কাঁচা ডিম খাওয়া কতটা নিরাপদ ও উপকারী
অনেকে মনে করেন, কাঁচা ডিম সেদ্ধ বা রান্না করা ডিমের তুলনায় বেশি পুষ্টিগুণসমৃদ্ধ। তবে একই সঙ্গে, কাঁচা ডিম খাওয়াকে বিপজ্জনক বলে সতর্কবার্তাও প্রচলিত আছে। তাহলে, আসলে কোনটি সঠিক?
কাঁচা ডিমের পুষ্টিগুণ সত্যি বলতে, রান্নার ফলে ডিমে থাকা কিছু ভিটামিন ও খনিজ উপাদান কমে যেতে পারে। কাঁচা ডিমে তুলনামূলকভাবে বেশি পরিমাণে **ভিটামিন বি (বি৬ ও ফোলেট), ভিটামিন ই, চোলিন, এবং অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট (লুটেইন ও জেক্সানথিন) থাকে। তবে এই পার্থক্য খুবই সামান্য।
উদাহরণস্বরূপ:
- একটি কাঁচা ডিমে ভিটামিন বি৬ থাকে ০.০৮৫ মাইক্রোগ্রাম, চোলিন থাকে ১৪৬.৯ মিলিগ্রাম।
- একটি সেদ্ধ ডিমে ভিটামিন বি৬ থাকে ০.৭২ মাইক্রোগ্রাম, চোলিন থাকে ১১৭ মিলিগ্রাম।
প্রোটিন শোষণে পার্থক্য
প্রোটিনের ক্ষেত্রে, সেদ্ধ বা রান্না করা ডিমই বেশি কার্যকর।
গবেষণায় দেখা গেছে, - কাঁচা ডিম থেকে আমাদের দেহ মাত্র ৫০% প্রোটিন গ্রহণ করতে পারে।
- রান্না করা ডিম থেকে ৯১% প্রোটিন শোষণ করা সম্ভব।
জার্নাল অফ নিউট্রিশনে প্রকাশিত এক গবেষণা অনুযায়ী, রান্নার ফলে ডিমের প্রোটিন অণুর গঠন পরিবর্তিত হয়, যা দেহের জন্য সহজে হজমযোগ্য হয়।
প্রভাব:
- একটি কাঁচা ডিম থেকে শরীর মাত্র ৩ গ্রাম হজমযোগ্য প্রোটিন পায়।
- একটি সেদ্ধ ডিম থেকে শরীর ৬ গ্রাম হজমযোগ্য প্রোটিন গ্রহণ করতে পারে।
কাঁচা ডিমের স্বাস্থ্যঝুঁকি
কাঁচা ডিমে স্যালমোনেলা নামের এক ধরনের ক্ষতিকর ব্যাকটেরিয়া থাকতে পারে, যা ফুড পয়জনিং বা খাদ্যে বিষক্রিয়ার কারণ হতে পারে।
প্রতি বছর শুধু যুক্তরাষ্ট্রেই প্রায় ১০ লাখ মানুষ কাঁচা ডিম খেয়ে খাদ্যে বিষক্রিয়ায় আক্রান্ত হন।
তবে, শুধু কাঁচা ডিম নয়—পোল্ট্রি, মাংস, কাঁচা দুধ, পনির, পঁচা ফল-মূল ও সবজিতেও স্যালমোনেলা ব্যাকটেরিয়া থাকতে পারে।
ডিম সেদ্ধ বা রান্না করলে স্যালমোনেলা ব্যাকটেরিয়া ধ্বংস হয়ে যায়, ফলে খাদ্যে বিষক্রিয়ার ঝুঁকি কমে। এছাড়া, সেদ্ধ ডিম থেকে শরীর বেশি পরিমাণে প্রোটিনও গ্রহণ করতে পারে। তাই পুষ্টিগুণ ও নিরাপত্তার দিক থেকে রান্না করা ডিমই উত্তম পছন্দ।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজ শুরু হচ্ছে হামের টিকাদান কর্মসূচি; কারা পাবেন
- আসছে টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘পে-স্কেল’ নিয়ে বড় জটিলতায় সরকার
- কমে গেল কর্মঘণ্টা; নতুন সময়সূচিতে চলবে সরকারি-বেসরকারি অফিস
- যে অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির শঙ্কা
- তরমুজের বীজ কি ক্ষতিকর!
- সরকারি চাকরিতে প্রবেশে নতুন বয়সসীমা করে সংসদে বিল পাস
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ছে না
