৩০০ আসনে প্রার্থী দেবে ছাত্রদের নতুন দল এনসিপি
নিজস্ব প্রতিবেদক: নতুন রাজনৈতিক দল "জাতীয় নাগরিক পার্টি" (এনসিপি) আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৩০০ আসনে প্রার্থী দেওয়ার পরিকল্পনা করছে। দলের প্রধান নাহিদ ইসলাম জানিয়েছেন, তাদের লক্ষ্য হচ্ছে ভোটের মাঠে নিজেদের অবস্থান দৃঢ় করা এবং তৃণমূল স্তর থেকে দলের শক্তি বৃদ্ধি করা। তবে, এর আগে দলটি তাদের গঠনতন্ত্র, স্লোগান, ঘোষণাপত্র, সাংগঠনিক কাঠামো এবং দলীয় প্রতীক চূড়ান্ত করতে চায়।
দলটির শীর্ষ নেতারা জানিয়েছেন, এসব প্রক্রিয়া দ্রুত সম্পন্ন করে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি শুরু করতে চান। এদিকে, নতুন দল হিসেবে জাতীয় নাগরিক পার্টি নির্বাচন কমিশনের নিবন্ধন নিতে চায়, যা নির্বাচনে অংশ নেওয়ার জন্য আবশ্যক। এই নিবন্ধনের জন্য কিছু শর্ত পূরণ করা প্রয়োজন, এবং সে লক্ষ্যেই কাজ চলছে।
জাতীয় নাগরিক পার্টির সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক, সামান্তা শারমিন বলেছেন, তাদের লক্ষ্য সব আসনে প্রার্থী দেওয়া। দলের গঠনতন্ত্রের খসড়া প্রস্তুতির পর তা নিয়ে আলোচনা চলছে। গঠনতন্ত্র নিয়ে আরও বিস্তারিত আলাপ-আলোচনা শেষে চূড়ান্ত করা হবে।
দলের যুগ্ম সদস্য সচিব, আব্দুল্লাহ আল আমিন জানান, সাধারণত নতুন রাজনৈতিক দল গঠন করার পর গঠনতন্ত্র তৈরি করা হয়। তাদের দলের ক্ষেত্রেও এই প্রক্রিয়া চলছে, এবং কিছু দিনের মধ্যে কাজটি সম্পন্ন হবে। এই গঠনতন্ত্রে দলীয় কাঠামো, গণতান্ত্রিক চর্চা, পরিবারতন্ত্রমুক্ত রাজনীতি, স্বচ্ছতা, জবাবদিহিতা, এবং যোগ্যতার ভিত্তিতে নেতৃত্ব নির্বাচনসহ নানা বিষয়ে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।
এদিকে, দলের নেতারা জানান যে, দলীয় প্রতীক চূড়ান্ত করা হয়নি এখনও। তবে, "আপনার চোখে নতুন বাংলাদেশ" শিরোনামে পরিচালিত জনমত জরিপে বেশ কিছু প্রতীক প্রস্তাবিত হয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে বই, খাতা, কলম, মুষ্টিবদ্ধ হাত, কবুতর, শাপলা, ইলিশ, বাঘ ইত্যাদি। এগুলির মধ্যে থেকে দলীয় প্রতীক চূড়ান্ত হতে পারে।
এটি জাতীয় নাগরিক পার্টির তরুণ নেতৃত্বের জন্য একটি বড় পদক্ষেপ, যেখানে গণতান্ত্রিক চর্চা, পরিবারতন্ত্রের বলয়মুক্ত রাজনীতি, জবাবদিহিতা এবং যোগ্যতার ভিত্তিতে নেতৃত্ব নির্বাচন গুরুত্ব পাবে। দলটি আশা করছে যে, অল্প সময়ের মধ্যে তারা তাদের কাঙ্খিত লক্ষ্য বাস্তবায়ন করতে পারবে।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ: রেজাল্ট দেখুন একক্লিকে
- উচ্চতর স্কেল পাচ্ছেন যেসব কর্মচারী
- পে স্কেল পরিবর্তনে কারা সবচেয়ে লাভবান
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর জানাল অর্থ মন্ত্রণালয়
- নবম পে স্কেলে যত টাকা বাড়তে পারে বেতন
- ২ ধাপে বাস্তবায়নের পথে নতুন পে স্কেল, কত বাড়ছে বেতন-ভাতা
- ১ জুলাই থেকে কার্যকর নবম পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ৪১ হাজার টাকা
- নবম পে-স্কেল: বাজেটে বরাদ্দ রাখা হয়েছে; সরকারি আদেশের অপেক্ষা
- নবম পে-স্কেল আপডেট: সর্বনিম্ন বেতন হতে পারে ৪১ হাজার টাকা
- ৯ম পে-স্কেল ও ৩৫ হাজার টাকা বেতন: ঢাকায় বিক্ষোভ কর্মসূচি
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৩ মে ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০৩ মে ২০২৬
- সন্ধ্যা ৬টা থেকে কার্যকর হচ্ছে এলপিজি ও অটোগ্যাসের নতুন দাম
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য দিন প্রকাশ
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট একভরি সোনার দাম
