নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে একধাপ এগোল সরকার
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নতুন বেতন কাঠামো বা পে-স্কেল চূড়ান্ত করার প্রক্রিয়ায় বড় পদক্ষেপ নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। জাতীয় বেতন কমিশন-২০২৫, বাংলাদেশ জুডিশিয়াল সার্ভিস পে-কমিশন-২০২৫ এবং সশস্ত্র বাহিনী বেতন কমিটির দেওয়া প্রতিবেদনগুলো পর্যালোচনা করে চূড়ান্ত সুপারিশ দেওয়ার জন্য একটি উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন করা হয়েছে।
কারা আছেন এই কমিটিতে
মন্ত্রিপরিষদ সচিবকে প্রধান করে গঠিত এই কমিটিতে সরকারের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রণালয়ের সচিবদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। কমিটির সদস্যরা হলেন:
* জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব
* প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব* অর্থ বিভাগের সচিব
* মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিব
* প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের সচিব
* স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সচিব
* আইন ও বিচার বিভাগের সচিব
* হিসাব মহানিয়ন্ত্রক (সিজিএ)
কমিটির কাজ কী
এই কমিটি তিনটি আলাদা কমিশনের (সাধারণ সিভিল সার্ভিস, জুডিশিয়াল সার্ভিস এবং সশস্ত্র বাহিনী) দেওয়া বেতন সংক্রান্ত প্রস্তাবগুলো গভীরভাবে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করবে। এরপর সব দিক বিবেচনা করে একটি সমন্বিত সুপারিশ সরকারের কাছে জমা দেবে, যার ভিত্তিতেই পরবর্তী পে-স্কেল কার্যকর হওয়ার পথ প্রশস্ত হবে।
উল্লেখ্য যে, ২০২৫ সালের ২৭ জুলাই সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো তৈরির উদ্দেশ্যে ২১ সদস্যের একটি কমিশন গঠন করা হয়েছিল। তাদের দেওয়া সুপারিশগুলো এখন এই নতুন কমিটির মাধ্যমে চূড়ান্ত যাচাই-বাছাইয়ের পর্যায়ে রয়েছে। এই কমিটির প্রতিবেদনের ওপর ভিত্তি করেই নির্ধারিত হবে সরকারি চাকুরেরা কত শতাংশ বেতন বৃদ্ধি বা সুযোগ-সুবিধা পেতে যাচ্ছেন।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ মার্চ ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ মার্চ ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের একভরি স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, Live দেখুন এখানে
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, Live দেখুন এখানে
- সোনার দামে বড় ধস: ৪ মাসের মধ্যে বড় পতন
- বাংলাদেশ বনাম ভিয়েতনাম ম্যাচ: কখন, কোথায়, কীভাবে দেখবেন লাইভ
- নতুন পে স্কেল নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- চরম উত্তেজনায় শেষ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ম্যাচ: দেখুন ফলাফল
- তিন বিভাগে কালবৈশাখীর দাপট: বজ্রসহ শিলাবৃষ্টির পূর্বাভাস
- ইরান সম্পর্কে হাদিসের ভবিষ্যৎবাণীগুলো কি তবে সত্যি হতে চলেছে
- শনিবার কি খোলা থাকবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান: এলো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত
- দেশে ফুয়েলের দাম ৮০ শতাংশ বাড়ালো
- এবার জামিন পেলেন ইনু, মেনন ও বিচারপতি মানিক
- দ্বিতীয় দফায় অস্ত্রোপচার তানিয়া বৃষ্টির
