দেশের বাজারে লাফিয়ে কমে গেল জ্বালানি তেলের দাম, আগামীকাল থেকে কার্যকর
বাংলাদেশে ডিজেল ও কেরোসিনের দাম প্রতি লিটারে এক টাকা কমানোর ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। তবে পেট্রোল ও অকটেনের দাম অপরিবর্তিত থাকবে। এই নতুন দাম আগামীকাল, বুধবার (০৩ জানুয়ারি) থেকে কার্যকর হবে। মঙ্গলবার বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের জ্বালানি বিভাগ এ বিষয়ে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।
মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম ওঠানামা করার সাথে সঙ্গতি রেখে প্রতি মাসে দেশে ভোক্তা পর্যায়ে তেলের দাম স্বয়ংক্রিয়ভাবে নির্ধারণ করা হয়। জানুয়ারি মাসের জন্য তেলের দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর ফলে, ডিজেলের বিক্রয়মূল্য প্রতি লিটার ১০৫ টাকা থেকে কমিয়ে ১০৪ টাকা করা হয়েছে। একইভাবে, কেরোসিনের মূল্যও ১০৫ টাকা থেকে কমিয়ে ১০৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
অন্যদিকে, পেট্রোল ও অকটেনের দাম অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে। পেট্রোলের দাম ১২১ টাকা এবং অকটেনের দাম ১২৫ টাকা যেমন ছিল, তেমনি রয়ে গেছে। মন্ত্রণালয়ের সূত্র অনুযায়ী, এই দাম পুনর্নির্ধারণের মাধ্যমে ভোক্তাদের জন্য সাশ্রয়ী মূল্যে জ্বালানি সরবরাহ নিশ্চিত করা হয়েছে।
বিশ্ববাজারে তেলের দাম ওঠানামা করলেও, এই পরিবর্তন দেশের ভোক্তাদের জন্য কিছুটা স্বস্তির বার্তা নিয়ে আসতে পারে, যদিও অন্যান্য তেলের দাম আগের মতোই রয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ল ৫ হাজার ৪৮২ টাকা
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- স্বর্ণের দাম নিয়ে বড় পূর্বাভাস, বাড়বে নাকি কমবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২২ আগস্ট ২০২৬
- পে স্কেলের অপেক্ষা শেষ, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট
- ২০০MP ক্যামেরা ও ৩.৫x পেরিস্কোপ জুমে আসছে Realme 17 Pro+
- ভ্যাপসা গরম কবে কাটবে, মিলল আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- রোববার যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
- পে স্কেলের গেজেট সেপ্টেম্বরে, এবার কি কাটবে অপেক্ষা
- ১০,০০০mAh ব্যাটারির Vivo V80 Lite আসছে ৩ সেপ্টেম্বর
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
