়েছে।
বাংলাদেশে স্থানীয় অংশীদার প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে নিয়োগের বিজ্ঞাপন, প্রার্থীদের বাছাই ও সাক্ষাৎকার প্রক্রিয়া পরিচালিত হবে। এরপর জাপানি নিয়োগকর্তারা সরাসরি এসে প্রার্থীদের সাক্ষাৎকার নেবেন। ভিসা প্রাপ্তির পরেও থাকবে সহযোগিতা—ভাষা প্রশিক্ষণ, সংস্কৃতি পরিচিতি, সরকারি কাগজপত্র প্রস্তুতিসহ নানা সেবা নিশ্চিত করবে ফুনাই সোকেন।
শুধু বাংলাদেশ নয়, ইন্দোনেশিয়া, ফিলিপাইন ও নেপালসহ অন্যান্য এশীয় দেশেও এই কর্মসূচি বিস্তৃত করার পরিকল্পনা রয়েছে কোম্পানিটির। বার্ষিক প্রায় ২০০ জন চালক নিয়োগের লক্ষ্যে তারা কাজ করছে।
উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের একটি নতুন আইনের কারণে জাপানে চালকদের অতিরিক্ত কাজের সময় সীমিত হওয়ায় এই সংকট আরও প্রকট হয়েছে। গবেষণা অনুযায়ী, বিশেষ ব্যবস্থা না নিলে ২০৩০ সাল নাগাদ বাণিজ্যিক ট্রাক চালনায় ৩৪% ঘাটতি দেখা দিতে পারে।
এর পাশাপাশি, প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্প্রতি জাপানের একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে চুক্তি সই করেছে, যার আওতায় বাংলাদেশি কর্মীরা বিনা খরচে জাপানি ভাষা ও কারিগরি প্রশিক্ষণ পাবেন এবং অভিবাসন ব্যয় ছাড়াই জাপানে কাজের সুযোগ মিলবে।
কর্মীদের জন্য থাকছে কেয়ারগিভার, প্লাস্টিক মোল্ডিং, রড বাইন্ডিং, ওয়েল্ডিং, কার পেইন্টিং, স্ক্যাফোল্ডিংসহ একাধিক খাতে প্রশিক্ষণের সুযোগ। চুক্তি শেষে দেশে ফিরে আসার পর তারা এখানকার শিল্প খাতেও সেই অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে পারবেন।
২০১৭ সাল থেকেই বাংলাদেশ সরকার আইএম জাপানের সঙ্গে চুক্তির মাধ্যমে দক্ষ শ্রমিক পাঠাচ্ছে। বর্তমানে দেশের বিভিন্ন জেলায় বিএমইটি কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রগুলোতে জাপানি ভাষা শেখানো হচ্ছে।
এই উদ্যোগগুলো শুধু কর্মসংস্থানই নয়, বরং দেশের অর্থনীতির জন্যও এক বিশাল সম্ভাবনার দরজা খুলে দিচ্ছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে স্কেলে যত বাড়তে পারে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন
- নবম পে-স্কেল: ৯০% বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ, রিপোর্ট জমা আগামী সপ্তাহেই
- পে স্কেল: ৭ ইস্যু নিয়ে তারেক রহমানের সঙ্গে বসছেন কর্মচারীরা
- নবম পে স্কেল কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, জানুয়ারির শেষে কার্যকর
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর পেলেন যেসব কর্মকর্তারা
- নবম পে স্কেল নিয়ে এলো বড় সুখবর
- নতুন পে স্কেলে বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ পর্যন্ত: কারা পাবেন না এই সুবিধা
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
- ৮ জানুয়ারি পে-কমিশনের মেগা বৈঠক: চূড়ান্ত হতে পারে নবম পে-স্কেল
- পে স্কেল নিয়ে তারেক রহমানের দ্বারস্থ সরকারি কর্মচারীরা
- সরকারি চাকুরিজীবীদের বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ পর্যন্ত: কারা পাচ্ছেন বেশি সুবিধা
- নবম পে-স্কেলের ভাগ্য নির্ধারণ বৃহস্পতিবার: চূড়ান্ত সভায় বসছে বেতন কমিশন
- Redmi Note 15; দাম কত ফিচার কি
- নবম পে স্কেল: সুপারিশ সামনের সপ্তাহে বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ!
- যে ভিটামিনের অভাবে শীতে বেশি ঠান্ডা লাগে
