বিশ্ব বাজারে স্বর্ণের দামের ব্যাপক পতন!
আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার দাম উল্লেখযোগ্য হারে কমেছে। মঙ্গলবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) দাম প্রতি আউন্স ২০০০ ডলার এর নিচে নেমে গেছে। এটি গত দুই মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন। বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়েছে।
প্রতিবেদনে ইঙ্গিত করা হয়েছে যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে মূল্যস্ফীতি বেড়েছে। ফলে দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংক ফেডারেল রিজার্ভ সুদের হার বেশি রাখতে পারে। মার্কিন মুদ্রার বিপরীতে ডলারের দাম বেড়েছে। বুলিয়ন বাজার তার দীপ্তি হারিয়েছে। পর্যালোচনাধীন দিনে স্পট মার্কেটে বৈশ্বিক বেঞ্চমার্ক সোনার দাম ১ দশমিক ৪ শতাংশ কমেছে। দাম ১৯৯০ ডলার ৭৯ সেন্টে স্থির হয়েছে। গত ১৩ ডিসেম্বরের পর এটি সর্বনিম্ন স্তর।
আগের দিন (সোমবার) বেঞ্চমার্কটির মূল্য ছিল ২০২০ ডলার। সেই হিসাবে এক দিনের ব্যবধানে দরপতন ঘটেছে ৩০ ডলার। বাংলাদেশি মুদ্রায় যা প্রায় ৩ হাজার ৩০০ টাকা।একই কর্মদিবসে ফিউচার মার্কেটে যুক্তরাষ্ট্রের বেঞ্চমার্ক স্বর্ণেরও দাম হ্রাস পেয়েছে এক দশমিক ৪ শতাংশ। আউন্সপ্রতি দর নিষ্পত্তি হয়েছে ২০০৩ ডলার ৬০ সেন্ট। আগের দিন যা ছিল ২০৩৩ ডলার। অর্থাৎ দিনের ব্যবধানে বেঞ্চমার্কটি দর হারিয়েছে ৩০ ডলার। বাংলাদেশি মুদ্রায় যা প্রায় ৩ হাজার ৩০০ টাকা।
এদিন মূল্যস্ফীতির তথ্য প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। তাতে দেখা গেছে, বিদায়ী জানুয়ারিতে দেশটিতে ভোক্তা মূল্য সূচক প্রত্যাশার চেয়ে বেশি বেড়েছে। সেই সঙ্গে নতুন বাড়ির দর বৃদ্ধি পেয়েছে। পাশাপাশি স্বাস্থ্য সেবার খরচ ঊর্ধ্বমুখী হয়েছে।
নিউইয়র্কভিত্তিক স্বাধীন ধাতু ব্যবসায়ী তাই ওয়াঙ বলেন, এ ধরনের তথ্য দেখতে চায়নি বাজার। ধারণা করা হচ্ছিল, আগামী মে মাসে সুদের হার কমাতে পারে ফেড। কিন্তু মূল্যস্ফীতির নতুন তথ্যে সেই সম্ভাবনা ৫০ শতাংশে নেমে এসেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শেখ হাসিনার বাংলাদেশে ফেরত পাঠাবে কিনা জানাল ভারত
- শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড নিয়ে যা বললেন শুভেন্দু অধিকারী
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ২১ ক্যারেট সোনার দাম
- মঙ্গলবার বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, কখন ও কিভাবে দেখবেন
- আগামীকাল গণপরিবহন চলবে কিনা, যা জানা গেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ নভেম্বর ২০২৫
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ নভেম্বর ২০২৫
- আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায় ঘোষণার আগে শেখ হাসিনার অডিও বার্তা
- সারাদেশে শীতের মাঝেই বৃষ্টির আভাস
- রাত পোহালেই শেখ হাসিনার মামলার রায়: সর্বশেষ যা জানা গেল
- পে স্কেল বাস্তবায়নে কঠোর আলটিমেটাম আসছে
- তিন বছরের সর্বনিম্ন চিনির দাম
- বজ্রসহ বৃষ্টি নিয়ে যা জানালো আবহাওয়া অধিদপ্তর
- মেহজাবীনের মামলাকারী আমিরুল ইসলাম সম্পর্কে যা জানা গেল
