গণতন্ত্রহীন দেশও জানতে চায়, বাংলাদেশে নির্বাচন কবে হবে
যেসব দেশে গণতন্ত্রের চর্চা নেই, সেসব দেশও জানতে চায় বাংলাদেশে জাতীয় নির্বাচন কবে অনুষ্ঠিত হবে—এমন মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।
মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
সম্প্রতি থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংককে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। ওই বৈঠকে বাংলাদেশের নির্বাচন প্রসঙ্গ উঠে আসে এবং ভারতের পক্ষ থেকে নির্বাচন নিয়ে উদ্বেগ জানানো হয়। এ বিষয়ে বাংলাদেশের অবস্থান কী—জানতে চাইলে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তার প্রতিক্রিয়া জানান।
তৌহিদ হোসেন বলেন, "নির্বাচন নিয়ে আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে আলোচনা হলে আমরা স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিই—এই সরকার নির্বাচন আয়োজন করে রাজনীতিবিদদের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করার অঙ্গীকার নিয়ে কাজ করছে। এই কথা সরকার নিজেই বলেছে এবং বারবার বলছে।"
তিনি আরও বলেন, "বিষয়টি শুধু গণতান্ত্রিক দেশ নয়, এমন সব দেশও জানতে চায় যাদের নিজ দেশে গণতন্ত্রের তেমন চর্চা নেই। তারা এটি জানতে চায়, কারণ একটি নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে নির্বাচন হলে বিনিয়োগ ও স্থিতিশীলতার বিষয়ে একটি অনুমান নির্ভরতা তৈরি হয়।"
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেলে সব গ্রেডে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- পে-স্কেলে ৪ ক্যাটাগরিতে বাড়িভাড়া ভাতায় পরিবর্তনের সুপারিশ
- iPhone 18 Pro Max: দাম, স্পেসিফিকেশন ও সম্ভাব্য ফিচার
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- টানা ১২ দিন বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ!
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- দেশের বাজারে কমল সোনার দাম, ভরিতে কমেছে ২ হাজার ২১৬ টাকা
- সরকারি চাকরিতে বাড়তে পারে মৌখিক পরীক্ষার নম্বর
- পে স্কেল পুরোপুরি বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত বিশেষ সুবিধা চান চাকরিজীবীরা
- ১৪ হাজার শিক্ষক নিয়োগ, অনির্দিষ্টকালের জন্য প্রাথমিকের বদলি স্থগিত
- কার পেনশন কত বাড়বে, জেনে নিন হিসাব
- চালুর আগেই রূপপুর পারমাণবিক চুল্লিতে বড় ত্রুটি!
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- সম্পত্তি দান করেও আজীবন ভোগ, সংসদে পাস নতুন বিল
