বিমান দুর্ঘটনার আগে আল্লাহকে স্মরণ, সেই যাত্রী জানালেন অভিজ্ঞতা

কাজাখস্তানের আকতাউয়ে গত বুধবার এক যাত্রীবাহী বিমান বিধ্বস্ত হয়ে ৩৮ জন নিহত হন। তবে আশ্চর্যজনকভাবে বেঁচে যান ২৯ জন যাত্রী। ভয়াবহ ওই দুর্ঘটনার মুহূর্তে বিমানের ভেতরের একটি ভিডিও ধারণ করেন এক যাত্রী। ভিডিওতে দেখা যায়, যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে বিমানটি নিচে নামতে শুরু করলে সকলেই আতঙ্কে চিৎকার করতে থাকেন। তবে ভিডিওটি ধারণকারী যাত্রী, শুভোনকুল রাখিমোভ, চেষ্টা করছিলেন শান্ত থাকতে এবং তিনি আল্লাহর নাম স্মরণ করছিলেন। এমনকি দোয়া পড়ছিলেন, তবে তার মধ্যে আতঙ্কের স্পষ্ট ছাপ ছিল।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হওয়া ভিডিওটি ধারণকারী ওই ব্যক্তি পরবর্তীতে জানিয়ে দেন যে, তিনি দুর্ঘটনার ভয়াবহতা ও আল্লাহর নাম স্মরণ করার অনুভূতি সম্পর্কে। তিনি বলেন, "বিমানটি ভেঙে পড়তে যাচ্ছিল। কিন্তু কয়েক সেকেন্ড পার হওয়ার পরও এটি ভেঙে পড়েনি, আরও কিছুক্ষণ পেরিয়ে যাওয়ার পরও বিমানটি নিচে পড়ল না। তখন আমার মনে হলো, এই মুহূর্তে দোয়া পড়া উচিত। আমি আল্লাহকে স্মরণ করতে শুরু করি। মনে হচ্ছিল, এগুলো হয়তো আমার শেষ কথা হবে, আমাকে আল্লাহর কাছে আত্মসমর্পণের জন্য প্রস্তুত হতে হবে। তবে আমার মৃত্যু হয়নি। এখন আমি মনে করি, আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করতে হবে আরও বেশি।"
অন্যদিকে, এই বিমানটি আজারবাইজান থেকে রাশিয়ার চেচনিয়ার রাজধানী গৌজনিতে যাচ্ছিল। তবে খারাপ আবহাওয়ার কারণে বিমানটি গন্তব্যে অবতরণ করতে পারেনি এবং গৌজনির আকাশে চক্কর খাচ্ছিল। সেই সময় রুশ বাহিনী বিমানটিকে ইউক্রেনের ড্রোন ভেবে মিসাইল ছোঁড়ে বলে ধারণা করা হচ্ছে, যার ফলে বিমানটি ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এরপর বিমানটিকে কাজাখস্তানের দিকে যেতে নির্দেশ দেওয়া হয়। তবে শেষ পর্যন্ত আকতাউ বিমানবন্দর থেকে মাত্র ৩ কিলোমিটার দূরে থাকা অবস্থায় বিমানটি বিধ্বস্ত হয়।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সকালে যে আম্মা ডাকে রাতে ক্ষুধা মিটাতে বিছানায় ডাকে
- সৌদি আরব ও বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- আসাদুজ্জামান খান কামালের মৃত্যু নিয়ে গুজব: জানা গেল প্রকৃত সত্য
- বিসিবিতে মাশরাফির চমক, আলোড়ন ক্রিকেট অঙ্গনে!
- ২১০ জন হজযাত্রী নিয়ে বিমান বিধ্বস্ত, ভাইরাল ভিডিও নিয়ে যা জানা গেল
- আজকের সোনার দাম: কত পড়ছে এক ভরি
- বাংলাদেশে কোন রক্তের গ্রুপে স্ট্রোকের ঝুঁকি বেশি
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- সিনেমার প্রয়োজনে ৩ সিনেমায় সম্পূর্ণ নগ্ন হয়েছিলেন ঐশ্বর্যা রাই
- ঢাকায় ল্যান্ডের সময় ৬ বারেও ব্যর্থ পাইলট, তারপর যা ঘটলো
- নতুন বাজেটে যেসব পণ্যের দাম কমতে পারে
- ২০২৫-২৬ বাজেটে শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা যতটা বাড়বে
- আগামী ২-৩ দিনের মধ্যে ৬ জেলায় বন্যার আশঙ্কা
- নতুন করে যে বার্তা দিলেন সেনাপ্রধান
- আজহা উপলক্ষে সেনাবাহিনীর বিজ্ঞপ্তি