জামায়াতের প্রার্থী হবেন রফিকুল ইসলাম মাদানী
নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী মাঠে সক্রিয়। নির্বাচন কমিশনের নিবন্ধন না থাকলেও দলটি ইতোমধ্যেই দেশের ৩০০ আসনেই প্রার্থী দেয়ার পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করছে। এরইমধ্যে একাধিক আসনে পরিচিত ইসলামী বক্তাদের মনোনয়ন দেয়ার মাধ্যমে দলের কৌশল স্পষ্ট হয়ে উঠছে।
কুষ্টিয়ার একটি আসনে দীর্ঘদিনের রাজনীতিক অধ্যাপক ফরহাদ হোসাইনকে বাদ দিয়ে মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে আলোচিত ইসলামিক বক্তা মুফতি আমির হামজাকে। ধারণা করা হচ্ছে, এ ধারা অব্যাহত থাকলে আরও কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ আসনে পরিচিত আলেম ও বক্তাদের মনোনয়ন দিতে পারে জামায়াত।
এই তালিকায় সবচেয়ে আলোচিত নাম — মাওলানা রফিকুল ইসলাম মাদানী। নেত্রকোনার কোনো একটি আসন, বিশেষ করে নেত্রকোনা-৫ (পূর্বধলা) থেকে তাকে প্রার্থী করার জোর আলোচনা চলছে। কারণ এই এলাকাতেই মাদানীর জন্ম এবং বেড়ে ওঠা।
তবে নেত্রকোনা-৫ আসনের জন্য দলটি আগে থেকেই প্রার্থী ঘোষণা করেছিল অধ্যাপক মাসুম মোস্তফাকে, যিনি জামায়াতের জেলা পর্যায়ের সহকারী সেক্রেটারি এবং পূর্বধলা উপজেলার সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান। এমন অবস্থায় যদি দলটি মনোনয়ন পুনর্বিবেচনা করে, তাহলে রফিকুল ইসলাম মাদানী হতে পারেন নতুন চমক।
জামায়াতের প্রতি রফিকুল ইসলাম মাদানীর ইতিবাচক মনোভাব প্রকাশ পেয়েছে বিভিন্ন সময়। গত মাসেই এক বক্তব্যে তিনি বলেন, “আমি যখন কারাগারে ছিলাম, তখন আমার ও পরিবারের পাশে সবচেয়ে বেশি ছিল জামায়াতে ইসলামী। শুধু আমাকে নয়, অনেক মজলুম আলেমের খোঁজ তারা রেখেছে। আমি নিজে আমিরে জামাতের কাছ থেকে হাদিয়া পেয়েছি। এটা তাদের ভালোবাসার প্রমাণ। আমি হেফাজতের অনেক আলেমকে বলেছি, জামায়াতের দূরদর্শিতা আমি নিজের চোখে দেখেছি।”
তিনি আরও বলেন, “যারা ২৪-এর বিপ্লবের বাস্তবতা জানে, তারা জানে ছাত্রশিবিরের আত্মত্যাগ ও অবদান কতখানি। জামায়াতে ইসলামী এই জাতিকে সাদিক কায়েমের মতো সাহসী নেতৃত্ব উপহার দিয়েছে।”
২০১২ সাল থেকে রফিকুল ইসলাম মাদানী একজন সুপরিচিত ইসলামিক বক্তা হিসেবে পরিচিতি লাভ করেন। ফারসি সরকারের সময় তিনি কঠোর দমননীতির শিকার হয়েছিলেন বলেও উল্লেখ রয়েছে বিভিন্ন প্রতিবেদন ও বক্তৃতায়।
তাই দলীয় সূত্র ও রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, যদি জামায়াতে ইসলামী নেত্রকোনা-৫ থেকে রফিকুল ইসলাম মাদানীকে মনোনয়ন দেয়, তাহলে তা হতে পারে নির্বাচনপূর্ব একটি কৌশলগত চমক। স্থানীয়ভাবে তার জনপ্রিয়তা এবং জামায়াতের মাঠপর্যায়ের সংগঠনের শক্তি মিলিয়ে, এই আসনে তার বিজয়ের সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজ শুরু হচ্ছে হামের টিকাদান কর্মসূচি; কারা পাবেন
- আসছে টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘পে-স্কেল’ নিয়ে বড় জটিলতায় সরকার
- কমে গেল কর্মঘণ্টা; নতুন সময়সূচিতে চলবে সরকারি-বেসরকারি অফিস
- যে অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির শঙ্কা
- তরমুজের বীজ কি ক্ষতিকর!
- সরকারি চাকরিতে প্রবেশে নতুন বয়সসীমা করে সংসদে বিল পাস
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ছে না
