নতুন পে-স্কেল নিয়ে গভর্নরের সতর্কবার্তা
নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজস্ব বা কর আদায় না বাড়িয়ে নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়ন করলে সরকারের ওপর ব্যাংক ঋণের বোঝা আরও বাড়বে বলে সতর্ক করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর। সোমবার (৯ ফেব্রুয়ারি) কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে নতুন মুদ্রানীতি ঘোষণা করার সময় তিনি এ কথা বলেন।
নতুন পে-স্কেল ও মূল্যস্ফীতি ঝুঁকি
গভর্নর জানান, যথাযথ অর্থনৈতিক পরিকল্পনা ছাড়া বেতন বাড়ানো হলে তা মূল্যস্ফীতিকে আরও উসকে দিতে পারে। তিনি বলেন, সরকারি বাজেটে কাটছাঁট করা হলেও ব্যাংকখাত থেকে সরকারের ঋণের হার আগের চেয়ে বেড়েছে। অন্যদিকে, রাজনৈতিক অস্থিরতা ও আস্থার সংকটের কারণে বেসরকারি খাতে ঋণ প্রবাহ আশানুরূপভাবে বাড়ছে না।
ব্যাংকিং খাতে সংস্কারের তাগিদ
ব্যাংকিং খাতকে রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত করতে ‘বাংলাদেশ ব্যাংক অর্ডার’ সংশোধন করা প্রয়োজন বলে মনে করেন গভর্নর। তিনি আশা প্রকাশ করেন, রাজনৈতিক দলগুলো তাদের নির্বাচনী প্রতিশ্রুতিতে আর্থিক খাতের সংস্কারের বিষয়টি গুরুত্ব দেবে। গভর্নরের মতে, বিশ্বের সব কেন্দ্রীয় ব্যাংককেই চাপের মধ্যে কাজ করতে হয়, তবে স্বায়ত্তশাসন নিশ্চিত করা জরুরি।
ডলার রিজার্ভ ও আইএমএফ-এর শর্ত
রিজার্ভ পরিস্থিতি নিয়ে গভর্নর আশার কথা শুনিয়েছেন। তিনি জানান:
* গত এক বছরে বাজার থেকে ৪ বিলিয়ন ডলার কেনা হয়েছে।
* রিজার্ভ থেকে কোনো ডলার বিক্রি করা হয়নি।
* আইএমএফ-এর শর্ত অনুযায়ী গত আগস্ট থেকেই রিজার্ভ একটি সন্তোষজনক অবস্থানে রয়েছে, যা আগে কখনো হয়নি।
* আইএমএফ চার বছরে যে পরিমাণ ঋণ দেওয়ার কথা ছিল, তার চেয়ে বেশি ডলার এরই মধ্যে রিজার্ভে জমা হয়েছে।
মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে চ্যালেঞ্জ
জানুয়ারি-জুন সময়ের মুদ্রানীতি ঘোষণা করে আহসান এইচ মনসুর বলেন, মূল্যস্ফীতি ৭ শতাংশে নামিয়ে আনার লক্ষ্য ছাড়া বাকি প্রায় সব সূচকেই মুদ্রানীতি সফল হয়েছে। তিনি বলেন, “আমরা শুধু মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে প্রত্যাশিত সাফল্য পাইনি। তবে বিশ্ব অর্থনীতির পূর্বাভাস অনুযায়ী সামনের দিনগুলোতে আমাদের অর্থনীতি আরও ভালো করবে এবং মূল্যস্ফীতিও কমবে।” বর্তমান পরিস্থিতি বিবেচনায় এখনই পলিসি রেট কমানো হবে না বলেও তিনি পরিষ্কার জানিয়ে দেন।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- India Vs England; লাইভ দেখুন এখানে
- সরকারি চাকরিতে বড় পরিবর্তন: ৩ বছরের ‘ব্যাকডেট’ সুবিধা
- আজকের সোনার বাজারদর: ৬ মার্চ ২০২৬
- বাংলাদেশে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- ৮ মার্চ থেকে নতুন নিয়মে তেল বিক্রি
- তারেক রহমানের প্রতিশ্রুতি ও পে স্কেল বাস্তবায়ন: সর্বশেষ অগ্রগতি
- জুলাই ২০২৬ থেকে নবম পে স্কেল কার্যকর
- জাতীয়করণ যেভাবে করা হবে এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান
- আজকের সোনার বাজারদর: ৭ মার্চ ২০২৬
- আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- ২০২৬ সালের জুলাই থেকে নবম পে স্কেল কার্যকরের পরিকল্পনা
- জুলাই ২০২৬ থেকে নবম পে স্কেল; ১২ই মার্চ আসছে বড় সিদ্ধান্ত
- তেলের দাম এক সপ্তাহে বাড়লো ২০ শতাংশ
- আজকের সকল টাকার রেট: ৬ মার্চ ২০২৬
- বাংলাদেশে ঈদ ২০ মার্চ না ২১ মার্চ! জ্যোতির্বিজ্ঞানের চুড়ান্ত সময় ঘোষণা
