| ঢাকা, শুক্রবার, ৬ নভেম্বর ২০২৬, ২২ কার্তিক ১৪৩৩

ব্রাজিলের পরবর্তী ম্যাচ কবে, বাংলাদেশ সময় কখন; জেনে নিন সূচি

ফুটবল ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৬ নভেম্বর ০৬ ১৯:১৮:১১
ব্রাজিলের পরবর্তী ম্যাচ কবে, বাংলাদেশ সময় কখন; জেনে নিন সূচি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্বকাপের পর আবারও আন্তর্জাতিক ফুটবলে মাঠে নামতে যাচ্ছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল। নভেম্বরের আন্তর্জাতিক বিরতিতে জাপান ও সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে দুটি প্রীতি ম্যাচ খেলবে কার্লো আনচেলত্তির দল। বাংলাদেশি সমর্থকদের জন্য সুখবর হলো, দুই ম্যাচই অনুষ্ঠিত হবে বিকেলে।

ব্রাজিল ফুটবল কনফেডারেশন (সিবিএফ) প্রকাশিত সূচি অনুযায়ী, আগামী ১৪ নভেম্বর জাপানের মুখোমুখি হবে ব্রাজিল। সিঙ্গাপুরের জাতীয় স্টেডিয়ামে ম্যাচটি শুরু হবে বাংলাদেশ সময় বিকেল ৪টা ১৫ মিনিটে। এরপর ১৭ নভেম্বর একই ভেন্যুতে স্বাগতিক সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে খেলবে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। ওই ম্যাচ শুরু হবে বাংলাদেশ সময় বিকেল ৪টায়।

বিশ্বকাপের পর ব্রাজিলের প্রথম আন্তর্জাতিক ম্যাচ জাপানের বিপক্ষে। আগামী ১৪ নভেম্বর, শনিবার সিঙ্গাপুরের জাতীয় স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হবে দুই দল।

ব্রাজিলের প্রকাশিত সূচি অনুযায়ী, ম্যাচটি শুরু হবে ব্রাসিলিয়া সময় সকাল ৭টা ১৫ মিনিটে। বাংলাদেশ সময়ের সঙ্গে ব্রাসিলিয়ার সময়ের পার্থক্য ৯ ঘণ্টা। সে হিসাবে বাংলাদেশের দর্শকেরা ম্যাচটি দেখতে পারবেন বিকেল ৪টা ১৫ মিনিট থেকে।

জাপানের বিপক্ষে ম্যাচের তিন দিন পর, ১৭ নভেম্বর স্বাগতিক সিঙ্গাপুরের মুখোমুখি হবে ব্রাজিল। এই ম্যাচটিও অনুষ্ঠিত হবে সিঙ্গাপুরের জাতীয় স্টেডিয়ামে।

সিবিএফের সূচি অনুযায়ী, ম্যাচটি ব্রাসিলিয়া সময় সকাল ৭টায় শুরু হওয়ার কথা। বাংলাদেশ সময় তখন বিকেল ৪টা। সিনিয়র জাতীয় দলের পর্যায়ে ব্রাজিল ও সিঙ্গাপুরের মুখোমুখি লড়াই হওয়ায় ম্যাচটি ঘিরে বাড়তি আগ্রহ তৈরি হয়েছে।

বাংলাদেশি দর্শকদের সুবিধার জন্য ব্রাজিলের নভেম্বরের দুই ম্যাচের সময়সূচি দেওয়া হলো:

তারিখপ্রতিপক্ষবাংলাদেশ সময়ভেন্যু
১৪ নভেম্বর ২০২৬ জাপান বিকেল ৪টা ১৫ মিনিট জাতীয় স্টেডিয়াম, সিঙ্গাপুর
১৭ নভেম্বর ২০২৬ সিঙ্গাপুর বিকেল ৪টা জাতীয় স্টেডিয়াম, সিঙ্গাপুর

দুই ম্যাচের সময়ই বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী উল্লেখ করা হয়েছে।

নভেম্বরের দুই প্রীতি ম্যাচ সামনে রেখে গত ২৯ অক্টোবর ২৬ সদস্যের দল ঘোষণা করেছেন ব্রাজিলের কোচ কার্লো আনচেলত্তি। ঘোষিত দলে অভিজ্ঞ ফুটবলারদের পাশাপাশি জায়গা পেয়েছেন বেশ কয়েকজন তরুণ খেলোয়াড়।

দলে রয়েছেন ভিনিসিয়ুস জুনিয়র, রাফিনিয়া, এন্দ্রিক, এস্তেভাও, ব্রুনো গিমারায়েস, গ্যাব্রিয়েল মাগালায়েস ও জোয়াও গোমেসের মতো পরিচিত নাম। গোলরক্ষক হিসেবে দলে আছেন বেন্তো, লুকাস পেরি ও মরিস্কো।

এই দুই ম্যাচে কারা শুরুর একাদশে থাকবেন, তা ম্যাচের আগে কোচের সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভর করবে।

নভেম্বরের ফিফা আন্তর্জাতিক বিরতিকে কাজে লাগিয়ে ভিন্ন ধরনের ফুটবলশৈলীর দলের বিপক্ষে নিজেদের প্রস্তুতি যাচাই করতে চায় ব্রাজিল। সে লক্ষ্যেই জাপান ও সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে দুটি প্রীতি ম্যাচের আয়োজন করা হয়েছে।

এই ম্যাচগুলোতে খেলোয়াড়দের পারফরম্যান্স পর্যবেক্ষণ, কৌশলগত পরিকল্পনা বাস্তবায়ন এবং নতুন খেলোয়াড়দের যাচাই করার সুযোগ পাবেন কোচ আনচেলত্তি। একই সঙ্গে ভবিষ্যতের বড় টুর্নামেন্টের জন্য দল গঠনের কাজও এগিয়ে নিতে চায় ব্রাজিল।

জাপান ও সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে ম্যাচ দুটি শেষ হলেই ২০২৬ সালে ব্রাজিলের জাতীয় দলের আন্তর্জাতিক সূচি শেষ হবে। ফলে বছরের শেষ আন্তর্জাতিক বিরতিতে আনচেলত্তির দলের পারফরম্যান্স দেখার সুযোগ পাবেন সমর্থকেরা।

বিশ্বকাপের পর দলের কৌশলে কী পরিবর্তন আসে, তরুণ খেলোয়াড়েরা কতটা সুযোগ পান এবং ভিনিসিয়ুস-রাফিনিয়াদের আক্রমণভাগ কেমন পারফর্ম করে, সেদিকেই থাকবে ফুটবলপ্রেমীদের নজর।

বাংলাদেশি সমর্থকদের জন্য দুই ম্যাচের সময়ও সুবিধাজনক। গভীর রাতে নয়, বিকেলেই দেখা যাবে ব্রাজিলের দুই আন্তর্জাতিক ম্যাচ।

আয়শা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

স্ট্রেচারে মাঠ ছাড়লেন সাদমান, বড় দুশ্চিন্তায় বাংলাদেশ

স্ট্রেচারে মাঠ ছাড়লেন সাদমান, বড় দুশ্চিন্তায় বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: সিলেট টেস্টের দ্বিতীয় দিনের সকালটা বাংলাদেশের জন্য একদিকে যেমন স্বস্তির, অন্যদিকে তেমনই দুশ্চিন্তার। ...

বিগ ব্যাশে প্রথমবার মুস্তাফিজ

বিগ ব্যাশে প্রথমবার মুস্তাফিজ

নিজস্ব প্রতিবেদক: অস্ট্রেলিয়ার জনপ্রিয় ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেট টুর্নামেন্ট বিগ ব্যাশ লিগে (বিবিএল) প্রথমবারের মতো খেলতে যাচ্ছেন ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বাংলাদেশ-ভুটান ম্যাচ, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বাংলাদেশ-ভুটান ম্যাচ, জানুন ফলাফল

স্পোর্টস ডেস্ক: সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের গ্রুপ পর্বে নিজেদের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে ভুটানকে ১-০ গোলে হারিয়ে পূর্ণ ৩ ...

অবসর ভেঙে জাতীয় দলে ফিরেছিলেন মেসি-জিদান, আরও যারা

অবসর ভেঙে জাতীয় দলে ফিরেছিলেন মেসি-জিদান, আরও যারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে অবসরের ঘোষণা দিলেই যে জাতীয় দলের দরজা চিরদিনের জন্য বন্ধ ...