পে-স্কেল: ১৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সময় বেঁধে দিল সরকারি কর্মচারীরা
নিজস্ব প্রতিবেদক: নবম পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ এবং শান্তিপূর্ণ মিছিলে পুলিশি হামলার প্রতিবাদে আন্দোলনে নতুন মোড় নিয়েছে। বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী দাবি আদায় ঐক্য পরিষদের নেতারা হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যে, আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারির মধ্যে তাদের দাবি মেনে না নিলে ২০ ফেব্রুয়ারি সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে দেশব্যাপী বৃহত্তর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।
সংবাদ সম্মেলনে পুলিশের হামলার নিন্দা
রোববার আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনের সদস্য সচিব মো. মাহমুদুল হাসান মূল বক্তব্য উপস্থাপন করেন। তিনি জানান, গত শুক্রবার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন অভিমুখে কর্মচারীদের শান্তিপূর্ণ ‘ভুখা মিছিলে’ পুলিশ বিনা উসকানিতে সাউন্ড গ্রেনেড ও লাঠিচার্জ করেছে। এতে শতাধিক কর্মচারী আহত হয়েছেন, যাদের অনেকে গুরুতর জখম হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। এই হামলার সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচার দাবি করেছেন নেতারা।
মূল দাবিগুলো কী কী
সংবাদ সম্মেলনে কর্মচারীরা তাদের জীবনযাত্রার মানোন্নয়নে বেশ কিছু দাবি তুলে ধরেন:
১. দ্রুত সময়ের মধ্যে বৈষম্যমুক্ত ৯ম পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ করা।
২. ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে এই নতুন পে-স্কেল কার্যকর করা।
৩. দীর্ঘদিনের বেতন বৈষম্য দূরীকরণসহ টাইম স্কেল ও সিলেকশন গ্রেড পুনর্বহাল করা।
৪. দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির সাথে সামঞ্জস্য রেখে কর্মচারীদের অবর্ণনীয় দুঃখ-দুর্দশা লাঘব করা।
নেতাদের বক্তব্য ও আলটিমেটাম
আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় কর্মচারী ফেডারেশনের চেয়ারম্যান মো. সেলিম মিয়া বলেন, “ক্ষুধার জ্বালা কোনো আইন মানে না। গত ৭ বছর ধরে আমরা শান্তিপূর্ণ আন্দোলন করছি, কিন্তু সরকার নির্লিপ্ত ভাব দেখাচ্ছে।” তারা স্পষ্ট জানান, সরকারে কে আছে সেটা তাদের বিবেচ্য নয়; পে-স্কেল বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে। তবে দেশের স্থিতিশীলতা ও নির্বাচনের পরিবেশ ঠিক রাখতে তারা সরকারকে কিছুটা সময় দিতে চান, তবে সেই সময় ১৯ ফেব্রুয়ারির বেশি নয়।
অংশগ্রহণকারী সংগঠনসমূহ
এই সংবাদ সম্মেলনে সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত এবং বিভিন্ন কর্পোরেশনের কর্মচারীরা অংশগ্রহণ করেন। তারা প্রধান উপদেষ্টাকে তার প্রতিশ্রুতি রক্ষা করে দ্রুত ৯ম পে-স্কেল বাস্তবায়নের অনুরোধ জানিয়েছেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ মার্চ ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ মার্চ ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের একভরি স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, Live দেখুন এখানে
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, Live দেখুন এখানে
- সোনার দামে বড় ধস: ৪ মাসের মধ্যে বড় পতন
- বাংলাদেশ বনাম ভিয়েতনাম ম্যাচ: কখন, কোথায়, কীভাবে দেখবেন লাইভ
- নতুন পে স্কেল নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- চরম উত্তেজনায় শেষ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ম্যাচ: দেখুন ফলাফল
- তিন বিভাগে কালবৈশাখীর দাপট: বজ্রসহ শিলাবৃষ্টির পূর্বাভাস
- ইরান সম্পর্কে হাদিসের ভবিষ্যৎবাণীগুলো কি তবে সত্যি হতে চলেছে
- শনিবার কি খোলা থাকবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান: এলো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত
- দেশে ফুয়েলের দাম ৮০ শতাংশ বাড়ালো
- এবার জামিন পেলেন ইনু, মেনন ও বিচারপতি মানিক
- দ্বিতীয় দফায় অস্ত্রোপচার তানিয়া বৃষ্টির
