ডিসেম্বরেও ব্যাপক ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা
দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে তাপমাত্রা কমে যাচ্ছে, এবং ডিসেম্বরের শুরুতেই তেঁতুলিয়ায় তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির নিচে নেমেছে। আগামী কয়েকদিনে তাপমাত্রা আরও কমে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এদিকে, চলতি মাসেই দক্ষিণ বঙ্গোপসাগর এবং এর আশপাশের এলাকায় এক থেকে দুটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে, যার মধ্যে একটি নিম্নচাপে রূপান্তরিত হয়ে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে।
রোববার (১ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিশেষজ্ঞ কমিটি এ তথ্য জানিয়েছে, যারা দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাস প্রস্তুত করেন।
এছাড়া, কমিটি জানায়, ডিসেম্বরের দ্বিতীয়ার্ধে দেশের পশ্চিম ও উত্তরাঞ্চলে এক থেকে দুটি মৃদু (৮-১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস) অথবা মাঝারি (৬-৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস) শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে।
ডিসেম্বর মাসের পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, চলতি মাসে দিন ও রাতের তাপমাত্রা ক্রমান্বয়ে কমতে পারে, তবে মাসজুড়ে দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিক থাকতে পারে। এছাড়া, দেশে সামগ্রিকভাবে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
অপরদিকে, বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর জানায়, ডিসেম্বর মাসে দেশের নদী অববাহিকায় মধ্যরাত থেকে সকাল পর্যন্ত মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে, এবং অন্যত্র হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা হতে পারে। মাসজুড়ে দেশের প্রধান নদ-নদীগুলোতে স্বাভাবিক প্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে।
উল্লেখ্য, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় ফিনজালের তাণ্ডবে শনিবার (৩০ নভেম্বর) রাতে ভারত ও শ্রীলঙ্কায় কমপক্ষে ১৯ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে ভারতের তামিলনাড়ু রাজ্য ও পুদুচেরি অঞ্চলে ব্যাপক বন্যা দেখা দিয়েছে। অক্টোবরে, ঘূর্ণিঝড় ডানা ভারতের ওড়িষ্যা উপকূলে আঘাত হানে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- India Vs England; লাইভ দেখুন এখানে
- আজকের সোনার বাজারদর: ৬ মার্চ ২০২৬
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- তারেক রহমানের প্রতিশ্রুতি ও পে স্কেল বাস্তবায়ন: সর্বশেষ অগ্রগতি
- ৮ মার্চ থেকে নতুন নিয়মে তেল বিক্রি
- জুলাই ২০২৬ থেকে নবম পে স্কেল কার্যকর
- আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- তেলের দাম এক সপ্তাহে বাড়লো ২০ শতাংশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ৭ মার্চ ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ৬ মার্চ ২০২৬
- ২০২৬ সালের জুলাই থেকে নবম পে স্কেল কার্যকরের পরিকল্পনা
- জাতীয়করণ যেভাবে করা হবে এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান
- রাজধানীর বাস কাউন্টারগুলোতে টিকিট বিক্রি বন্ধ
- টাইম স্কেলধারীদের উচ্চতর গ্রেড প্রাপ্তি বহাল: অর্থ মন্ত্রণালয়ের রিভিউ খারিজ
