বাংলাদেশের রাজনীতিতে ৫৩ বছরের ইতিহাসে পাল্টে দিলেন নাহিদ ইসলাম
নিজস্ব প্রতিবেদক: সদ্য পদত্যাগ করা তথ্য উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম, তার পদত্যাগের মাধ্যমে বাংলাদেশের ৫৩ বছরের রাজনৈতিক ইতিহাসে এক নতুন দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন বলে মন্তব্য করেছে জাতীয় নাগরিক কমিটি। তাদের মতে, সরকারি ক্ষমতা থেকে পদত্যাগ করে জনগণের মাঝে ফিরে এসে, নাহিদ ইসলাম বাংলাদেশের রাজনৈতিক সংস্কৃতিতে এক অনন্য মাইলফলক তৈরি করেছেন।
জাতীয় নাগরিক কমিটির পক্ষ থেকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে প্রকাশিত এক পোস্টে বলা হয়েছে, "নাহিদ ইসলাম শুধু এক দফার ঘোষক হিসেবে ইতিহাস সৃষ্টি করেননি, বরং তিনি সরকারি গাড়ি, বাংলো, ভিআইপি প্রটোকল, ক্ষমতা সব কিছু ছেড়ে জনতার কাতারে এসে আমাদের ৫৩ বছরের রাজনৈতিক ইতিহাসে এক অভূতপূর্ব দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। দেশের বৃহত্তর স্বার্থে, জনগণের প্রয়োজনে, মন্ত্রিত্ব ছেড়ে দেওয়া যায়—এটা তিনি প্রমাণ করেছেন।"
পদত্যাগপত্র প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুসের কাছে জমা দেওয়ার পর নাহিদ ইসলাম সাংবাদিকদের বলেন, "আমি মনে করেছি, সরকারের দায়িত্বে থাকার চেয়ে রাজপথে থাকা বেশি প্রয়োজন। তাই আমি পদত্যাগ করেছি এবং সব কমিটি থেকে ইস্তফা দিয়েছি।"
তিনি আরও বলেন, "৮ আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের পর জাতীয় নিরাপত্তা এবং গণঅভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নের জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের দায়িত্ব নেওয়া ছিল যুক্তিসঙ্গত। গত সাড়ে ছয় মাসে সরকারের কাজের ফলাফল এখনও পুরোপুরি আশা অনুযায়ী না হলেও, সরকারের মধ্যে একটি স্থিতিশীলতা তৈরি হয়েছে।"
নাহিদ ইসলাম ব্যক্তিগতভাবে মনে করেন, "বর্তমানে দেশে যে রাজনৈতিক পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে, সেখানে রাজপথে থাকা ও ছাত্র-জনতার সাথে যুক্ত হওয়া জরুরি।" তিনি আরও বলেন, "আমরা যে গণতান্ত্রিক পরিবর্তনের স্বপ্ন দেখি, তার জন্য এবং গণঅভ্যুত্থানে অংশ নেওয়া ছাত্র-জনতার শক্তিকে একত্রিত করতে আমার রাজপথে থাকা প্রয়োজন।"
তিনি আরও বলেন, "এটি শুধুমাত্র আমার সিদ্ধান্ত নয়, আমাদের সহযোদ্ধারাও একই দৃষ্টিকোণ থেকে কাজ করার জন্য আমাকে উৎসাহিত করেছেন। দেশের বর্তমান পরিস্থিতি এবং জনগণের স্বার্থে, সরকারের বাইরে থেকে আমার কার্যক্রম চালিয়ে যেতে আমি পদত্যাগ করেছি।"
এভাবে, নাহিদ ইসলামের পদত্যাগ শুধু তার রাজনৈতিক জীবনেই এক নতুন দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে, বরং এটি দেশের রাজনৈতিক সংস্কৃতিতে একটি গভীর প্রভাব ফেলেছে, যা ভবিষ্যতে এক ইতিহাস হয়ে থাকবে।
আহমেদ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তার মাঝে নতুন করে 'সুখবর' দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- অবশেষে নতুন পে-স্কেল নিয়ে 'সুখবর'
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৪ নভেম্বর ২০২৫
- আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ: ব্রাজিল বনাম সেনেগাল, যেভাবে দেখবেন
- নগদ অ্যাপে 'প্লে প্রোটেক্ট' সতর্কতা; যা জানাল কর্তৃপক্ষ
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন তথ্য দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- শনিবার ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ বন্ধ থাকবে যেসব এলাকায়
- ফের কমেছে সোনার দাম, ভরি কত
- বিশ্বকাপজয়ী আর্জেন্টিনা আজ রাতে অ্যাঙ্গোলার বিপক্ষে, দেখবেন যেভাবে
- এবার যে ঘোষণা দিলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- বিক্ষোভের মুখে বিএনপি; ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তনের বড় ইঙ্গিত
- সরকারি কর্মচারীদের নতুন পে স্কেল হচ্ছে না—কেন দরকার ছিল, কোথায় সমস্যা
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৪ নভেম্বর ২০২৫
- হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হল আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকো ম্যাচ
- শুরু হল আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকোর ম্যাচ; সরাসরি দেখুন এখানে
