| ঢাকা, শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬, ২৫ আষাঢ় ১৪৩৩

এই মাত্র পাওয়া ; ৭ জেলা ঘূর্ণিঝড় রেমালের চলবে ব্যাপক তান্দব, রাতেই ১০নং মহা-বিপদ সংকেত ঘোষণা

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ মে ২৫ ২১:০৩:৫৭
এই মাত্র পাওয়া ; ৭ জেলা ঘূর্ণিঝড় রেমালের চলবে ব্যাপক তান্দব, রাতেই ১০নং মহা-বিপদ সংকেত ঘোষণা

হারিকেন রিমালের সম্ভাবনা সম্পর্কে আবহাওয়া অধিদপ্তরের পরিচালক ড. আজিজুর রহমান বলেন: বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপ শনিবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে রাত ৯ টার মধ্যে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে। একটি হারিকেন গঠনের পরে, এটি ২৪ ঘন্টার মধ্যে খুব দ্রুত উপকূলে আঘাত করতে পারে। এটা আমাদের বেশি সময় দেবে না। আজিজুর রহমান বলেন, "এটি বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চলে আঘাত হানতে পারে।"

খুলনার সুন্দরবন থেকে চট্টগ্রাম পর্যন্ত সব উপকূলীয় এলাকা কভার করা হবে। তাই এখানে খুলনা, সাতক্ষীরা, বাগেরহাট, বরিশাল, পটুয়াখালী, বরজুনা, নোয়াখালী- এই এলাকাগুলো এর (ঘূর্ণিঝড়) আওতায় আসবে। শনিবার (২৫ মে) বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে আবহাওয়া অধিদপ্তর আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে গণমাধ্যমকর্মীদের উদ্বেগের কথা তুলে ধরেন অধিদপ্তরের পরিচালক।

আজিজুর রহমান বলেন, গভীর নিম্নচাপটি বর্তমানে যে গতিতে এগোচ্ছে তা অব্যাহত থাকলে এটি আগামীকাল রবিবার রাত ৯টা থেকে ১২টার মধ্যে উপকূলে আঘাত করতে পারে। সমুদ্রবন্দরগুলোতে এখন ৩ নম্বর সতর্কসংকেত রয়েছে। (সন্ধ্যা বা রাতে) ঘূর্ণিঝড় সৃষ্টি হয়ে গেলে তখন এর অবস্থা অনুযায়ী সতর্কসংকেতেও পরিবর্তন আসবে।

এখন পর্যন্ত ঘূর্ণিঝড়টি ভারতের পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের উপকূলে আঘাতের সম্ভাবনাই বেশি। তবে এর বড় অংশই বাংলাদেশের উপকূলের ওপর দিয়ে যেতে পারে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়া অধিদপ্তরের পরিচালক। তিনি বলেন, ‘ঘূর্ণিঝড়ের বেশির ভাগ অংশ বাংলাদেশ পাবে। এ ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব ৩০ ভাগ যদি ভারত পায়, বাংলাদেশ পাবে ৭০ ভাগ।’

ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে সারা দেশে ভারি থেকে অতি ভারি বৃষ্টিপাত হতে পারে। ২৪ ঘণ্টায় ৩০০ থেকে ৩৫০ মিলিমিটার বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে সারা দেশে একরকম বৃষ্টি হবে না। উপকূলীয় এলাকায়, বিশেষ করে চট্টগ্রাম, বরিশাল ও নোয়াখালী জেলায় বৃষ্টি বেশি হবে।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

স্পোর্টস ডেস্ক: আফগানিস্তান ক্রিকেটের অন্যতম পথিকৃৎ ও সাবেক তারকা পেসার শাপুর জাদরান আর নেই। দীর্ঘদিন ...

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিপক্ষে চলমান ম্যাচে টসে জিতে আগে ব্যাটিং করছে জিম্বাবুয়ে। ১৫.৬ ওভার শেষে ...

ফুটবল

ফ্রান্স–মরক্কো কোয়ার্টার ফাইনাল: টিভি ও অনলাইনে যেভাবে সরাসরি দেখবেন

ফ্রান্স–মরক্কো কোয়ার্টার ফাইনাল: টিভি ও অনলাইনে যেভাবে সরাসরি দেখবেন

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের উত্তেজনা এখন কোয়ার্টার ফাইনালে। শেষ আটের লড়াইয়ে আজ (বৃহস্পতিবার) বাংলাদেশ ...

রাত ২ টায় ফ্রান্স বনাম মরক্কো: পরিসংখ্যান ও ফর্ম কার পক্ষে

রাত ২ টায় ফ্রান্স বনাম মরক্কো: পরিসংখ্যান ও ফর্ম কার পক্ষে

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের প্রথম কোয়ার্টার ফাইনালে আজ মুখোমুখি হচ্ছে ইউরোপের পরাশক্তি ফ্রান্স ও ...