প্রবাসী আয়ের প্রবৃদ্ধিতে রিজার্ভ নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করল বাংলাদেশ ব্যাংক
বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, সাম্প্রতিক সময়ে প্রবাসী আয়ের প্রবাহের প্রবৃদ্ধি দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বৃদ্ধির প্রধান চালিকাশক্তি হিসেবে কাজ করছে। জুলাই থেকে আগস্টের মধ্যে প্রবাসীরা বিপুল পরিমাণ রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন, যা রিজার্ভের ক্রমাগত পতন ঠেকাতে সহায়তা করেছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র হুসনে আরা শিখা মঙ্গলবার এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, "প্রবাসী আয়ের ধারা অব্যাহত থাকায় রিজার্ভে উল্লেখযোগ্য প্রবৃদ্ধি দেখা গেছে। বর্তমানে বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভের পরিমাণ ২ হাজার ৪৩০ কোটি ডলার, যা আইএমএফ-এর বিপিএম-৬ পদ্ধতিতে প্রায় ২ হাজার কোটি ডলারের কাছাকাছি পৌঁছেছে।"
অর্থনৈতিক সংকট কিছুটা কমে আসায় এবং ডলারের দাম স্থিতিশীল থাকায় ব্যাংকগুলো এখন স্বাধীনভাবে ডলার কেনা-বেচা করতে পারছে। বর্তমানে ডলারের দাম ১১৮-১২০ টাকার মধ্যে অবস্থান করছে, যা ব্যাংকিং চ্যানেল ও কার্ব মার্কেটের মধ্যে পার্থক্যকে ১ শতাংশের নিচে রেখেছে।
তিনি আরও বলেন, "ডলারের বিনিময় হার বাজারভিত্তিক হওয়ার ফলে এবং আন্তঃব্যাংক লেনদেন সক্রিয় থাকার কারণে ভবিষ্যতে বৈদেশিক মুদ্রার বাজার স্থিতিশীল থাকবে বলে আমাদের আশা।" এই স্থিতিশীলতা রিজার্ভ বৃদ্ধির ধারাবাহিকতা রক্ষা করতে সহায়ক হবে বলে তিনি মত প্রকাশ করেন।
বাংলাদেশ ব্যাংক আশা করছে যে, প্রবাসী আয়ের এই প্রবৃদ্ধি এবং ডলারের বাজারে স্থিতিশীলতার ফলে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ আরও শক্তিশালী হবে, যা দেশের সামগ্রিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতির উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- যে তিন কারণে ব্যার্থ হল ইরান মার্কিন শান্তি আলোচনা
- মোটরসাইকেল চালকদের জন্য সুখবর
- সরকারি চাকরিপ্রার্থীদের জন্য নতুন সুখবর
- আজ একভরি সোনা ও রুপার দাম
- আজকের সকল টাকার রেট: ১২ এপ্রিল ২০২৬
- ১৪ এপ্রিল সরকারি ছুটি; কারা পাবে কারা পাবেনা
- ১৪ এপ্রিল থেকেই শুরু—টানা ৫ দিনের ছুটি পাবেন যেভাবে
- লাফিয়ে বাড়ল পাম অয়েল-সয়াবিন তেলের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৩ এপ্রিল ২০২৬
- এনসিপিতে যোগ দেওয়ার গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন রুমিন ফারহানা
- ৩০ সেকেন্ডের ভিডিওতে ইন্টারনেটে ঝড় তুললেন পরীমনি
- ইসলামের দৃষ্টিতে পহেলা বৈশাখ পালন কি
- নির্ধারিত দামে মিলছে না এলপিজি সিলিন্ডার; বেড়ে কত হল
