হাসিনার কারচুপির নির্বাচনের মাস্টারমাইন্ড জড়িতদের তথ্য ফাঁস
নিজস্ব প্রতিবেদক; বাংলাদেশের নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় ভোট চুরি করার চেষ্টা কখনোই জনগণ মেনে নেয়নি। তবে, ২০১৮ সালের জাতীয় নির্বাচনে এমনই একটি কারচুপির পরিকল্পনা হয়েছিল, যার মূল কুশীলব ছিলেন আওয়ামী লীগ এবং দুটি গুরুত্বপূর্ণ গোয়েন্দা সংস্থার শীর্ষ কর্মকর্তারা। এসব কর্মকর্তাদের সহায়তায় পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করার জন্য মাঠ পর্যায়ের পরিচালক, যুগ্ম পরিচালক এবং সহকারী পরিচালকরাও ছিলেন সক্রিয়। এতে বিপুল পরিমাণ অর্থ লগ্নি করা হয় এবং মানুষের ভোটাধিকার কেড়ে নেওয়ার চেষ্টা করা হয়।
২০১৮ সালের নির্বাচন ছিল বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বিতর্কিত নির্বাচনগুলোর মধ্যে অন্যতম। সেই নির্বাচনে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ এককভাবে নির্বাচন পরিচালনা করে এবং বিরোধী দলগুলোকে কার্যত বাইরে রেখে ভোট চুরি ও ভোটাধিকার হরণের মহাপরিকল্পনা তৈরি করা হয়।
শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আওয়ামী লীগ সরকার একদিকে জনগণের বিশ্বাস অর্জনের জন্য নানা ধরনের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল, অন্যদিকে ভোটের দিন মধ্যরাতে সবকিছু পুরোপুরি পাল্টে যায়। নির্বাচনের আগেই হঠাৎ করে ভোট কেন্দ্রের বাইরের পরিস্থিতি খারাপ হতে শুরু করে। নির্বাচনের দিন রাতের আঁধারে ভোট বাক্স চুরি, জাল ভোট গ্রহণ, কেন্দ্রে হামলা এবং ভোটারদের ভীতি দেখানোর মতো ঘটনা ঘটেছিল। এমনকি সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে আঁতাত করে বেশ কিছু আর্থিক সুবিধা লাভ করেছিল।
গোয়েন্দা প্রতিবেদনে উঠে এসেছে, নির্বাচনের কমপক্ষে তিনদিন আগে থেকে আওয়ামী লীগ তাদের অনুসারী দুটি গোয়েন্দা সংস্থার মাধ্যমে নির্বাচনী পরিকল্পনা বাস্তবায়নে তথ্য আদান-প্রদান করেছিল। বিশেষ কিছু সামরিক কর্মকর্তাদের দায়িত্বও দেওয়া হয়েছিল অঞ্চল ভিত্তিক নির্বাচনী তদারকি করতে। নির্বাচনের সপ্তাহখানেক আগে ৪০-৫০ জন জেলা কর্মকর্তা ও বিভাগীয় কর্মীদের সরিয়ে দেওয়া হয়েছিল এবং নির্বাচনের পর তারা পুনরায় ফিরিয়ে আনা হয়।
এছাড়া, নির্বাচনের পর নির্বাচনী দায়িত্ব পালন করা কর্মকর্তাদের আর্থিক সুবিধা এবং বিদেশ সফরের সুযোগ দেওয়ার বিষয়টিও উঠে এসেছে। এই ব্যাপারে বিভিন্ন রিপোর্টে সুপারিশ করা হয়েছে, যাতে কারচুপির সাথে জড়িত কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়।
এই নির্বাচনে যেসব ঘটনার মধ্যে সবচেয়ে আলোচিত ছিল, তার মধ্যে ভোট কারচুপির একটি সুস্পষ্ট চিত্র উঠে এসেছে, যেখানে সরকারী কর্মকর্তাদের ভূমিকাও ছিল অত্যন্ত স্পষ্ট।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ১ জুলাই থেকে কার্যকর নবম পে-স্কেল, বকেয়া বেতন কবে
- নবম পে-স্কেলে কোন ভাতা কত, দেখুন একনজরে
- দেশে ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ২৩ সেপ্টেম্বর ছুটি!
- ৮ বছরেই উচ্চতর গ্রেড, নবম পে-স্কেলে যেসব সুবিধা মিলবে
- সোনার চেয়েও দামি আগরউড, ১ গ্রাম ১২ কোটি টাকা
- রূপপুরের প্রথম ইউনিট প্রস্তুত, পারমাণবিক যুগে বাংলাদেশ
- সাগরে লঘুচাপ, ৮ নদীবন্দরে সতর্কসংকেত
- দেশজুড়ে ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস, কোথাও ভারী বর্ষণ
- নতুন কাঠামোয় সর্বনিম্ন বেতন ৩৩ হাজার, সর্বোচ্চ কত
- এমপি গাজী নজরুলের দ্বিতীয় স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার
- পে-স্কেলে ১৫% বিশেষ সুবিধা বাতিল, যা বলছেন শিক্ষকরা
- সিগারেট-ওষুধ-মোবাইলসহ ১১ খাতে অনলাইনে ভ্যাট রিটার্ন বাধ্যতামূলক
- বিয়ে না করলে আজীবন পারিবারিক পেনশন পাবেন বিধবা-বিপত্নীকরা
- হু হু করে কমে গেল সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার
