দেশ পালানো হাসিনাকে ফেরতের চিঠি পেয়ে বাংলাদেশকে যা জানাল ভারত
জুলাই-আগস্ট গণহত্যায় অভিযুক্ত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফেরত চেয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পাঠানো চিঠি ভারত পেয়েছে। সোমবার (২৩ ডিসেম্বর) ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সোয়াল চিঠি পাওয়ার কথা নিশ্চিত করেছেন।
চিঠি পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করে রণধীর জয়সোয়াল জানান, “আজ বাংলাদেশ হাইকমিশন থেকে আমরা শেখ হাসিনাকে প্রত্যর্পণের অনুরোধ সংক্রান্ত একটি কূটনৈতিক পত্র পেয়েছি। তবে এই মুহূর্তে এ বিষয়ে আমরা কোনো মন্তব্য করতে পারব না।”
এর আগে, সোমবার (২৩ ডিসেম্বর) দুপুরে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন সাংবাদিকদের বলেন, "বাংলাদেশ এবং ভারতের মধ্যে বন্দি বিনিময় চুক্তি রয়েছে। সেই চুক্তি অনুযায়ীই শেখ হাসিনাকে ফেরত চাওয়া হয়েছে।" তিনি আরও জানান, "আমরা ভারতকে জানিয়ে দিয়েছি যে, তাকে (হাসিনাকে) বিচারিক উদ্দেশ্যে ফেরত চাওয়া হয়েছে। আমরা এ বিষয়ে ভারতকে নোট ভারবাল পাঠিয়েছি।"
এর আগে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লে. জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানিয়েছিলেন, ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর শেখ হাসিনা ভারতে আশ্রয় নেন এবং তাকে ফেরত পাঠাতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে চিঠি দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, "ভারতের সঙ্গে যোগাযোগের জন্য প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে চিঠি দেওয়া হয়েছে, এবং বন্দি প্রত্যর্পণ চুক্তি অনুযায়ী তাকে ফেরত নেওয়া হবে।"
৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে ১৫ বছর ক্ষমতায় থাকার পর শেখ হাসিনার পতন ঘটে, এবং তিনি ভারতে পালিয়ে যান। তার সাথে দলের অনেক নেতা দেশটিতে আশ্রয় নিয়েছেন।
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে জুলাই গণহত্যার অভিযোগে দুই শতাধিক হত্যা ও হত্যাচেষ্টার মামলা দায়ের হয়েছে। আওয়ামী লীগের কয়েকজন জ্যেষ্ঠ নেতা ইতোমধ্যে গ্রেফতার হয়েছেন। অন্তর্বর্তী সরকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, ২০১০ সালে আওয়ামী লীগ সরকার কর্তৃক প্রতিষ্ঠিত মানবতাবিরোধী অপরাধ ট্রাইব্যুনালে তাদের বিচার হবে। এর মধ্যে, একটি মামলায় শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে এবং অন্য একটি মামলায় তার পরিবারের সদস্যসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছে ট্রাইব্যুনাল।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজ শুরু হচ্ছে হামের টিকাদান কর্মসূচি; কারা পাবেন
- আসছে টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘পে-স্কেল’ নিয়ে বড় জটিলতায় সরকার
- কমে গেল কর্মঘণ্টা; নতুন সময়সূচিতে চলবে সরকারি-বেসরকারি অফিস
- যে অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির শঙ্কা
- তরমুজের বীজ কি ক্ষতিকর!
- সরকারি চাকরিতে প্রবেশে নতুন বয়সসীমা করে সংসদে বিল পাস
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ছে না
