| ঢাকা, শনিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ৯ কার্তিক ১৪৩২

বাংলাদেশিদের তাড়িয়ে দেওয়ার হুমকি ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর, এখন কী হবে হাসিনার

বিশ্ব ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ মার্চ ০২ ১৪:৩৮:৫২
বাংলাদেশিদের তাড়িয়ে দেওয়ার হুমকি ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর, এখন কী হবে হাসিনার

নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারত থেকে অবৈধ বাংলাদেশিদের তাড়িয়ে দেওয়ার হুমকি এবং বাংলাদেশের ক্ষমতাচূত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভারতে আশ্রয় গ্রহণ—এই দুইটি বিষয় নিয়ে বর্তমানে তীব্র আলোচনা চলছে। ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার এমন দ্বিমুখী আচরণ করছে, যা দেশটির অভ্যন্তরীণ রাজনীতির অংশ হলেও, এটি আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে বেশ কিছু জটিলতা সৃষ্টি করছে।

ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ সম্প্রতি দিল্লিতে অবৈধ বাংলাদেশি এবং মিয়ানমারের রোহিঙ্গাদের চিহ্নিত করে তাদের ফেরত পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন। দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী, পুলিশ কর্মকর্তারা এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে তিনি দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নিতে বলেছেন। বিজেপি সরকার এই পদক্ষেপের মাধ্যমে তাদের নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন করতে চায়, যেখানে অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে কঠোর আইন প্রণয়ন করা হবে।

অমিত শাহের অভিযোগ, আম আদমী পার্টি (আপ) সরকার এতদিন অবৈধ বাংলাদেশি এবং রোহিঙ্গাদের চিহ্নিত করতে ব্যর্থ হয়েছে এবং বৈধতা প্রমাণের জন্য সাহায্যকারী অসাধু চক্রের বিরুদ্ধে কার্যকর পদক্ষেপ নেয়নি। বিজেপি এবার এই সমস্যা সমাধানে তৎপর হয়ে উঠেছে, যাতে জাতীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করা যায়। তিনি দিল্লি পুলিশ এবং রাজ্য সরকারকে প্রয়োজনীয় তথ্য সরবরাহ করার পাশাপাশি অবৈধ অনুপ্রবেশকারীদের বিরুদ্ধে তৎপর হওয়ার নির্দেশ দেন।

এদিকে, ২৭ বছর পর দিল্লিতে ক্ষমতায় এসে বিজেপি দিল্লি পুলিশকে কেন্দ্রীয় সরকারের অধীনে নিয়ে আসে এবং রাজ্য সরকারের সাথে তাদের সম্পর্ক আরও শক্তিশালী করে। এর মাধ্যমে তারা অবৈধ অনুপ্রবেশকারীদের চিহ্নিত ও ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া দ্রুততর করতে চায়। এমনকি ভারতের সুপ্রিম কোর্টও এই বিষয়ে মন্তব্য করেছে, যেখানে তারা জানতে চেয়েছে, যদি যুক্তরাষ্ট্র অবৈধ অভিবাসীদের ফেরত পাঠাতে পারে, তবে ভারত কেন বাংলাদেশি অবৈধ অভিবাসীদের ফেরত পাঠাতে পারবে না?

এই পরিস্থিতির মধ্যে, বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভারতে অবস্থান এবং তাকে তাড়ানোর বিষয়ে এখনো স্পষ্ট কোন বার্তা দেওয়া হয়নি। যদিও ভারতের এই পদক্ষেপ বাংলাদেশের সাথে ভারতের সম্পর্কের ওপর প্রভাব ফেলতে পারে, তবে সময়ই বলবে, শেখ হাসিনার জন্য ভবিষ্যতে কী অপেক্ষা করছে।

এটি স্পষ্ট যে, দুই দেশের সম্পর্কের এই নতুন অধ্যায় কীভাবে এগিয়ে যাবে, তা সময়ই নির্ধারণ করবে।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

যে সমীকরণে বিশ্বকাপ খেলতে পারবে বাংলাদেশ

যে সমীকরণে বিশ্বকাপ খেলতে পারবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদন: ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ২-১ ব্যবধানে ওয়ানডে সিরিজ জিতেছে বাংলাদেশ। কিন্তু এই জয়েও পূর্ণাঙ্গ ...

চমক নিয়ে টি-টোয়েন্টি সিরিজের দল ঘোষণা

চমক নিয়ে টি-টোয়েন্টি সিরিজের দল ঘোষণা

বিনোদন প্রতিবেদক: ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে আসন্ন টি-টোয়েন্টি সিরিজের জন্য ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ...

ফুটবল

একটু পর থাইল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ: যেভাবে দেখবেন

একটু পর থাইল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ: যেভাবে দেখবেন

নিজস্ব প্রতিবেদন: এএফসি বাছাইপর্বে ইতিহাস গড়ার পর দীর্ঘ বিরতি ভেঙে আবারও আন্তর্জাতিক ফুটবলে ফিরছে বাংলাদেশ ...

রিয়াল মাদ্রিদের বিপক্ষে ৫ কারণে ফেভারিট বার্সেলোনা, কখন কিভাবে দেখবেন

রিয়াল মাদ্রিদের বিপক্ষে ৫ কারণে ফেভারিট বার্সেলোনা, কখন কিভাবে দেখবেন

স্প্যানিশ লা লিগার চলতি মৌসুমের প্রথম 'এল ক্লাসিকো' ম্যাচে রবিবার (২৭ অক্টোবর) রিয়াল মাদ্রিদের মুখোমুখি ...