ব্রেকিং নিউজ: ভিসা বন্ধ, হাজারো পরিবার অনিশ্চয়তায়
কানাডার অভিবাসন, উদ্বাস্তু ও নাগরিকত্ববিষয়ক বিভাগ (আইআরসিসি) সম্প্রতি ঘোষণা করেছে যে, তারা প্যারেন্ট অ্যান্ড গ্রান্ডপ্যারেন্টস স্পন্সরশিপ প্রোগ্রাম (পিজিপি) আওতায় বাবা-মা ও দাদা-দাদির জন্য স্থায়ী বাসিন্দা (পিআর) করার আবেদন গ্রহণ সাময়িকভাবে বন্ধ করছে। ২০২৪ সালের প্রথম দিকে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয় এবং কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নতুন আবেদন গ্রহণ আর করা হবে না।
শুক্রবার আইআরসিসি এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানায়, পিজিপি প্রোগ্রামের অধীনে এখন থেকে নতুন কোনো আবেদন গ্রহণ করা হবে না। তবে যারা পূর্বে আবেদন জমা দিয়েছেন, তাঁদের আবেদনগুলো দ্রুত নিষ্পত্তি করার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।
কানাডা সরকার ২০২৫ সালের মধ্যে অভিবাসনের সংখ্যা ২০ শতাংশ কমানোর লক্ষ্য নির্ধারণ করেছে, আর এই পরিকল্পনার অংশ হিসেবে পিজিপি প্রোগ্রামের নতুন আবেদন গ্রহণ স্থগিত করা হয়েছে। এই সিদ্ধান্তের ফলে, পিজিপি প্রোগ্রামে স্থায়ী বাসিন্দা হিসেবে গ্রহণযোগ্যতার হার উল্লেখযোগ্যভাবে কমে যাবে।
২০২৪ সালে যারা আবেদন করেছেন, তাদের মধ্যে প্রায় সাড়ে ২৪ হাজার আবেদন নিষ্পত্তির লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে, নতুন আবেদন গ্রহণের প্রক্রিয়া কবে থেকে আবার শুরু হবে, তা নিয়ে কোনো নির্দিষ্ট তথ্য দেওয়া হয়নি।
যদিও নতুন আবেদন গ্রহণ বন্ধ রয়েছে, তবে সুপার ভিসা প্রোগ্রামের মাধ্যমে বাবা-মা ও দাদা-দাদিরা কানাডায় আনার সুযোগ এখনও রয়েছে। এই ভিসার মাধ্যমে তারা এক নাগাড়ে পাঁচ বছর পর্যন্ত কানাডায় অবস্থান করতে পারবেন।
এই পদক্ষেপ দক্ষিণ এশিয়ার বিশেষ করে বাংলাদেশ ও ভারতের বহু পরিবারকে অনিশ্চয়তার মধ্যে ফেলে দিয়েছে। হিন্দুস্তান টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কানাডার এই সিদ্ধান্তে বাংলাদেশি ও ভারতীয় অভিবাসীরা উদ্বিগ্ন হয়েছেন, কারণ অনেক পরিবার তাদের নিকটাত্মীয়দের কানাডায় স্থায়ীভাবে নিয়ে আসার পরিকল্পনা আটকে যেতে পারে।
এ সিদ্ধান্ত ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হয়েছে, এবং সরকারের পক্ষ থেকে পরবর্তী ঘোষণা না দেওয়া পর্যন্ত পিজিপি প্রোগ্রামের নতুন আবেদন গ্রহণ বন্ধ থাকবে।
কানাডার পিজিপি প্রোগ্রামে আবেদন বন্ধের এই সিদ্ধান্ত অভিবাসনপ্রত্যাশীদের জন্য বড় একটি ধাক্কা, তবে সুপার ভিসা প্রোগ্রামের বিকল্প কিছুটা হলেও স্বস্তি দিচ্ছে। কানাডার ভবিষ্যৎ অভিবাসন নীতি এবং প্রোগ্রামের পুনরায় চালু হওয়ার সম্ভাবনা অনেকটাই নির্ভর করছে দেশের অভিবাসন নীতির উপর।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল: জানুয়ারিতেই সর্বনিম্ন বেতন নির্ধারণ
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেডই বহাল, বেতন কত বাড়ল
- নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত: বেতন সর্বোচ্চ ১ লাখ ২০ হাজার সর্বনিম্ন কত
- আবারও পে স্কেল নিয়ে কমিশনের নতুন সিদ্ধান্ত
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে বাজেটে বরাদ্দ বাড়ল যত কোটি টাকা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
- চলছে জামাতের আসন ঘোষণা, (Live) দেখুন এখানে
- চাকরিজীবীদের জন্য ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- কেজিতে ২৫ টাকা বাড়ল পেঁয়াজের দাম
- সরকারি চাকুরের জন্য সুখবর: দুই দফায় ৬ দিনের টানা ছুটি
- এসএসসি পরীক্ষা ২০২৬; রুটিন দেখুন এক ক্লিকে
- ২৫৩ আসনে সমঝোতা ঘোষণা, জামায়াত-চরমোনাই কত
- লাফিয়ে বাড়ল সয়াবিন তেল ও চিনির দাম
- বেতন কমিশনের প্রতিবেদন জমা হবে ২১ জানুয়ারি: যা জানা গেলো
