নির্বাচন ঘিরে এটিএম বুথ নিয়ে বিশেষ নির্দেশনা
নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে ঘোষিত সাধারণ ছুটিতে গ্রাহকদের নগদ টাকার চাহিদা মেটাতে সব বাণিজ্যিক ব্যাংকের এটিএম বুথগুলো সচল রাখার বিশেষ নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। মঙ্গলবার (১০ ফেব্রুয়ারি) কেন্দ্রীয় ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেমস ডিপার্টমেন্ট থেকে জারি করা এক সার্কুলারে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
ব্যাংকগুলোর জন্য প্রধান নির্দেশনাগুলো:
* পর্যাপ্ত নগদ অর্থ: বন্ধের দিনগুলোতে এটিএম (ATM) ও সিআরএম (CRM) বুথগুলোতে যেন পর্যাপ্ত টাকা থাকে, তা নিশ্চিত করতে হবে।
* কারিগরি প্রস্তুতি: কারিগরি ত্রুটি দ্রুত সমাধানের জন্য বিশেষ টিম সার্বক্ষণিক প্রস্তুত রাখতে হবে। পাশাপাশি পয়েন্ট অব সেল (POS) নেটওয়ার্কও সচল রাখতে বলা হয়েছে।
* সাইবার নিরাপত্তা: ছুটির সময় আইটি সিস্টেম হ্যাকিং বা সাইবার আক্রমণ থেকে সুরক্ষিত রাখতে বিশেষ নজরদারি চালাতে হবে।
* নিরাপত্তা জোরদার: প্রতিটি বুথের নিরাপত্তা ব্যবস্থা আগের চেয়ে আরও শক্তিশালী করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
লেনদেনে কিছু সীমাবদ্ধতা:
নিরাপত্তার খাতিরে ছুটির এই সময়ে এক ব্যাংক থেকে অন্য ব্যাংকের অ্যাকাউন্টে তাৎক্ষণিক অর্থ স্থানান্তর বা আইবিএফটি (IBFT) সেবাটি সাময়িকভাবে বন্ধ থাকবে। তবে নিজের ব্যাংকের এটিএম থেকে টাকা তোলার ক্ষেত্রে কোনো বাধা থাকবে না।
অবৈধ লেনদেন রোধে নজরদারি:
নির্বাচনকালীন সময়ে মোবাইল ব্যাংকিং বা এমএফএস (MFS) সার্ভিসের মাধ্যমে কোনো অস্বাভাবিক বা বড় অঙ্কের সন্দেহজনক লেনদেন হচ্ছে কি না, সেদিকেও কঠোর নজর রাখতে বলা হয়েছে। এ ধরনের কোনো ঘটনা নজরে এলে দ্রুত স্থানীয় পুলিশকে জানানোর নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। মূলত নির্বাচনের সময় অর্থের অবৈধ ব্যবহার রোধ এবং সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রা স্বাভাবিক রাখতেই এই ভারসাম্যপূর্ণ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেল ২০২৬-২৭: প্রথম ধাপে কারা পাচ্ছেন স্বস্তির খবর
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ৩ মাসের ছুটি ঘোষণা
- ধেয়ে আসছে ভয়ংকর বৃষ্টিবলয়, ৩ বিভাগে বেশি ঝুঁকি
- নতুন পে-স্কেলে বাড়ছে যে ৩ ভাতা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ মে ২০২৬
- বাংলাদেশিদের জন্য কবে পুরোপুরি চালু হচ্ছে ভারতের ভিসা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১১ মে ২০২৬
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট একভরি স্বর্ণের দাম: ১০ মে ২০২৬
- কিডনির সমস্যায় হল শরীর কোথায় ব্যাথার মাধ্যমে সংকেত দেয়
- বাংলাদেশ-পাকিস্তানের টেষ্ট ম্যাচ বন্ধ!
- নবম পে-স্কেলে বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত, বাড়ছে ভাতা ও পেনশন
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১০ মে ২০২৬
- ৯ম পে-স্কেল নিয়ে ১১-২০তম গ্রেডের কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর
- বঙ্গোপসাগরে নতুন লঘুচাপ, ৫ দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- ডজনে ৪০ টাকা বেড়েছে ডিমের দাম
