শেখ হাসিনার ৬ মাসের জেল
-1200x800.jpg)
আদালত অবমাননার দায়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ছয় মাসের কারাদণ্ড দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
বুধবার (২ জুলাই) দুপুরে বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনাল এ রায় ঘোষণা করেন। অন্য দুই সদস্য ছিলেন বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ এবং বিচারপতি মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী।
গত ২৫ অক্টোবর গাইবান্ধার এক আওয়ামী লীগ নেতার সঙ্গে ফোনালাপে শেখ হাসিনা ‘২২৭ জনকে হত্যার লাইসেন্স পেয়েছি’—এমন মন্তব্য করেন। বিষয়টি ফাঁস হয়ে গেলে তা আদালতের দৃষ্টিগোচর হয় এবং আদালত অবমাননার অভিযোগে প্রসিকিউশন মামলা করে।
পরবর্তীতে, ১৯ জুন এ মামলায় পূর্ণাঙ্গ শুনানির জন্য এ ওয়াই মশিউজ্জামানকে অ্যামিকাস কিউরি (আদালতের সহায়ক আইনজ্ঞ) হিসেবে নিয়োগ দেয় ট্রাইব্যুনাল।
বুধবার শুনানির সময় পলাতক শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মামলার অডিও প্রমাণ উপস্থাপন করা হয়। তার বক্তব্য বিচারব্যবস্থার প্রতি হুমকি হিসেবে বিবেচিত হওয়ায় আদালত তাকে ছয় মাসের কারাদণ্ডে দণ্ডিত করেন। যদিও তিনি পলাতক, ন্যায়বিচার নিশ্চিতে রাষ্ট্রীয় খরচে তার পক্ষে একজন আইনজীবী নিয়োগ দেওয়া হয়।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পায়খানার রাস্তার লোম কাটা জায়েজ কিনা
- সহবাসের পর বীর্য বাইরে ফেললে গুনাহ হয় কি
- দেশে জ্বালানি তেলের দাম নতুন করে নির্ধারণ
- বাংলাদেশের বাজারে আজ ১ ভরি সোনার দাম
- ক্যান্সার হওয়ার ১ বছর আগে যেসব পূর্ব লক্ষণ দেখা দেয়
- কোন রক্তের গ্রুপে গরম বা শীত বেশি লাগে
- অবশেষে ভারতীয় ভিসা নিয়ে এলো বড় সুখবর!
- নতুন নিষেধাজ্ঞার হুমকিতে বাংলাদেশ!
- মৃত্যুর আগে মানুষ যে স্বপ্ন বার বার দেখে
- চাকরিতে থাকা বা অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের বড় সুখবর
- অবশেষে বাংলাদেশকে সুখবর পাঠাল ভারত
- তীব্র শব্দে কেঁপে উঠলো ইরান, যা জানা গেল
- ইরানের জন্য নতুন দুঃসংবাদ
- আবারও ইসরায়েলে হামলা
- রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে হতে পারে বিকট শব্দ, যা জানা গেল