ঈদ বোনাস দ্বিগুণ, সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার টাকার বড় প্রস্তাব
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বেতন কাঠামো পরিবর্তনের লক্ষ্যে বুধবার (২৯ অক্টোবর) জাতীয় পে কমিশনের সঙ্গে মতবিনিময় করেছে বাংলাদেশ ফরেস্টার্স অ্যাসোসিয়েশন (বিএফএ)। সংগঠনটি তাদের প্রস্তাবে ঈদ বোনাস দ্বিগুণ করা এবং সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার টাকা করার জোর দাবি জানিয়েছে।
দাবির মূল বিষয়বস্তু:
* বেতন স্কেল: সর্বনিম্ন ৩৫,০০০ টাকা এবং সর্বোচ্চ ১,৪০,০০০ টাকা বেতন স্কেল।
* ভাতা ও বোনাস: * উৎসব ভাতা দ্বিগুণ করতে হবে। * বাড়ি ভাড়া মূল বেতনের ৬০ শতাংশ। * বার্ষিক ইনক্রিমেন্ট ১০ শতাংশ। * পেনশন ১০০ শতাংশ।
* ফরেস্টারদের পদোন্নতি: ডিপ্লোমাধারী ফরেস্টারদের ১০ম গ্রেড ও দ্বিতীয় শ্রেণীর পদমর্যাদা প্রদান (হাইকোর্টের নির্দেশ মেনে)।
* ঝুঁকি ভাতা: বন অধিদপ্তরের মাঠকর্মীদের জন্য মূল বেতনের ৫০ শতাংশ ঝুঁকি ভাতা।
এছাড়াও, বিএফএ চিকিৎসা ভাতা (৫,০০০ টাকা), টিফিন ভাতা (৩,০০০ টাকা) এবং বৈশাখী ভাতা মূল বেতনের সমান করার দাবি করেছে। মূল্যস্ফীতির সাথে তাল মেলাতে প্রতি পাঁচ বছর পর পর নতুন পে কমিশন গঠনেরও প্রস্তাব করেছে সংগঠনটি।
সোহাগ/
