অবশেষে বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের ভাতা নিয়ে সুখবর
নিজস্ব প্রতিবেদক: বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীদের চলমান আন্দোলনের পরিপ্রেক্ষিতে, শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে তাদের বাড়িভাড়া ও চিকিৎসা ভাতা বৃদ্ধির একটি নতুন প্রস্তাব অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে।
মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, এই নতুন প্রস্তাবে শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বাড়িভাড়া ন্যূনতম ২০ শতাংশ নির্ধারণের জন্য সুপারিশ করা হয়েছে। সোমবার (৬ অক্টোবর) শিক্ষা মন্ত্রণালয় গণমাধ্যমের কাছে এই প্রস্তাব সংক্রান্ত একটি অফিস আদেশ প্রকাশ করে।
নতুন প্রস্তাবে কী আছে?
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নতুন প্রস্তাবনায় মূলত চারটি ভিন্ন স্লটে (স্তর) বাড়িভাড়া বৃদ্ধির আবেদন জানানো হয়েছে। এর মধ্যে প্রধান বিবেচ্য বিষয় হলো:
* বাড়িভাড়া: এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের নির্ধারিত ভাড়ার পরিবর্তে ন্যূনতম মূল বেতনের ২০ শতাংশ বাড়িভাড়া দেওয়ার জন্য আবেদন জানানো হয়েছে।
* চিকিৎসা ভাতা: বিদ্যমান ৫০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১,০০০ টাকা করার প্রস্তাব করা হয়েছে।
* কর্মচারীদের উৎসব ভাতা: বর্তমানে কর্মচারীরা মূল বেতনের ৫০% উৎসব ভাতা পেলেও, তাদের ভাতার পরিমাণ ৫০% থেকে ৭৫% এ উন্নীত করার অনুরোধ জানানো হয়েছে। (তবে শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ানোর কোনো প্রস্তাব নতুন আদেশে নেই)।
বর্তমানে তাঁরা যা পান
বর্তমানে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা নিম্নোক্ত হারে ভাতা পেয়ে থাকেন:
* উৎসব ভাতা: মূল বেতনের ৫০ শতাংশ।
* চিকিৎসা ভাতা: ৫০০ টাকা।
* বাড়িভাড়া ভাতা: ১,০০০ টাকা।
শিক্ষকদের প্রতিক্রিয়া ও অসন্তোষ
এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসেন আজিজী এই প্রস্তাবনায় কিছুটা অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন।
* মূল দাবি: তিনি জোর দিয়ে বলেন, তাদের মূল দাবি হলো বাড়িভাড়া ন্যূনতম ২০ শতাংশ করা।
* স্লট নিয়ে প্রশ্ন: তিনি প্রশ্ন তোলেন, কেন মন্ত্রণালয় চারটি ভিন্ন স্লটে প্রস্তাব পাঠালো— কেন আগের মতো সরাসরি ২০% উল্লেখ করা হলো না।
* উৎসব ভাতা নিয়ে বৈষম্য: তিনি উল্লেখ করেন, নতুন প্রস্তাবে কর্মচারীদের উৎসব ভাতা বৃদ্ধির কথা থাকলেও শিক্ষকদের ক্ষেত্রে তা না থাকায় বৈষম্য তৈরি হবে। তবে আপাতত তারা বাড়িভাড়া ২০% বাড়ানোর বিষয়টিতেই জোর দিচ্ছেন।
উল্লেখ্য, এর আগে অর্থ বিভাগ বাড়িভাড়া ১,০০০ টাকা থেকে ১,৫০০ টাকা নির্ধারণ করে আদেশ জারি করলে শিক্ষকরা আন্দোলন কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছিলেন।
এই প্রস্তাব কার্যকর হলে বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের আর্থিক সুবিধা কিছুটা হলেও বৃদ্ধি পাবে। এই বিষয়ে আপনার আর কিছু জানার আছে?
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল: ৯০% বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ, রিপোর্ট জমা আগামী সপ্তাহেই
- পে স্কেল: ৭ ইস্যু নিয়ে তারেক রহমানের সঙ্গে বসছেন কর্মচারীরা
- নবম পে স্কেল কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, জানুয়ারির শেষে কার্যকর
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর পেলেন যেসব কর্মকর্তারা
- নবম পে স্কেলে যত বাড়তে পারে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন
- রাতে টানা দুবার ভূমিকম্পে কেপে উঠলো বাংলাদেশ
- হাড়কাঁপানো শীত ও শৈত্যপ্রবাহ: ৭ জেলায় আবহাওয়া অফিসের বিশেষ বার্তা
- পে স্কেল নিয়ে তারেক রহমানের দ্বারস্থ সরকারি কর্মচারীরা
- যে ভিটামিনের অভাবে শীতে বেশি ঠান্ডা লাগে
- কয়েক সেকেন্ডের ব্যবধানে দুইবার ভূমিকম্প: উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা জানুন
- সয়াবিন তেল নিয়ে সরকারের বড় সিদ্ধান্ত
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ জানুয়ারি ২০২৬
- ৮ জানুয়ারি পে-কমিশনের মেগা বৈঠক: চূড়ান্ত হতে পারে নবম পে-স্কেল
- নবম পে স্কেল নিয়ে এলো বড় সুখবর
- হাড়কাঁপানো শীতে জবুথবু দেশ: কতদিন চলবে এই শৈত্যপ্রবাহ
