| ঢাকা, বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬, ৩১ আষাঢ় ১৪৩৩

পাকিস্তান থেকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি সরে যাচ্ছে ; না খেলারও হু'ম'কি, আয়োজনের দৌড়ে তিন দেশ

ক্রিকেট ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ নভেম্বর ১২ ১১:৫৬:৪৫
পাকিস্তান থেকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি সরে যাচ্ছে ; না খেলারও হু'ম'কি, আয়োজনের দৌড়ে তিন দেশ

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনের ক্ষেত্রে পাকিস্তান বড় এক সংকটের মুখে পড়তে যাচ্ছে। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) স্পষ্ট করে জানিয়েছে, তারা পাকিস্তানে গিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি খেলতে রাজি নয়। এই পরিস্থিতিতে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) ভারতের ম্যাচগুলি নিরপেক্ষ দেশে আয়োজনের পরিকল্পনা করছে, যা নিয়ে অসন্তুষ্ট পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)।

এখনই প্রশ্ন উঠেছে, যদি ভারত পাকিস্তানে খেলার জন্য না আসে, তবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজন থেকে পাকিস্তান সরেও যেতে পারে। এমনকি, পাকিস্তান প্রতিযোগিতায় অংশ না নেওয়ারও হুমকি দিয়েছে। পাকিস্তানের এক সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, দেশের কেন্দ্রীয় সরকার পিসিবি-কে নির্দেশ দিতে পারে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি না খেলার জন্য। পিসিবি সভাপতি মোহসিন নাকভি জানিয়ে দিয়েছেন, "হাইব্রিড মডেলে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি হলে পাকিস্তান এতে অংশগ্রহণ করবে না।"

আইসিসি যদিও হাইব্রিড মডেলেই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজন করতে চাচ্ছে, যেখানে কিছু ম্যাচ পাকিস্তানে এবং কিছু ম্যাচ অন্য দেশে আয়োজন করা হবে। সেই সঙ্গে আইসিসি পিসিবিকে পুরো খরচ বহন করার প্রস্তাব দিয়েছে, যাতে পাকিস্তানে বেশিরভাগ ম্যাচ আয়োজন করা যায়। তবে, পিসিবি এই প্রস্তাবেও রাজি হয়নি।

পাকিস্তান যদি হাইব্রিড মডেলে রাজি না হয় এবং ভারত পাকিস্তানে খেলতে না আসে, তবে আইসিসি পুরো প্রতিযোগিতাটিই অন্য কোনো দেশে সরিয়ে নিতে পারে। শ্রীলঙ্কা, সংযুক্ত আরব আমিরাত বা দক্ষিণ আফ্রিকার মতো দেশগুলিতে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনের সম্ভাবনা রয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে অন্য কোনো দলের জন্য আপত্তি হওয়ার কথা নয়। তবে, পাকিস্তান স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছে, তারা যদি এই প্রতিযোগিতা আয়োজন করতে না পারে, তবে তারা খেলবে না।চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি বাতিলের আশঙ্কা?

আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা, কিন্তু সময় খুব কম। যদি দ্রুত কোনো সিদ্ধান্ত না নেওয়া হয়, তবে প্রতিযোগিতা বাতিল হয়ে যেতে পারে। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি বাতিল হলে তা আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের জন্য একটি বড় ধাক্কা হবে এবং সমর্থকদের জন্যও এটি হতাশাজনক হবে।

১ ডিসেম্বর থেকে আইসিসির চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব নেবেন জয় শাহ, এবং তিনি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনের সমস্যার সমাধানে বড় ভূমিকা রাখতে পারেন। এখন সবার নজর থাকবে, জয় শাহ কিভাবে এই জটিল পরিস্থিতি মোকাবিলা করেন এবং চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনের পথ সুগম করেন।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

স্পোর্টস ডেস্ক: আফগানিস্তান ক্রিকেটের অন্যতম পথিকৃৎ ও সাবেক তারকা পেসার শাপুর জাদরান আর নেই। দীর্ঘদিন ...

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিপক্ষে চলমান ম্যাচে টসে জিতে আগে ব্যাটিং করছে জিম্বাবুয়ে। ১৫.৬ ওভার শেষে ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ, স্পেন বনাম ফ্রান্স সেমিফাইনাল; জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ, স্পেন বনাম ফ্রান্স সেমিফাইনাল; জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সেমিফাইনালে শক্তিশালী ফ্রান্সকে ২-০ গোলে হারিয়ে ফাইনালে উঠে গেছে স্পেন। ...

আজ আর্জেন্টিনা বনাম ইংল্যান্ড ম্যাচ; পরিসংখ্যান ও সাম্প্রতিক ফর্মে কে এগিয়ে

আজ আর্জেন্টিনা বনাম ইংল্যান্ড ম্যাচ; পরিসংখ্যান ও সাম্প্রতিক ফর্মে কে এগিয়ে

ক্রীড়া প্রতিবেদক: বিশ্ব ফুটবলের ইতিহাসের অন্যতম রোমাঞ্চকর, মারমুখী এবং মর্যাদাপূর্ণ দ্বৈরথ মানেই আর্জেন্টিনা বনাম ইংল্যান্ড। ...