ব্যাপক সং*ঘ*র্ষ ৩৩ জনের প্রাণহানি, কা*রা*গার থেকে পালালো ১৫০০ আসামি
.jpg)
দক্ষিণ-পূর্ব আফ্রিকার দেশ মোজাম্বিকের রাজধানী মাপুতোর একটি কারাগারে ভয়াবহ দাঙ্গার ঘটনা ঘটেছে। এই ঘটনায় অন্তত ৩৩ জন প্রাণ হারিয়েছেন এবং গুরুতর আহত হয়েছেন ১৫ জন। দাঙ্গার সুযোগ নিয়ে কারাগারের দেওয়াল ভেঙে পালিয়েছে ১৫০০-এরও বেশি বন্দি। বৃহস্পতিবার (২৬ ডিসেম্বর) রয়টার্স ও বিবিসির পৃথক প্রতিবেদনে এ তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে।
বুধবার রাতে কারাগারের ভেতরে বন্দিদের মধ্যে সংঘর্ষের সূত্রপাত ঘটে। দ্রুত পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যায় এবং কারা রক্ষীদের সঙ্গে সংঘর্ষে প্রাণহানির ঘটনা ঘটে। এই ফাঁকে বন্দিরা কারাগারের একটি দেওয়াল ভেঙে পালিয়ে যায়।
মোজাম্বিকের পুলিশ প্রধান বার্নার্ডিনো রাফায়েল জানিয়েছেন, এই সংঘর্ষে নিহত হয়েছেন ৩৩ জন এবং ১৫ জন গুরুতর আহত অবস্থায় চিকিৎসাধীন। পালিয়ে যাওয়া বন্দিদের মধ্যে ১৫০ জনকে পুনরায় আটক করা সম্ভব হয়েছে।
গত অক্টোবরের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনকে কেন্দ্র করে মোজাম্বিকে রাজনৈতিক উত্তেজনা চলছিল। বিরোধী দল নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ এনে ধারাবাহিক বিক্ষোভ চালিয়ে আসছে। সোমবার (২৩ ডিসেম্বর) দেশটির সাংবিধানিক আদালত ক্ষমতাসীন ফ্রেলিমো দলের প্রার্থী ড্যানিয়েল চ্যাপোকে নির্বাচিত ঘোষণা করার পর উত্তেজনা আরও তীব্র হয়।
পুলিশ জানিয়েছে, বিক্ষোভকারীদের একটি দল কারাগারের কাছে অবস্থান নেয়। এই পরিস্থিতিতে বন্দিরা দেওয়াল ভেঙে পালিয়ে যাওয়ার সুযোগ পায়।
এদিকে, দাঙ্গার সময় এক ফায়ার সার্ভিস কর্মী ট্রাকের চাপায় প্রাণ হারান। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ফায়ার সার্ভিসের ১৯টি ইউনিট কাজ করে।
বিবিসির প্রতিবেদনে উঠে এসেছে, ফ্রেলিমো দলের দীর্ঘদিনের ক্ষমতা এবং বিরোধীদের অভিযোগের কারণে মোজাম্বিকে ক্রমবর্ধমান রাজনৈতিক অস্থিরতা বিরাজ করছে। গত তিন মাসে এ ধরনের সহিংসতায় প্রায় ১৫০ জন প্রাণ হারিয়েছেন।
সরকার দ্রুত ঘটনার তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে এবং পালিয়ে যাওয়া বন্দিদের ধরতে বিশেষ অভিযান শুরু করেছে। তবে বিরোধী দলের দাবি, এই দাঙ্গা সরকারের অব্যবস্থাপনার প্রকট উদাহরণ।
মোজাম্বিকের এই ঘটনা আন্তর্জাতিক মহলেও উদ্বেগের কারণ হয়েছে। মানবাধিকার সংস্থাগুলো কারাগারের পরিস্থিতি ও বন্দিদের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে।
এই দাঙ্গা শুধু একটি বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়, বরং দেশের ক্রমবর্ধমান রাজনৈতিক অস্থিরতারই প্রতিফলন। নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে মোজাম্বিক সরকার কী পদক্ষেপ নেয়, তা ভবিষ্যতের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- প্রশংসার জোয়ারে সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের বৈঠক
- ১ দিনের ছুটি নিলেই মিলবে টানা ৩ দিনের ছুটি
- পাঁচটি ব্যাংকে টাকা তুলতে পারছেন না গ্রাহকরা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- অবশেষে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর
- এমপিওভুক্ত স্কুল-কলেজের গভর্নিং বডি গঠনে নতুন নীতিমালা জারি
- স্ট্রোকের ২ মাস আগে শরীরে দেখা দেয় ৬টি লক্ষণ
- অবশেষে বাংলাদেশে চালু হলো ৫জি: যেভাবে ব্যবহার করবেন
- প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
- আবারও কমলো এলপি গ্যাস ও অটোগ্যাসের দাম
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর
- লাফিয়ে বাড়ল স্বর্ণের দাম, দেখুন আজকের দাম
- ঘরে বসে এনআইডি কার্ড ডাউনলোড করুন সহজে
- ফের বাড়লো সোনার দাম