১৩ গ্রেডে নতুন বেতন কাঠামো: পে-স্কেল নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
নবম পে-স্কেল: কেন অনিশ্চিত হয়ে পড়ছে বাস্তবায়ন? অর্থ মন্ত্রণালয়ের সর্বশেষ ইঙ্গিত
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বহুল প্রতিক্ষীত নবম জাতীয় বেতন কাঠামো বা পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন করে গভীর অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে। বেতন কমিশন গঠন ও সুনির্দিষ্ট সময়সীমা থাকা সত্ত্বেও বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদে এটি কার্যকর হওয়ার সম্ভাবনা ক্ষীণ বলে ইঙ্গিত মিলছে অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে।
বাস্তবায়নের পথে মূল চ্যালেঞ্জসমূহ
১. চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের ভার পরবর্তী সরকারের ওপর: অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ সম্প্রতি জানিয়েছেন, নতুন পে-স্কেল ঘোষণা করা একটি অত্যন্ত জটিল ও সময়সাপেক্ষ প্রক্রিয়া। এর সাথে রাষ্ট্রের আর্থিক সক্ষমতা ও প্রশাসনিক সংস্কারের গভীর সম্পর্ক রয়েছে। তাই এই বিশাল কর্মযজ্ঞের চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের ভার পরবর্তী নির্বাচিত সরকারের ওপরই বর্তাতে পারে।
২. সময়ের সীমাবদ্ধতা ও নির্বাচন: নির্বাচন কমিশনের ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, ২০২৬ সালের ২২ জানুয়ারি থেকে জাতীয় নির্বাচনের প্রচার-প্রচারণা শুরু হবে। অন্যদিকে, বেতন কমিশনের চূড়ান্ত সুপারিশ জানুয়ারির দ্বিতীয় সপ্তাহের আগে আসার সম্ভাবনা নেই। এত অল্প সময়ের মধ্যে সুপারিশ পর্যালোচনা করে গেজেট প্রকাশ করা প্রায় অসম্ভব বলেই সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন।
৩. কাঠামোগত পরিবর্তন ও কমিশনের কাজ: জানা গেছে, বেতন কমিশন বিদ্যমান ২০টি গ্রেড কমিয়ে ১৩টি গ্রেডে নামিয়ে আনার একটি যুগান্তকারী প্রস্তাব নিয়ে কাজ করছে। এই নতুন কাঠামোর খুঁটিনাটি চূড়ান্ত করার আগে কমিশনের ভেতরে এখনো অন্তত তিনটি গুরুত্বপূর্ণ সভা বাকি রয়েছে।
কর্মচারীদের অসন্তোষ ও আন্দোলনের হুঁশিয়ারি
পে-স্কেল বাস্তবায়নে এই দীর্ঘসূত্রতায় সরকারি কর্মচারীদের মধ্যে ক্ষোভ বাড়ছে। বিভিন্ন কর্মচারী সংগঠন ৩০ নভেম্বরের মধ্যে সুপারিশ জমা দেওয়ার আল্টিমেটাম দিলেও তা কার্যকর হয়নি। ফলে বাস্তবায়ন অনিশ্চিত দেখে তারা এখন রাজপথে নামার আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিচ্ছেন।
সব মিলিয়ে এটা এখন স্পষ্ট যে, নবম পে-স্কেলের সুফল ভোগ করতে সরকারি চাকরিজীবীদের আরও অপেক্ষা করতে হতে পারে। সুপারিশ তৈরির কাজ চললেও এর চূড়ান্ত অনুমোদন ও পকেটে টাকা আসার বিষয়টি মূলত পরবর্তী সরকারের সিদ্ধান্তের ওপরই ঝুলে রইল।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ভোটের ফলাফল দেখুন এক ক্লিকে
- ফেব্রুয়ারিতেই বাড়ছে বেতন, সর্বনিম্ন পাবেন ৪ হাজার টাকা
- ঢাকা-৮ আসন: প্রাথমিক ফলাফলে এগিয়ে কে
- ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২; রুমিন ফারহানা,র আসনের সর্বশেষ ফলাফল
- ভোটার নম্বর কত; জানুন এক ক্লিকে
- ঢাকা-১১: সর্বশেষ ফলাফলে এগিয়ে কে
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- ঠাকুরগাঁও-১ আসনের প্রাথমিক ফলাফল: এগিয়ে কে
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- ভোটের ফল কবে; জানিয়ে দিলেন নির্বাচন কমিশন
- ভোটার নাম্বার বের করুন এক ক্লিকে
- রংপুর-৪ আসন : প্রাথমিক ফলাফল প্রকাশ, এগিয়ে কে
- আজকের সোনার বাজারদর: ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- Xiaomi 18 Pro Max; দাম কত ফিচার কি
