শেখ মুজিবসহ যে সব নেতার মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বাতিল
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, সৈয়দ নজরুল ইসলাম, তাজউদ্দীন আহমদসহ ১৯৭০ সালের নির্বাচনে বিজয়ী প্রায় ৪০০ জন রাজনৈতিক নেতার ‘বীর মুক্তিযোদ্ধা’ স্বীকৃতি বাতিল করা হয়েছে। এখন থেকে তাদের পরিচিতি হবে ‘মুক্তিযুদ্ধের সহযোগী’ হিসেবে—এমনটাই উল্লেখ করা হয়েছে সদ্য জারি হওয়া জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিল (জামুকা) অধ্যাদেশে।
মঙ্গলবার (৩ জুন) রাতে রাষ্ট্রপতির অনুমোদনে আইন মন্ত্রণালয়ের লেজিসলেটিভ ও সংসদ বিষয়ক বিভাগ থেকে এ অধ্যাদেশ জারি করা হয়।
অধ্যাদেশ অনুযায়ী, শুধু প্রবাসী মুজিবনগর সরকারের সদস্যরাই নন, আরও চারটি শ্রেণির মানুষকেও ‘মুক্তিযুদ্ধের সহযোগী’ হিসেবে নতুন করে সংজ্ঞায়িত করা হয়েছে। এই চার শ্রেণি হলো:
বিদেশে মুক্তিযুদ্ধের পক্ষে সক্রিয় ভূমিকা রাখা এবং আন্তর্জাতিক জনমত গঠনে অবদান রাখা বাংলাদেশি পেশাজীবী
মুজিবনগর সরকারের অধীনে কর্মকর্তা, কর্মচারী, দূত ও সহকারী হিসেবে দায়িত্বপালনকারীরা
স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রের শিল্পী ও কলাকুশলী
মুক্তিযুদ্ধের পক্ষে দেশে ও বিদেশে কাজ করা সাংবাদিক এবং স্বাধীন বাংলা ফুটবল দলের সদস্যরা
২০২২ সালের জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিল আইনে বঙ্গবন্ধুসহ উপরের সব শ্রেণিকে ‘বীর মুক্তিযোদ্ধা’ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হয়েছিল। তবে নতুন অধ্যাদেশে তাদের ‘সহযোগী’ হিসেবে পুনর্নির্ধারণ করায় পূর্বের বীর মুক্তিযোদ্ধার মর্যাদা বাতিল হয়ে গেছে।
জানা গেছে, চলতি বছরের ১৫ মে উপদেষ্টা পরিষদের অনুমোদনের পর আইন মন্ত্রণালয়ের পর্যালোচনার ভিত্তিতে অধ্যাদেশটির খসড়া অনুমোদিত হয়। পরবর্তীতে রাষ্ট্রপতির সম্মতিতে সেটি চূড়ান্তভাবে কার্যকর করা হয়।
অধ্যাদেশের বিশ্লেষণে দেখা যায়, জামুকার খসড়ায় বীর মুক্তিযোদ্ধা ও সহযোগী মুক্তিযোদ্ধার সংজ্ঞায় গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আনা হয়েছে। মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সূত্র বলছে, রাজনৈতিক সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে প্রথমে খসড়াটি অনুমোদন করা হলেও পরবর্তীতে কিছু পরিবর্তন করে চূড়ান্ত রূপ দেওয়া হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজ শুরু হচ্ছে হামের টিকাদান কর্মসূচি; কারা পাবেন
- আসছে টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘পে-স্কেল’ নিয়ে বড় জটিলতায় সরকার
- কমে গেল কর্মঘণ্টা; নতুন সময়সূচিতে চলবে সরকারি-বেসরকারি অফিস
- যে অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির শঙ্কা
- তরমুজের বীজ কি ক্ষতিকর!
- সরকারি চাকরিতে প্রবেশে নতুন বয়সসীমা করে সংসদে বিল পাস
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ছে না
