জুলাই জুড়ে আবহাওয়ার চরম দুঃসংবাদ, আসছে ৩ ঘূর্ণিঝড়

নিজস্ব প্রতিবেদক: আষাঢ়ের ১৮ দিন পেরিয়ে গেলেও দেশে এখনো কাঙ্ক্ষিত বৃষ্টির দেখা মেলেনি। এর মধ্যেই জুলাই মাসজুড়ে আরও কয়েকটি তাপপ্রবাহ বয়ে যাওয়ার আভাস দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। পাশাপাশি বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হতে পারে একাধিক লঘুচাপ, যার মধ্যে কয়েকটি নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। এতে উপকূলীয় জেলাগুলোতে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
২ জুলাই, বুধবার বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক মো. মমিনুল ইসলাম স্বাক্ষরিত দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।
পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, জুলাই মাসে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে তিন থেকে পাঁচটি পর্যন্ত মৃদু (৩৬ থেকে ৩৭ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস) থেকে মাঝারি (৩৮ থেকে ৩৯ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস) মাত্রার তাপপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে।
এ ছাড়া বঙ্গোপসাগরে চার থেকে ছয়টি লঘুচাপ সৃষ্টি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে, যার মধ্যে এক থেকে তিনটি নিম্নচাপে রূপ নিতে পারে। তবে সার্বিকভাবে দেশে বন্যার কোনো আশঙ্কা নেই বলে জানানো হয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর আরও জানিয়েছে, জুলাই মাসে দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি থাকতে পারে। এ সময় বজ্রসহ বৃষ্টিপাত হতে পারে প্রায় ১০ থেকে ১২ দিন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পায়খানার রাস্তার লোম কাটা জায়েজ কিনা
- সহবাসের পর বীর্য বাইরে ফেললে গুনাহ হয় কি
- দেশে জ্বালানি তেলের দাম নতুন করে নির্ধারণ
- ক্যান্সার হওয়ার ১ বছর আগে যেসব পূর্ব লক্ষণ দেখা দেয়
- বাংলাদেশের বাজারে আজ ১ ভরি সোনার দাম
- কোন রক্তের গ্রুপে গরম বা শীত বেশি লাগে
- অবশেষে ভারতীয় ভিসা নিয়ে এলো বড় সুখবর!
- নতুন নিষেধাজ্ঞার হুমকিতে বাংলাদেশ!
- মৃত্যুর আগে মানুষ যে স্বপ্ন বার বার দেখে
- চাকরিতে থাকা বা অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের বড় সুখবর
- অবশেষে বাংলাদেশকে সুখবর পাঠাল ভারত
- তীব্র শব্দে কেঁপে উঠলো ইরান, যা জানা গেল
- ইরানের জন্য নতুন দুঃসংবাদ
- আবারও ইসরায়েলে হামলা
- রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে হতে পারে বিকট শব্দ, যা জানা গেল