আয়শা সিদ্দিকা
সিনিয়র রিপোর্টার
বিক্রি হচ্ছে ফুটবল ক্লাব বার্সেলোনা, কিনতে চায় সৌদি যুবরাজ
বিক্রি হচ্ছে বার্সেলোনা? ঋণের চাপে থাকা ক্লাবটিতে ১০ বিলিয়ন ইউরোর প্রস্তাব!
নিজস্ব প্রতিবেদক: ফুটবল ইতিহাসের অন্যতম ঐতিহ্যবাহী ও সফল ক্লাব বার্সেলোনা বর্তমানে বিশাল ঋণের বোঝায় জর্জরিত। সম্প্রতি এই ক্লাবটি বিক্রির গুঞ্জন উঠেছে। স্প্যানিশ ক্লাবটি কিনতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন সৌদি আরবের যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান। তবে কি সত্যিই লিওনেল মেসির স্মৃতিবিজড়িত এই ক্লাবটির মালিকানা বদল হতে চলেছে?
সৌদি আরবের ফুটবলে বিপুল বিনিয়োগবহু বছর ধরে তেল ও স্বর্ণের ব্যবসায় পরিচিত সৌদি আরব এখন বিশ্ব ফুটবলে বড় ধরনের বিনিয়োগ করছে। বিশ্বের অন্যতম ধনী এই দেশটি গত কয়েক বছরে ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো, করিম বেনজেমা, সাদিও মানেসহ বহু ইউরোপিয়ান সুপারস্টারকে সৌদি প্রো লীগে নিয়ে এসেছে। এই বিপুল বিনিয়োগ বিশ্ব ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে এবং বিশ্ব ফুটবলে সৌদি আরবের প্রভাব বাড়িয়েছে।
যুবরাজের প্রস্তাব: ১০ বিলিয়ন ইউরো!সৌদি আরবের যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের নজর এবার সরাসরি স্প্যানিশ ক্লাব বার্সেলোনার দিকে। ক্লাবটি কেনার বিষয়ে তার আগ্রহের খবরটি প্রথম প্রকাশ করেন স্প্যানিশ টিভিশো 'এল শৃঙ্খিত'-এ সাংবাদিক ফ্রান্সওয়া গালারদো।
গালারদোর দাবি অনুসারে, যুবরাজ সালমান বার্সেলোনার মালিকানার জন্য প্রায় ১০ বিলিয়ন ইউরো (যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ১.৫ লক্ষ কোটি টাকার সমতুল্য) প্রস্তাব দিতে আগ্রহী। সৌদি আরবের পাবলিক ইনভেস্টমেন্ট ফান্ড (পিআইএফ) এবং সরাসরি বিনিয়োগের মাধ্যমে বিশ্ব ফুটবলে প্রভাব বিস্তারের কৌশল হিসেবেই এই আগ্রহ তৈরি হয়েছে।
মালিকানা বদল সহজ নয়: 'সোশীও' ক্লাবের কাঠামোযুবরাজের এই আগ্রহ অত্যন্ত বড় খবর হলেও, বাস্তবে এমন চুক্তি হওয়া বেশ কঠিন। কারণ বার্সেলোনা একটি 'সোশীও' (Socio) বা সদস্যদের মালিকানাধীন ক্লাব।
* কাঠামোগত বাধা: এই কাঠামোতে কোনো একক ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানের হাতে ক্লাবের সম্পূর্ণ মালিকানা চলে যেতে পারে না। ক্লাবের সকল গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত ক্লাবের সদস্যরা ভোটের মাধ্যমে গ্রহণ করেন।
* বিশেষজ্ঞদের মত: সাংবাদিক গালারদো নিজেও তার মন্তব্যে এই কাঠামোগত বাধার বিষয়টি উল্লেখ করেছেন। তাই কোনো বিদেশি প্রতিষ্ঠান বা ব্যক্তি পুরো ক্লাবের মালিক হবেন, এমন সম্ভাবনা প্রায় নেই।
বিনোদন বিভাগে বিনিয়োগের সুযোগযদিও মালিকানা পরিবর্তন কঠিন, সৌদি আরব বার্সেলোনার বিনোদন বিভাগে বিনিয়োগ করতে পারে। এতে ক্লাবটি বড় আর্থিক সুবিধা পেলেও, ফুটবলের পরিচালনার নিয়ন্ত্রণ সৌদি আরবের হাতে আসবে না।
জানা গেছে, রিয়াল মাদ্রিদও তাদের সভাপতি ফ্লোরেন্তিনো পেরেজের নেতৃত্বে ক্লাবের বিনোদন বিভাগ আলাদা করে তাতে বিনিয়োগ আনার কথা ভাবছে।
সব মিলিয়ে, সৌদি যুবরাজের বার্সেলোনা কেনার আগ্রহ একটি বড় খবর হলেও, ক্লাবের ঐতিহ্যবাহী 'সোশীও' মালিকানা কাঠামোর কারণে পুরো ক্লাবটির মালিকানা হস্তান্তর হওয়া প্রায় অসম্ভব।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৭ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর ১৮ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৭ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে আজ ২১ ক্যারেট সোনার দাম
- র্যাব বিলুপ্ত করে নতুন বাহিনী এসআরবি, পুলিশের অধীনে থাকবে
- নবম পে স্কেলে বড় সুখবর, দুই ধাপে বাড়বে বেতন
- সামনে ৬ দিন সরকারি ছুটি, তবে আছে দুঃসংবাদও
- মাতৃত্বকালীন ভাতা ২০২৬: অনলাইনে আবেদন, শর্ত ও কত টাকা পাবেন
- ২০২৬ সালেই পে-স্কেল ঘোষণা করা হবে: অর্থমন্ত্রী
- অর্থবছরের সময়সীমায় বড় পরিবর্তন, নতুন হিসাব এপ্রিল-মার্চ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৮ আগস্ট ২০২৬
- বাড়ল সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার
- এসএসসি খাতা চ্যালেঞ্জে রেকর্ড আবেদন, ফল প্রকাশ কবে
- বাংলাদেশে ২০৩০ সালে ২১ ক্যারেট সোনার দাম কত হতে পারে
- Xiaomi 18 নিয়ে বড় ফাঁস, স্ট্যান্ডার্ড মডেল আসছে ডিসেম্বরে
