সচিবালয়ে আ গু ন: সিসি ক্যামেরার ফুটেজে বেরিয়ে এলো অবিশ্বাস্য তথ্য
গত বুধবার গভীর রাতে রাজধানীর সচিবালয়ের ৭ নম্বর ভবনের ষষ্ঠ তলায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। রাত ১টা ৫২ মিনিটে শুরু হওয়া এই আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে ফায়ার সার্ভিসের ১৯টি ইউনিট দীর্ঘ ১০ ঘণ্টা কাজ করে। তবে, এ ঘটনায় নানা প্রশ্ন ও সন্দেহ দেখা দিয়েছে।
সচিবালয়ের সিসি ক্যামেরার ফুটেজ বিশ্লেষণ করে তদন্ত চলছে। সংশ্লিষ্টরা খতিয়ে দেখছেন, কেউ পরিকল্পিতভাবে আগুন লাগিয়েছে কি না। একইসঙ্গে আগুনের উৎস চিহ্নিত করার চেষ্টা চালানো হচ্ছে।
সচিবালয়ের মতো নিরাপত্তা বেষ্টিত স্থানে এমন ঘটনা অনেকেই স্বাভাবিকভাবে নিচ্ছেন না। ভবনের দুই প্রান্তে একসঙ্গে আগুন লাগা এবং মাঝখানে অক্ষত থাকার বিষয়টি পরিকল্পিত নাশকতা হিসেবে সন্দেহ করা হচ্ছে। ফায়ার সার্ভিস ধারণা করছে, বৈদ্যুতিক ত্রুটির কারণে আগুন ছড়াতে পারে। তবে তাপমাত্রা এবং আগুনের দ্রুত বিস্তার নিয়ে বিস্তারিত বিশ্লেষণ চলছে।
ফায়ার ইউনিটের সদস্যরা প্রথমে ভবনের ভেতরে প্রবেশ করতে পারেননি, কারণ কলাপসিবল গেট তালাবদ্ধ ছিল। পরে তালা কেটে প্রবেশ করলে ততক্ষণে আগুন ভবনের ওপরের তলায় ছড়িয়ে পড়ে। এছাড়া, বড় ফায়ার ট্রাকগুলো সচিবালয়ের ভেতরে ঢুকতে না পারায় আগুন নেভাতে বিলম্ব হয়।
ফায়ার সার্ভিসের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মুহাম্মদ জাহেদ কামাল জানান, ভবনের প্রতিটি কক্ষ তালাবদ্ধ থাকায় বাইরে থেকে পানি দেওয়া কঠিন হয়ে পড়ে।
এদিকে, জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সাধারণ সম্পাদক সারজিস আলম দাবি করেছেন, এটি পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র। তার ভাষ্যমতে, ছাত্র প্রতিনিধি নাহিদ ইসলাম ও আসিফ মাহমুদের অফিসে থাকা সরকারের দুর্নীতি ও অপকর্মের গুরুত্বপূর্ণ নথি পুড়িয়ে ফেলতেই এই আগুন লাগানো হয়েছে।
এ ঘটনার তদন্তে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ একটি উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন কমিটি গঠন করেছে। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান, ঘটনাটি দুর্ঘটনা নাকি নাশকতা, তা তদন্ত শেষে জানা যাবে।
এক ফায়ারফাইটার বলেন, তার কর্মজীবনে এ ধরনের অদ্ভুত অগ্নিকাণ্ড তিনি আগে দেখেননি। ভবনের দুই প্রান্তে আগুন থাকলেও মাঝখানে কিছু হয়নি। তার ধারণা, এটি রাসায়নিকের সংস্পর্শে ঘটতে পারে।
এ ঘটনার ফলে সচিবালয়ের নিরাপত্তা ব্যবস্থা ও প্রস্তুতি নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠেছে। তদন্ত শেষে প্রকৃত ঘটনা প্রকাশিত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন মহার্ঘ ভাতা: কার বেতন কত বাড়ছে জানালো অর্থ মন্ত্রণালয়
- নতুন পে স্কেল নিয়ে যা বললেন উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ
- বিচ্ছেদের গুঞ্জন সত্যি হলো: কেন আলাদা হলেন তাহসান ও রোজা
- বিসিবির অনুরোধ কি শেষ পর্যন্ত রাখলো আইসিসি? যা জানা গেল
- ২০২৬ সালে বাড়ল সরকারি ছুটি; তালিকা দেখুন
- নতুন পে স্কেল নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের বড় সিদ্ধান্ত: চূড়ান্ত হচ্ছে কাঠামো
- দেশের সরকারি অফিসের জন্য জরুরি নির্দেশনা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- নবম পে-স্কেলের নতুন প্রস্তাব: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার করার দাবি কর্মচারীদের
- আজকের সকল টাকার রেট: ১১ জানুয়ারি ২০২৬
- আজও বিশ্বে শীর্ষে ঢাকা
- জানুয়ারিতেই পে স্কেলের দাবি: ১৬ জানুয়ারি অনশনের ডাক সরকারি কর্মচারীদের
- যার নির্দেশে চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়ায় মির্জা ফখরুলের উপর হামলা হয়
- দ্বিতীয় বিয়েতে স্ত্রীর অনুমতি বাধ্যতামূলক নয়: হাইকোর্ট
- আজকের সোনার বাজারদর: ১১ জানুয়ারি ২০২৬
