| ঢাকা, শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৯ আশ্বিন ১৪৩৩

যেভাবে ঘুমানো হার্টের রোগীদের জন্য নিরাপদ

লাইফ স্টাইল ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ সেপ্টেম্বর ১৪ ১৩:০১:২৭
যেভাবে ঘুমানো হার্টের রোগীদের জন্য নিরাপদ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ক্লান্তির পর ঘুমানোর সময় আমরা সাধারণত সবচেয়ে আরামদায়ক ভঙ্গিটিই বেছে নিই। কিন্তু যারা হৃদরোগে ভুগছেন, তাদের জন্য ঘুমের ভঙ্গি খুব গুরুত্বপূর্ণ। সাম্প্রতিক গবেষণা অনুযায়ী, হার্টের রোগীদের সব সময় ডান দিকে ফিরে ঘুমানো উচিত।

কেন ডান দিকে ফিরে ঘুমাবেন

একসময় ধারণা ছিল যে হৃদরোগীরা বাম দিকে ফিরে ঘুমালে রক্ত চলাচল ভালো হয়। কিন্তু আমেরিকান হার্ট অ্যাসোসিয়েশন এবং ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ হেলথ-এর নতুন গবেষণা ভিন্ন তথ্য দিচ্ছে।

গবেষণায় দেখা গেছে, হৃদরোগীরা যখন ডান দিকে ফিরে ঘুমান, তখন তাদের হৃৎস্পন্দনের হার স্বাভাবিক থাকে এবং ইসিজি (ইলেক্ট্রোকার্ডিওগ্রাম)-এর রিডিংও সঠিক আসে। এর কারণ, ডান দিকে ঘুমালে হৃৎপিণ্ডের পেশি ও ধমনীর ওপর কোনো বাড়তি চাপ পড়ে না।

অন্যদিকে, বাম দিকে ফিরে ঘুমালে হৃৎপিণ্ডের পেশির সংকোচন-প্রসারণে কিছুটা পরিবর্তন আসে, যার ফলে ইসিজি-র রিপোর্ট সঠিক নাও আসতে পারে। এ কারণে চিকিৎসকরা হার্টের রোগীদের জন্য ডান দিকে ফিরে ঘুমানোকেই নিরাপদ মনে করেন।

অন্য ভঙ্গিগুলো কতটা ক্ষতিকর

* চিৎ হয়ে ঘুমানো: আমেরিকান হার্ট অ্যাসোসিয়েশন অনুযায়ী, যারা চিৎ হয়ে ঘুমান, তাদের স্লিপ অ্যাপনিয়া (ঘুমের মধ্যে শ্বাস-প্রশ্বাস বন্ধ হয়ে যাওয়া) হওয়ার ঝুঁকি বেশি থাকে।

* উপুড় হয়ে ঘুমানো: এই ভঙ্গিটি মেরুদণ্ড এবং ঘাড়ের ওপর অতিরিক্ত চাপ সৃষ্টি করে। দীর্ঘকাল এভাবে ঘুমালে মেরুদণ্ডের ব্যথা হতে পারে। হার্টের রোগীদের ক্ষেত্রে এটি হৃৎপিণ্ডের পেশির কার্যকারিতা কমাতেও পারে।

* হাতের নিচে বালিশ নিয়ে ঘুমানো: হার্টের রোগীদের জন্য এই ভঙ্গি একেবারেই অনুচিত। এতে স্নায়ুর ওপর চাপ পড়ে এবং রক্ত চলাচল ব্যাহত হতে পারে।

আরও পড়ুন- ৪ ভুলে বাড়ে হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি

আরও পড়ুন- চুল পড়া বন্ধে এই ৪ খাবার হতে পারে সমাধান

সুস্থ থাকতে ঘুমের সঠিক ভঙ্গি বেছে নেওয়া জরুরি, বিশেষ করে যদি আপনার হৃদরোগের সমস্যা থাকে।

আশা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

বাংলাদেশের ম্যাচ কবে; ত্রিদেশীয় সিরিজের পূর্ণ সূচি

বাংলাদেশের ম্যাচ কবে; ত্রিদেশীয় সিরিজের পূর্ণ সূচি

নিজস্ব প্রতিবেদক: সংযুক্ত আরব আমিরাতে আগামী ১৭ অক্টোবর শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ, আফগানিস্তান ও জিম্বাবুয়েকে নিয়ে ...

আসিফ নজরুলের সিদ্ধান্তেই বিশ্বকাপে যায়নি বাংলাদেশ

আসিফ নজরুলের সিদ্ধান্তেই বিশ্বকাপে যায়নি বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে ভারতের মাটিতে অনুষ্ঠিত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ নেয়নি বাংলাদেশ। নিরাপত্তা শঙ্কার ...

ফুটবল

লম্বা ফিফা উইন্ডোতে বাংলাদেশ, আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিলের খেলা কবে

লম্বা ফিফা উইন্ডোতে বাংলাদেশ, আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিলের খেলা কবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্বকাপের পর আবারও আন্তর্জাতিক ফুটবলের ব্যস্ততা শুরু হচ্ছে। ২১ সেপ্টেম্বর থেকে ৬ অক্টোবর ...

এশিয়ান গেমস; বাংলাদেশ বনাম দক্ষিণ কোরিয়া, লাইভ যেভাবে দেখবেন

এশিয়ান গেমস; বাংলাদেশ বনাম দক্ষিণ কোরিয়া, লাইভ যেভাবে দেখবেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়ান গেমস ২০২৬-এর নারী ফুটবলে নিজেদের পরবর্তী ম্যাচে মাঠে নামছে বাংলাদেশ জাতীয় নারী ...