গণতন্ত্রহীন দেশও জানতে চায়, বাংলাদেশে নির্বাচন কবে হবে
যেসব দেশে গণতন্ত্রের চর্চা নেই, সেসব দেশও জানতে চায় বাংলাদেশে জাতীয় নির্বাচন কবে অনুষ্ঠিত হবে—এমন মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।
মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
সম্প্রতি থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংককে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। ওই বৈঠকে বাংলাদেশের নির্বাচন প্রসঙ্গ উঠে আসে এবং ভারতের পক্ষ থেকে নির্বাচন নিয়ে উদ্বেগ জানানো হয়। এ বিষয়ে বাংলাদেশের অবস্থান কী—জানতে চাইলে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তার প্রতিক্রিয়া জানান।
তৌহিদ হোসেন বলেন, "নির্বাচন নিয়ে আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে আলোচনা হলে আমরা স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিই—এই সরকার নির্বাচন আয়োজন করে রাজনীতিবিদদের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করার অঙ্গীকার নিয়ে কাজ করছে। এই কথা সরকার নিজেই বলেছে এবং বারবার বলছে।"
তিনি আরও বলেন, "বিষয়টি শুধু গণতান্ত্রিক দেশ নয়, এমন সব দেশও জানতে চায় যাদের নিজ দেশে গণতন্ত্রের তেমন চর্চা নেই। তারা এটি জানতে চায়, কারণ একটি নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে নির্বাচন হলে বিনিয়োগ ও স্থিতিশীলতার বিষয়ে একটি অনুমান নির্ভরতা তৈরি হয়।"
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শেখ হাসিনার বাংলাদেশে ফেরত পাঠাবে কিনা জানাল ভারত
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে সিদ্ধান্ত ঝুলে গেল
- মঙ্গলবার বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, কখন ও কিভাবে দেখবেন
- আজ রাত ৮টায় বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড নিয়ে যা বললেন শুভেন্দু অধিকারী
- সহজে যেভাবে দেখবেন বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ২১ ক্যারেট সোনার দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ নভেম্বর ২০২৫
- আগামীকাল গণপরিবহন চলবে কিনা, যা জানা গেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ নভেম্বর ২০২৫
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- সারাদেশে শীতের মাঝেই বৃষ্টির আভাস
- আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায় ঘোষণার আগে শেখ হাসিনার অডিও বার্তা
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম ফ্রান্স: জেনেনিন ফলাফল
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
