২০৩৫ সালের মধ্যে দেশের ১১% মানুষ ক্যান্সারে আক্রান্ত হতে পারে
নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্বজুড়ে ক্যান্সার আক্রান্তের সংখ্যা বৃদ্ধির প্রবণতা অব্যাহত থাকলে, ২০৩৫ সালের মধ্যে বাংলাদেশের মোট জনসংখ্যার প্রায় ১১ শতাংশ মানুষ বিভিন্ন ধরনের ক্যান্সারে আক্রান্ত হতে পারে। শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শেকৃবি) অনুষ্ঠিত এক আন্তর্জাতিক সম্মেলনে গবেষকরা এই উদ্বেগজনক তথ্য তুলে ধরেছেন।
শনিবার (২৭ সেপ্টেম্বর) ‘স্বাস্থ্য ও কৃষিতে জৈবপ্রযুক্তি’ বিষয়ক দুই দিনব্যাপী ষষ্ঠ আন্তর্জাতিক সম্মেলনের বৈজ্ঞানিক অধিবেশনে এই পূর্বাভাস দেওয়া হয়। শেকৃবি ও গ্লোবাল নেটওয়ার্ক অব বাংলাদেশী বায়োটেকনোলজিস্টস (জিএনওবিবি) যৌথভাবে ‘টেকসই স্বাস্থ্য ও কৃষির জন্য পরিবেশগত চ্যালেঞ্জ ও প্রতিকার’ স্লোগানে এই সম্মেলনের আয়োজন করে।
ক্যান্সার নির্ণয় ও নিরাময়ে নতুন আশা
সম্মেলনে ক্যান্সার মোকাবিলায় জৈবপ্রযুক্তির আশাবাদী দিকগুলো নিয়ে আলোচনা করা হয়:
* টার্গেটেড থেরাপি: গবেষক ডা. তাসনিম আরা ক্যান্সার কোষের অনিয়ন্ত্রিত বৃদ্ধির মূলে থাকা জেনেটিক অস্থিতিশীলতা নিয়ে আলোচনা করেন। তিনি নির্ভুল অনকোলজি ও ক্যান্সার নিরাময়ের জন্য টার্গেটেড থেরাপি এবং ইমিউনোথেরাপির প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেন।
* লিকুইড বায়োপসি: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষক নাদিম মাহমুদ ব্লাড ক্যান্সার নির্ণয়ে যুগান্তকারী লিকুইড বায়োপসি পদ্ধতি নিয়ে আশার কথা শোনান। তিনি বলেন, রক্ত বা মূত্র থেকে ক্যান্সার শনাক্ত করতে সক্ষম এই পরীক্ষাটি মূত্রথলি ক্যান্সার নির্ণয়ের প্রচলিত ও অস্বস্তিকর সিস্টোস্কোপি পদ্ধতির ওপর নির্ভরতা কমিয়ে দেবে।
অ্যান্টিবায়োটিক প্রতিরোধ (AMR) এবং কৃষি খাতের চ্যালেঞ্জ
সম্মেলনে বিশ্ব স্বাস্থ্য খাতের অন্যতম প্রধান চ্যালেঞ্জ অ্যান্টিবায়োটিক-প্রতিরোধী জীবাণু (AMR) বৃদ্ধির বিষয়েও সতর্কতা জারি করা হয়।
* বিকল্প চিকিৎসা: AMR মোকাবিলায় বিকল্প চিকিৎসা পদ্ধতি হিসেবে ব্যাকটেরিয়াফেজ উৎপন্ন এন্ডোলাইসিনকে প্রতিশ্রুতিশীল হিসেবে দেখা হচ্ছে। এন্ডোলাইসিন নির্দিষ্ট লক্ষ্যে কাজ করে, দ্রুত জীবাণু ধ্বংস করে এবং জীবাণুতে প্রতিরোধ ক্ষমতা তৈরির সম্ভাবনা কমিয়ে দেয়।
* পশুপালনে উদ্বেগ: সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক আলিমুল ইসলাম বাংলাদেশের প্রাণিসম্পদ ও মৎস্য খাতে অ্যান্টিবায়োটিকের মাত্রাতিরিক্ত ব্যবহারের ফলে AMR-এর উদ্বেগজনক মাত্রার কথা উল্লেখ করেন।
* জলবায়ু পরিবর্তন: বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর আনোয়ারুল আবেদীন তাঁর প্রবন্ধে জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে সৃষ্ট কৃষিখাতের ভবিষ্যৎ ঝুঁকি তুলে ধরেন। দেশের উত্তরাঞ্চলে খরা এবং উপকূলীয় এলাকায় লবণাক্ততার বৃদ্ধি কৃষি উৎপাদনশীলতা ও খাদ্য নিরাপত্তার জন্য মারাত্মক হুমকি। এই চাপ মোকাবিলায় খরা ও লবণাক্ততা সহনশীল ফসলের জাত উদ্ভাবনের ওপর তিনি জোর দেন।
শিক্ষা উপদেষ্টার আহ্বান: 'ডিপ-টেক' জাতি গঠনে বিনিয়োগ চাই
সম্মেলনের উদ্বোধন করেন শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক সিআর আবরার। তিনি দেশের বিজ্ঞানী ও গবেষকদের সক্ষমতা নিয়ে হতাশা প্রকাশ করেন।
আরও পড়ুন- যে ৭ খাবারে ক্যানসারের ঝুঁকি কমায়
আরও পড়ুন- ফুসফুসে পানি জমার ৫ লক্ষণ: জেনে নিন করণীয়
তিনি বলেন, বাংলাদেশের তরুণ বিজ্ঞানীরা প্রতিভাবান হলেও সেকেলে পাঠ্যক্রম, উন্নত ল্যাব এবং বায়োইনফরমেটিকস, ন্যানোটেকনোলজি ও এআই-এর মতো প্রযুক্তির অপ্রতুলতার কারণে তারা নিজেদের প্রমাণ করার সুযোগ পাচ্ছে না। অধ্যাপক আবরার জোর দেন যে, একটি ‘ডিপ-টেক’ জাতি হতে হলে মানবসম্পদ ও অবকাঠামো উভয় ক্ষেত্রেই সরকারকে বিনিয়োগ বাড়াতে হবে।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তার মাঝে নতুন করে 'সুখবর' দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- বিএনপির ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তনের ইঙ্গিত!
- অবশেষে নতুন পে-স্কেল নিয়ে 'সুখবর'
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৪ নভেম্বর ২০২৫
- নগদ অ্যাপে 'প্লে প্রোটেক্ট' সতর্কতা; যা জানাল কর্তৃপক্ষ
- মোবাইলেই লাইভ দেখুন: বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন তথ্য দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- প্রথমার্ধের খেলা শেষ; বাংলাদেশ বনাম নেপাল, সরাসরি দেখুন এখানে
- আসছে মানসম্মত প্রাথমিক শিক্ষা এবং যৌক্তিক ও বাস্তবসম্মত বেতন গ্রেড
- আজ রাতে অ্যাঙ্গোলার বিপক্ষে মাঠে নামছে আর্জেন্টিনা, যেভাবে দেখবেন
- সরকারি কর্মীদের জন্য বড় নির্দেশনা
- সন্ধ্যায় মাঠে নামছে বাংলাদেশ বনাম নেপাল: সরাসরি যেভাবে দেখবেন
- হামজার জোড়া গোলেও নেপালের কাছে জয় হাতছাড়া বাংলাদেশের
- আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ: ব্রাজিল বনাম সেনেগাল, যেভাবে দেখবেন
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের খসড়া কাঠামো তৈরি করবে সরকার
