পাকিস্তানের সঙ্গে সরাসরি ফ্লাইট চালু
বাংলাদেশের পাকিস্তানে নিযুক্ত হাইকমিশনার মোহাম্মদ ইকবাল হুসেইন পাকিস্তানের সঙ্গে সরাসরি ফ্লাইট চালু করার পরিকল্পনা ঘোষণা করেছেন। এই পদক্ষেপ উভয় দেশের মধ্যে সম্পর্কের নতুন দিগন্ত খুলে দেবে এবং দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা আরও শক্তিশালী করবে।
এ বিষয়ে ২৬ জানুয়ারি পাকিস্তানের এক্সপ্রেস ট্রিবিউন সংবাদপত্রে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশি হাইকমিশনার ইকবাল হুসেইন জানিয়েছেন, সরাসরি বিমান পরিষেবা চালু করা উভয় দেশের মধ্যে যোগাযোগকে সহজ করবে এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও গভীর করবে।
শুক্রবার (২৫ জানুয়ারি) পাকিস্তানের কাইবার-পাখতুনখাওয়া প্রদেশের পেশোয়ারে এক সংবাদ সম্মেলনে হাইকমিশনার ইকবাল হুসেইন বলেন, বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে দীর্ঘস্থায়ী ঐতিহাসিক সম্পর্ক রয়েছে। তিনি আশা প্রকাশ করেছেন, সরাসরি ফ্লাইট চালু হলে উভয় দেশের মানুষের মধ্যে যোগাযোগ আরও বাড়বে এবং এটি তাদের একে অপরের সংস্কৃতি, ব্যবসা এবং অন্যান্য ক্ষেত্রের সঙ্গে আরও পরিচিত হওয়ার সুযোগ সৃষ্টি করবে।
তিনি আরও বলেন, সরাসরি বিমান পরিষেবা চালু হলে পর্যটন, শিক্ষা, বাণিজ্য, এবং অন্যান্য খাতে সহযোগিতা বাড়বে। এতে করে উভয় দেশের মধ্যে সম্প্রীতি ও পারস্পরিক বোঝাপড়াও উন্নত হবে। তিনি বাংলাদেশের ক্রমবর্ধমান বাণিজ্যিক ও কূটনৈতিক সম্পর্কের উল্লেখ করে বলেন, এটি পাকিস্তান ও বাংলাদেশের মধ্যে নতুন সম্ভাবনা সৃষ্টি করবে।
হাইকমিশনার ইকবাল হুসেইন বাংলাদেশের গণমাধ্যমের স্বাধীনতা, মত প্রকাশের স্বাধীনতা, এবং তরুণ প্রজন্মের সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমে তাদের অধিকারের কথা বলার সক্ষমতার ওপর গুরুত্ব দেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশে বাকস্বাধীনতার শক্তিশালী সংস্কৃতি গড়ে উঠেছে, যা দেশের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।
তিনি পাকিস্তানে বাংলাদেশি পণ্যের চাহিদা বৃদ্ধির কথা উল্লেখ করে বলেন, চট্টগ্রাম ও করাচির মধ্যে শিপিং রুটের মাধ্যমে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য বৃদ্ধি পাচ্ছে এবং এতে দু'দেশের অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব পড়ছে। এছাড়া, পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখাওয়া অঞ্চলে বিশেষ করে স্বাস্থ্যসেবা এবং শিল্প খাতে বিনিয়োগের বিশাল সম্ভাবনা রয়েছে বলেও তিনি মন্তব্য করেন।
হাইকমিশনার ইকবাল হুসেইন বাংলাদেশের আসন্ন নির্বাচন নিয়ে কথা বলেন এবং উল্লেখ করেন, দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নই বাংলাদেশের প্রধান অগ্রাধিকার। তিনি পাকিস্তানের বিমানবাহিনীর প্রশংসা করে বলেন, তারা প্রতিরক্ষা খাতে একটি শক্তিশালী সক্ষমতা অর্জন করেছে, যা নিরাপত্তা এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
এভাবে, সরাসরি ফ্লাইট চালু করার উদ্যোগ উভয় দেশের মধ্যে সম্পর্কের নতুন অধ্যায় শুরু করতে যাচ্ছে, যা উভয় দেশের জনগণের মধ্যে আরও ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ এবং সহযোগিতার সুযোগ তৈরি করবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেলে অগ্রাধিকার পাচ্ছে যে বিষয়
- নতুন পে স্কেলে মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: কোন গ্রেডের কত টাকা বাড়বে
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর, অগ্রাধিকার পাচ্ছে ৩ বিষয়
- জানুয়ারির মধ্যে জমা হচ্ছে পে-স্কেলের সুপারিশ: চূড়ান্ত ডেডলাইন জানাল কমিশন
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
- নবম পে-স্কেলে বড় পরিবর্তন: ২০ গ্রেড কমিয়ে কি ১৪ হচ্ছে
- নবম পে-স্কেল; ২০ গ্রেড নিয়ে তিন বড় প্রস্তাবনা
- বছরের শুরুতেই স্বস্তি: দেশের বাজারে কমলো ডিজেল, অকটেন ও পেট্রলের দাম
- ২০ না কি ১৪ গ্রেড; নতুন পে-স্কেলে যে সুখবর পাচ্ছেন চাকরিজীবীরা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ০১ জানুয়ারি ২০২৬
- কবে মিলবে সূর্যের দেখা, জানাল আবহাওয়া অফিস
- আগামী কয়েকদিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- আজকের সকল টাকার রেট: ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
- বেগম খালেদা জিয়ার জানাজা ও দাফন; (Live) দেখুন এখানে
