সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
সীমান্তের ওপার থেকে উসকানি পাহাড়ে নতুন রাষ্ট্র গড়ার হুঁশিয়ারি
পার্বত্য চট্টগ্রামের খাগড়াছড়ি জেলায় গত কয়েকদিন ধরে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে। একটি পাহাড়ি কিশোরীকে দলবদ্ধ ধর্ষণের ঘটনাকে কেন্দ্র করে শুরু হওয়া এই পরিস্থিতি এখন রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের রূপ নিয়েছে।
সংঘর্ষ ও হতাহতের ঘটনা
শুরুতে ধর্ষণের বিচারের দাবিতে অবরোধ কর্মসূচি পালিত হলেও তা দ্রুত সহিংস হয়ে ওঠে। সড়ক অবরোধ চলাকালে সংঘর্ষ ও ইটপাটকেল নিক্ষেপের ঘটনা ঘটে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে প্রশাসন অবশেষে অনির্দিষ্টকালের জন্য ১৪৪ ধারা জারি করে। এরই মধ্যে খাগড়াছড়ির গুইমারা উপজেলায় বাজারে আগুন দেওয়া ও সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে।
সবচেয়ে ভয়াবহ ঘটনাটি ঘটে রবিবার, যখন গুলিতে তিনজন নিহত হন। এই সংঘর্ষে সেনাবাহিনীর সদস্য, পুলিশসহ অন্তত ২০ জন আহত হয়েছেন।
উসকানি ও 'তৃতীয় পক্ষ' এর ভূমিকা
ধর্ষণের ঘটনায় অভিযুক্ত যুবক সহনশীলকে পুলিশ গত ২৪ সেপ্টেম্বর গ্রেপ্তার করলেও অবরোধ ও সহিংসতা চালিয়ে যাওয়া নিয়ে স্থানীয়দের মধ্যে প্রশ্ন উঠেছে। একটি জাতীয় দৈনিকে প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুযায়ী, স্থানীয়দের অভিযোগ— ইউপিডিএফ-এর নেতা অজ্ঞাত স্থান থেকে ফোনের মাধ্যমে উসকানি দিয়ে পরিস্থিতিকে আরও ঘোলাটে করছেন।
পার্বত্য চট্টগ্রামভিত্তিক একটি স্থানীয় সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে একজন স্থানীয় বাসিন্দা বলেন, ধর্ষণের বিচার চাওয়ার আন্দোলনের মধ্যে কেন সেনা ক্যাম্প হটানোর এবং আদিবাসী পরিচয়ের দাবি তোলা হচ্ছে?
তিনি আরও অভিযোগ করেন, এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে অবৈধ সশস্ত্র সংগঠনগুলো পার্বত্য অঞ্চলকে অস্থিতিশীল করতে চাইছে। এর পাশাপাশি, তিনি ত্রিপুরা রাজ্যের প্রধানের একটি হুঁশিয়ারি উল্লেখ করেন, যেখানে তিনি 'গ্রেটার ত্রিপুরা' নামে ফেনীর পর থেকে পার্বত্য চট্টগ্রাম দখল করতে চেয়েছেন বলে অভিযোগ করা হয়।
সরকারি মহলের বক্তব্য
পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সুপ্রদীপ বলেছেন, খাগড়াছড়িতে ধর্ষণের প্রতিবাদ ও আন্দোলনের পেছনে তৃতীয় পক্ষের ইন্ধন রয়েছে। রবিবার জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত এক সভায় তিনি এই কথা জানান।
রাজনৈতিক সংযোগের আশঙ্কা
পার্বত্য চট্টগ্রামকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা এবারই প্রথম নয়। তবে ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর যেন পার্বত্য জেলাগুলো বেশি অস্থিতিশীল হয়ে উঠেছে। অনেকের ধারণা, এর পেছনে অপসারিত হাসিনা সরকারের ইন্ধন থাকতে পারে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজ শুরু হচ্ছে হামের টিকাদান কর্মসূচি; কারা পাবেন
- আসছে টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘পে-স্কেল’ নিয়ে বড় জটিলতায় সরকার
- কমে গেল কর্মঘণ্টা; নতুন সময়সূচিতে চলবে সরকারি-বেসরকারি অফিস
- যে অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির শঙ্কা
- তরমুজের বীজ কি ক্ষতিকর!
- সরকারি চাকরিতে প্রবেশে নতুন বয়সসীমা করে সংসদে বিল পাস
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ছে না
