| ঢাকা, বুধবার, ১৮ মার্চ ২০২৬, ৪ চৈত্র ১৪৩২

শবে বরাতে রোজা রাখার নিয়ম

ধর্ম ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ ফেব্রুয়ারি ০৩ ১৯:১৭:০২
শবে বরাতে রোজা রাখার নিয়ম

শবে বরাতের রাতে ইবাদতের পর অনেকেই নফল রোজা রাখেন। হাদিসে এই রোজার প্রমাণ পাওয়া যায়।

হজরত আলী (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসূলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, “পনেরো শাবানের রাত (চৌদ্দ তারিখের রাত) এলে তোমরা ইবাদত করো এবং পরদিন রোজা রাখো।” (ইবনে মাজাহ, হাদিস: ১৩৮৪)

যদিও এই হাদিসের সনদ দুর্বল, তবে শবে বরাতে ইবাদতের গুরুত্ব অন্যান্য সহিহ হাদিস দ্বারা প্রমাণিত। আর রোজার বিষয়টি কেবল এই বর্ণনায় এসেছে। তবে কেউ চাইলে ১৫ শাবানের রোজা রাখতে পারেন, কারণ এটি আইয়ামে বিজ বা শুভ দিনসমূহের অন্তর্ভুক্ত।

আইয়ামে বিজের রোজার ফজিলত

প্রত্যেক চান্দ্র মাসের ১৩, ১৪ ও ১৫ তারিখে রোজা রাখার ব্যাপারে সহিহ হাদিস রয়েছে।

হজরত আবু জর (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসূলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, “হে আবু জর! তুমি যদি মাসের মধ্যে তিন দিন রোজা রাখতে চাও, তবে ১৩, ১৪ ও ১৫ তারিখে রাখবে।” (তিরমিজি, নাসাঈ, মিশকাত)

একটি বর্ণনায় এসেছে, হজরত আদম (আ.) ও হাওয়া (আ.) জান্নাতে নিষিদ্ধ বৃক্ষের ফল খাওয়ার পর তাদের শরীর থেকে জান্নাতি পোশাক সরে যায় এবং তাদের রঙ বিবর্ণ হয়ে যায়। পরে আল্লাহর নির্দেশে তারা ১৩, ১৪ ও ১৫ তারিখে রোজা রাখেন, এতে তাদের শরীর পূর্বের মতো উজ্জ্বল হয়ে যায়।

শবে বরাতের রোজার বিধান

শাহ আবুল ফতাহ (রহ.) বলেছেন, ১৫ শাবানের রোজা রাখা নিষিদ্ধ নয়, বরং এটি আইয়ামে বিজের রোজার অন্তর্ভুক্ত। (লাতায়িফুল মাআরিফ, পৃষ্ঠা: ১৮৯)

শাইখ ইবনে তাইমিয়া (রহ.) বলেন, শুধুমাত্র ১৫ তারিখ রোজা রাখার পরিবর্তে, এর আগে বা পরে আরও একদিন মিলিয়ে রাখা উত্তম। কারণ, শুধু একদিন রোজা রাখাকে বিশেষ আমল হিসেবে নির্দিষ্ট করা মাকরুহ।

কেউ যদি আইয়ামে বিজের নিয়ম অনুযায়ী ১৩, ১৪ ও ১৫ শাবান রোজা রাখেন, তবে তা দুই দিক থেকেই সওয়াবের কাজ হবে—

১. এটি আইয়ামে বিজের সুন্নত রোজার অন্তর্ভুক্ত হবে।

2. এটি শবে বরাতের নফল রোজা হিসেবেও গণ্য হবে।

রাসূলুল্লাহ (সা.) শাবান মাসে বেশি নফল রোজা রাখতেন—কখনো ১০টি, কখনো ২০টি বা আরও বেশি। তাই কেউ চাইলে ১৫ শাবানসহ অন্যান্য দিনেও নফল রোজা রাখতে পারেন এবং সওয়াবের ভাগীদার হতে পারেন, ইনশাআল্লাহ।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

পাকিস্তানকে হারিয়ে সুখবর পেল বাংলাদেশ

পাকিস্তানকে হারিয়ে সুখবর পেল বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজনৈতিক অস্থিরতা কাটিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরার পর দুর্দান্ত এক সাফল্য পেল বাংলাদেশ ক্রিকেট ...

দেশে জ্বালানি তেল নিয়ে বড় সুসংবাদ

দেশে জ্বালানি তেল নিয়ে বড় সুসংবাদ

জ্বালানি সংকটে স্বস্তির খবর: চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছাল ডিজেলের বড় দুটি জাহাজ নিজস্ব প্রতিবেদক: মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ পরিস্থিতির ...

ফুটবল

যে কারনে বাতিল হল ফিনালিসিমা

যে কারনে বাতিল হল ফিনালিসিমা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফুটবল বিশ্বের অন্যতম রোমাঞ্চকর লড়াই 'ফিনালিসিমা' শেষ পর্যন্ত বাতিল ঘোষণা করা হয়েছে। আগামী ...

ফিনালিসিমা খেলতে নারাজ আর্জেন্টিনা

ফিনালিসিমা খেলতে নারাজ আর্জেন্টিনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: কোপা আমেরিকা ও ইউরো চ্যাম্পিয়নদের মধ্যকার শ্রেষ্ঠত্বের লড়াই ‘ফিনালিসিমা’ নিয়ে শুরু হয়েছে নতুন ...