সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
দুবাইতে ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশের কোন তিন পেসার খেলবে
নিজস্ব প্রতিবেদক: দুবাইতে ভারত বিপক্ষে বাংলাদেশের কোন তিন পেসার মাঠে নামবেন, এবং পিচে কি ধরনের মুভমেন্ট থাকবে? এই প্রশ্ন নিয়ে গণমাধ্যমে আলোচনা শুরু হয়েছে।
আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ভারত-বাংলাদেশ ম্যাচগুলো দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত হবে এবং সেখানে ভারতের স্কোয়াডে পাঁচজন স্পিনার রয়েছেন। এই পরিস্থিতিতে ভারত এমন উইকেট প্রস্তুত করার চেষ্টা করবে যেখানে স্পিনের সহায়তা থাকবে। তবে, বাংলাদেশের পেস বোলিং কম্বিনেশন কি হবে, তা একটা বড় প্রশ্ন হয়ে দাঁড়িয়েছে।
বাংলাদেশের পেস বোলিং নিয়ে যদি কথা বলি, তো দুবাইয়ের পিচে মোস্তাফিজুর রহমানকে এক নম্বর পেসার হিসেবে নিতে হবে। কেননা, মোস্তাফিজ স্পিন-ফ্রেন্ডলি উইকেটে নিজের কাটার এবং স্লোয়ার দিয়ে সুযোগ তৈরি করতে পারেন। তার বোলিংয়ের বৈচিত্র্য, বিশেষ করে ব্যাক অফ দ্য হ্যান্ড স্লোয়ার, স্পিনারের মতো কাজ করে এবং এই ধরনের উইকেটে এটি অনেক কার্যকরী হতে পারে।
এখন প্রশ্ন হলো, মোস্তাফিজকে যদি খেলানো হয়, তাহলে কোন দুই পেস বোলারকে বাদ দেওয়া হবে? এখানেই দ্বন্দ্ব। তাসকিন আহমেদ অবশ্যই এক নম্বর পেসার হিসেবে থাকবেন, কিন্তু দ্বিতীয় পেসার হিসেবে কাকে খেলানো উচিত? নাহিদ রানা এবং সাকিব আল হাসান এই দুইজনের মধ্যে থেকে একজনকে বাদ দিতে হবে।
ফ্ল্যাট উইকেটে বাংলাদেশি পেস বোলাররা খুব ভালো করেন না, কিন্তু যদি উইকেটটি একটু স্টিকি হয়, তাহলে নাহিদ রানার অতিরিক্ত পেস এবং অনিয়মিত বাউন্স একটি বড় সুবিধা হতে পারে। তাঁর ১০ কিলোমিটার অতিরিক্ত গতির কারণে তিনি ব্যাটারদের জন্য বিপদ তৈরি করতে পারেন।
অতএব, যদি আমি ব্যক্তিগতভাবে তিনজন পেস বোলার নির্বাচন করতে বলি, তবে আমার পছন্দ হবে মোস্তাফিজুর রহমান, তাসকিন আহমেদ এবং নাহিদ রানা।
এখন, আসুন একটু ইতিহাস দেখে বুঝি। বাংলাদেশের পেস বোলাররা সাধারণত স্পিন সহায়ক কন্ডিশনে ভালো বোলিং করেন। যেমন, গত কয়েক বছরে ভারতের ব্যাটাররা স্পিন ট্র্যাকে অনেক বেশি সমস্যায় পড়েছেন। ভারতের ব্যাটসম্যানরা সুইপ খেলতে বেশ ভুলে গেছেন, এবং এর ফলে তারা স্পিনারদের বিরুদ্ধে দুর্বল হয়ে পড়ছেন।
যদি ভারত স্পিনারদের জন্য সহায়ক উইকেট প্রস্তুত করে, তাও কিন্তু তাদের জন্য বিপদজনক হতে পারে। কারণ তারা যখনই সুইপ খেলার চেষ্টা করেছেন, তখনই তারা শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে হেরে গেছেন। নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে স্পিনিং উইকেটে তাদের পারফরম্যান্সও বেশ খারাপ ছিল।
অতএব, বাংলাদেশি বোলিং কম্বিনেশন, বিশেষত মোস্তাফিজ এবং নাহিদ রানার অতিরিক্ত পেস, ভারতের ব্যাটসম্যানদের বিপক্ষে বড় সুবিধা সৃষ্টি করতে পারে। এই ধরনের কন্ডিশনে তাদের বোলিং হতে পারে ম্যাচের টার্নিং পয়েন্ট।
সোহাগ আহমেদ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯০% বেতন বৃদ্ধির সম্ভাবনা: গ্রেড সংখ্যা ১৬ রেখে চূড়ান্ত রিপোর্ট আসছে আগামী সপ্তাহে!
- শুরু হল বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচ: Live দেখুন এখানে
- কিছুক্ষণ পর শুরু হবে বাংলাদেশ vs আর্জেন্টিনা ম্যাচ: Live দেখুন এখানে
- শেষ হল বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনার ম্যাচ; দেখুন ফলাফল
- নবম পে স্কেল কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, ২০২৬ সালের জানুয়ারিতে কার্যকর
- লাতিন সুপার কাপ: আর্জেন্টিনার সাথে ড্রয়ে বাংলাদেশ, দেখুন পয়েন্ট টেবিল
- বাংলাদেশ-আর্জেন্টিনা ম্যাচে মারামারি, লাল কার্ড ২ ফুটবলার
- অবশেষে পে-স্কেল নিয়ে সুখবর
- আন্দোলনের শঙ্কায় পে-স্কেল: দ্রুত নিষ্পত্তির তাগিদ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার
- পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ নিয়ে মুখ খুললেন অর্থ উপদেষ্টা
- শুরুতে আর্জেন্টিনার জালে বাংলাদেশের গোল: Live দেখুন এখানে
- আজ সন্ধ্যা ৭ টায় বাংলাদেশ vs আর্জেন্টিনা: মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- আজকের সোনার বাজারদর: ৯ ডিসেম্বর ২০২৫
- একটু পর বাংলাদেশ vs আর্জেন্টিনা হাইভোল্টেজ ম্যাচ: Live দেখুন এখানে
- আসছে টানা ১৫ দিনের লম্বা ছুটি, জেনে নিন কোন প্রতিষ্ঠানের কতদিন
