পিছিয়ে যেতে পারে এসএসসি ২০২৬ পরীক্ষা
নির্বাচনের কারণে পিছিয়ে যাচ্ছে ২০২৬ সালের এসএসসি পরীক্ষা
নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের কারণে ২০২৬ সালের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা দুই থেকে তিন মাস পিছিয়ে যেতে পারে। সাধারণত ফেব্রুয়ারি মাসে এই পরীক্ষা শুরু হলেও আগামী বছর এপ্রিলের শেষ দিকে বা মে মাসের শুরুতে পরীক্ষা আয়োজনের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে পরীক্ষার সময়সূচিসহ (রুটিন) অন্যান্য বিষয় চূড়ান্ত হতে পারে।
কেন পরীক্ষা পেছাচ্ছে
রোববার (২১ ডিসেম্বর) আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে। সূত্র জানায়, ২০২৬ সালের ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। নির্বাচনের সময় সারা দেশের অধিকাংশ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ভোটকেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত হয়। একই সাথে আইনশৃঙ্খলা রক্ষা ও শিক্ষকদের নির্বাচনী দায়িত্ব পালনের বিষয়ও জড়িত থাকে। ফলে ফেব্রুয়ারিতে এসএসসি পরীক্ষা শুরু করা বাস্তবসম্মত নয় বলেই পরীক্ষা পিছিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে।
কর্তৃপক্ষের বক্তব্য
আন্তঃশিক্ষা বোর্ড পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার জানিয়েছেন, খুব শীঘ্রই একটি বোর্ড মিটিংয়ের মাধ্যমে পরীক্ষার রুটিন ও নির্দিষ্ট তারিখ চূড়ান্ত করা হবে। আগামী এপ্রিলের শেষ সপ্তাহ অথবা মে মাসের শুরুতে পরীক্ষা শুরু হতে পারে বলে প্রাথমিক আলোচনায় উঠে এসেছে।
অতীতের পরীক্ষার চিত্র
২০২১ সালে করোনার প্রভাবে পরীক্ষা পিছিয়ে ১৪ নভেম্বর শুরু হয়েছিল। পরবর্তীতে ২০২২ সালে ১৫ সেপ্টেম্বর এবং ২০২৩ সালে ৩০ এপ্রিল পরীক্ষা নেওয়া হয়। সর্বশেষ ২০২৪ সালে স্বাভাবিক নিয়মে ১৫ ফেব্রুয়ারি থেকে পরীক্ষা শুরু হয়েছিল। তবে নির্বাচনী ডামাডোলের কারণে ২০২৬ সালের পরীক্ষার্থীদের আরও কিছুটা সময় অপেক্ষা করতে হচ্ছে।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেল: নতুন বেতনের সুপারিশ যেমন হবে জানালো কমিশন
- নবম পে-স্কেল আসছে ৩ ধাপে: বেতন শুরু জানুয়ারি ২০২৬ থেকে
- পে-স্কেলের সুপারিশ জমা নিয়ে সুখবর
- নবম পে স্কেল বাস্তবায়ন: তিন ধাপের পরিকল্পনা চূড়ান্ত করল কমিশন
- পে-স্কেল: আসছে ২৬ ডিসেম্বর নতুন ঘোষণা
- ৯ম পে-স্কেল: নতুন ঘোষণা আগামী শুক্রবার
- ২০২৬ সালেই ৯ম পে-স্কেল; সর্বনিম্ন বেতন হতে পারে ৩৫ হাজার টাকা!
- চমকে যাওয়ার মতো তথ্য দিলেন শুটার ফয়সালের আপন চাচি
- সরকারি কর্মচারীদের নতুন প্রস্তাব: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার ও সর্বোচ্চ ১.২৮ লাখ দাবি
- পে-স্কেল নিয়ে সর্বশেষ তথ্য জানাল কমিশন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২০ ডিসেম্বর ২০২৫
- বাংলাদেশে যে রক্তের গ্রুপে হার্ট অ্যাটাক বেশি হয়
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২১ ডিসেম্বর ২০২৫
- কেন আটকে আছে নতুন পে-স্কেল
