| ঢাকা, শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬, ২৬ আষাঢ় ১৪৩৩

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের রোববার বিকেল ৫ টার মধ্যে হল ত্যাগের নির্দেশ

শিক্ষা ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ নভেম্বর ২২ ২৩:৩৪:৩২
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের রোববার বিকেল ৫ টার মধ্যে হল ত্যাগের নির্দেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাম্প্রতিক তীব্র ভূমিকম্প এবং পরবর্তী আফটার শকের কারণে উদ্ভূত জরুরি পরিস্থিতিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) সব ক্লাস ও পরীক্ষা আগামী ৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। একই সঙ্গে শিক্ষার্থীদের দ্রুততম সময়ের মধ্যে আবাসিক হল ত্যাগ করার জরুরি নির্দেশনা দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় সিন্ডিকেট।

শনিবার (২২ নভেম্বর) উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেটের এক জরুরি ভার্চুয়াল সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

১. হল ত্যাগের চূড়ান্ত সময়সীমা

শিক্ষার্থীদের শারীরিক ও মানসিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কর্তৃপক্ষ দ্রুত হল খালি করার নির্দেশ দিয়েছে।

* হল ত্যাগের সময়: আগামী রোববার (২৩ নভেম্বর) বিকেল ৫টার মধ্যে সব শিক্ষার্থীকে আবাসিক হলসমূহ খালি করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

* ক্লাস ও পরীক্ষা বন্ধ: বিশ্ববিদ্যালয়ের সব ক্লাস ও পরীক্ষা বন্ধ থাকবে আগামী ৬ ডিসেম্বর (শনিবার) পর্যন্ত।

* অফিস: তবে বিশ্ববিদ্যালয়ের অফিসসমূহ যথারীতি খোলা থাকবে।

২. কেন হল ত্যাগের নির্দেশ

সিদ্ধান্ত গ্রহণের আগে সিন্ডিকেট সদস্যরা বুয়েটের বিশেষজ্ঞ, পরিকল্পনা ও উন্নয়ন অফিসের পরিচালক এবং প্রধান প্রকৌশলীর মতামত বিশ্লেষণ করেন। তাদের মতামতের ভিত্তিতে হল ত্যাগের কারণগুলো হলো:

* শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা: ভূমিকম্প ও পরবর্তী ঝাঁকুনির কারণে শিক্ষার্থীদের শারীরিক ও মানসিক আঘাতের বিষয়টি বিবেচনা করে তাদের সার্বিক নিরাপত্তাকে সর্বাধিক গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।

* কাঠামোগত পরীক্ষা: ভূমিকম্প পরবর্তী আবাসিক হলগুলোর পুঙ্খানুপুঙ্খ পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে সামগ্রিক ঝুঁকি মূল্যায়ন ও প্রয়োজনীয় সংস্কার কাজ করার প্রয়োজন রয়েছে।

ঝুঁকি নিরূপণ ও সম্ভাব্য সংস্কারের স্বার্থেই আবাসিক হলগুলো খালি করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় এবং দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য প্রাধ্যক্ষদের প্রতি অনুরোধ জানানো হয়েছে।

রাকিব/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

স্পোর্টস ডেস্ক: আফগানিস্তান ক্রিকেটের অন্যতম পথিকৃৎ ও সাবেক তারকা পেসার শাপুর জাদরান আর নেই। দীর্ঘদিন ...

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিপক্ষে চলমান ম্যাচে টসে জিতে আগে ব্যাটিং করছে জিম্বাবুয়ে। ১৫.৬ ওভার শেষে ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ফ্রান্স বনাম মরক্কো ম্যাচ: জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ফ্রান্স বনাম মরক্কো ম্যাচ: জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর কোয়ার্টার ফাইনালে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখিয়ে মরক্কোকে ২-০ গোলে পরাজিত করেছে ...

স্পেন বনাম বেলজিয়াম; পরিসংখ্যান ও সাম্প্রতিক ফর্মে কার পাল্লা ভারী

স্পেন বনাম বেলজিয়াম; পরিসংখ্যান ও সাম্প্রতিক ফর্মে কার পাল্লা ভারী

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের দ্বিতীয় কোয়ার্টার ফাইনালে আজ এক মহাকর্ষীয় লড়াইয়ে মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ...