বুধবার সাধারণ ছুটি: খোলা থাকবে যেসব প্রতিষ্ঠান
বুধবার সাধারণ ছুটি: প্রজ্ঞাপন জারি, জরুরি সেবা নিয়ে যা জানাল জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়
নিজস্ব প্রতিবেদক: সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে আগামীকাল বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) সারাদেশে সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় মঙ্গলবার বিকেলে এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এই নির্বাহী আদেশের তথ্য নিশ্চিত করেছে।
মন্ত্রণালয়ের সহকারী সচিব এ বি এম আবু বাকার ছিদ্দিক স্বাক্ষরিত ওই প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, বুধবার দেশের সকল সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত এবং বেসরকারি অফিস ও প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে। একই সঙ্গে আগামীকাল থেকে শুক্রবার পর্যন্ত তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক পালনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। শোকের এই সময়ে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখা হবে।
খোলা থাকবে যেসব জরুরি প্রতিষ্ঠান ও সেবা
ছুটি ঘোষণা করা হলেও সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ লাঘবে কিছু জরুরি সেবাকে এই আদেশের আওতাবহির্ভূত রাখা হয়েছে। প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী যেসব সেবা ও প্রতিষ্ঠান চালু থাকবে:
* হাসপাতাল ও সকল ধরনের চিকিৎসাসেবা।
* বিদ্যুৎ, পানি, গ্যাস এবং জ্বালানি সরবরাহ।
* ফায়ার সার্ভিস ও পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম।
* টেলিফোন, ইন্টারনেট এবং ডাক সেবা।
* বন্দরসমূহের কার্যক্রম।
* জরুরি সেবার সাথে সংশ্লিষ্ট কর্মী ও যানবাহন।
* ওষুধ ও চিকিৎসা সরঞ্জাম বহনকারী যানবাহন।
ব্যাংক ও আদালত নিয়ে নির্দেশনা
প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়েছে, ব্যাংকিং কার্যক্রম এবং আদালতের কার্যক্রমের বিষয়ে স্ব স্ব কর্তৃপক্ষ অর্থাৎ বাংলাদেশ ব্যাংক এবং সুপ্রিম কোর্ট প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদান করবে। জরুরি কাজের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলো এদিন সীমিত পরিসরে বা প্রয়োজন অনুযায়ী খোলা থাকতে পারে।
উল্লেখ্য, আজ মঙ্গলবার ভোরে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যুবরণ করেন বেগম খালেদা জিয়া। তাঁর সম্মানেই সরকার রাষ্ট্রীয় শোক ও এই সাধারণ ছুটির সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জানুয়ারিতেই নতুন পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন হচ্ছে দ্বিগুণ
- নতুন বেতন কাঠামোতে কার বেতন কত বাড়ছে
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
- পূর্ণাঙ্গ পে-স্কেল কার্যকরের তারিখ চূড়ান্ত
- নবম পে স্কেল; চিকিৎসা ভাতা বাড়ল যত
- নতুন পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ১৮ হাজার টাকা করার প্রস্তাব
- রেকর্ড ভেঙে সোনার দামে নতুন ইতিহাস
- নতুন পে-স্কেল ২০২৬: জানুয়ারি থেকেই বেতন বাড়ছে সরকারিদের
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- নতুন পে-স্কেলে বড় সুখবরের অপেক্ষায় সরকারি চাকরিজীবীরা
- শবে বরাত কবে, যা জানা গেল
- ২১ জানুয়ারি জমা পড়ছে পে-কমিশনের রিপোর্ট
- ৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প: ধসে পড়ল ঘরবাড়ি
- দিন হবে রাতের মতো অন্ধকার: আসছে শতাব্দীর দীর্ঘতম সূর্যগ্রহণ
- আজ চাঁদ দেখা যায়নি, শবেবরাত কবে
