ঢাকার অবস্থা আজ বেশ খারাপ

বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরগুলোর মধ্যে প্রায় প্রতিদিনই ঢাকার অবস্থান শীর্ষে থাকে, আর আজও তার ব্যতিক্রম ঘটেনি। ১৭৬ স্কোর নিয়ে ঢাকার অবস্থান পঞ্চম। বায়ুর মান অনুযায়ী, এই স্কোরকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়।
শনিবার (৮ মার্চ) সকাল ৯টা ৪৫ মিনিটে আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের সূচক থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
এ সময়ের মধ্যে ২৩৬ স্কোর নিয়ে বায়ুদূষণের শীর্ষে অবস্থান করছে পাকিস্তানের লাহোর শহর। এর পরেই দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি (১৯১ স্কোর)। ১৯০ স্কোর নিয়ে তৃতীয় স্থানে আছে মিশরের রাজধানী কায়রো, আর চতুর্থ স্থানে রয়েছে চীনয়ের রাজধানী বেইজিং, যার স্কোর ১৭৭।
সাধারণত, একটি শহরের বাতাস কতটা পরিষ্কার বা দূষিত, তা জানাতে লাইভ বা তাৎক্ষণিক সূচক প্রকাশ করে সুইজারল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার। প্রতিষ্ঠানটির মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর ০ থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে ধরা হয়।
এছাড়া, স্কোর ৫১ থেকে ১০০ হলে বায়ুর মান মাঝারি বা সহনীয় মনে করা হয়। ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর হলে তা সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। ১৫১ থেকে ২০০ স্কোরের মধ্যে বায়ু অস্বাস্থ্যকর হিসেবে গণ্য হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে বায়ু খুবই অস্বাস্থ্যকর এবং ৩০১ বা তার বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ১২ দেশের নাগরিকদের আজীবন যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ নিষিদ্ধ
- আবারও কমলো জ্বালানি তেলের দাম
- যে ২ বিষয়ে বিএনপি একমত হলেই ফেব্রয়ারিতে নির্বাচন
- পাসপোর্ট পাবেন না যে তিন শ্রেণির লোক
- আবদুল হামিদকে কেন গ্রেপ্তার করা হয়নি, ব্যাখ্যা দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- আজ দেশের বাজারে ১ ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- এই ৪টি আলামত থাকলে বুঝে নিন — আল্লাহ আপনাকে ভালোবাসেন!
- ১ জুলাই থেকে সরকারি কর্মীদের জন্য বিশেষ প্রণোদনা: কোন গ্রেডে কত পাবেন
- এসএসসির ফল প্রকাশ হতে পারে যেদিন
- ২০২৬ বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত হলো যাদের
- বাংলাদেশে ভারী বৃষ্টিপাত যেদিন থেকে
- বাংলাদেশ কৃষি ব্যাংকে ১-৩ লক্ষ টাকা রাখলে মাসিক কত লাভ পাবেন
- বাংলাদেশের হার, এশিয়াকাপের কোন সমীকরণে বাংলাদেশ
- কালো জাদু কি সত্যিই কাজ করে!
- বিয়ে করলেই নাগরিকত্ব পাবেন যেসব দেশে