হাসিনাকে দেশে ফেরানোর বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়ে যা জানালেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বিচারের মুখোমুখি করতে ভারতে পালিয়ে যাওয়ার পর তাকে দেশে ফিরিয়ে আনার বিষয়ে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে আলোচনা হলেও এখনো চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা এম তৌহিদ হোসেন।
এছাড়া রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন নিয়ে কোনো চূড়ান্ত আলোচনা হয়নি জানিয়ে তিনি বলেন, "বর্তমানে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন সম্ভব নয়।"
মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে উপদেষ্টা এ তথ্য জানান।
সম্প্রতি থাইল্যান্ডে অনুষ্ঠিত বিমসটেক শীর্ষ সম্মেলনের সাইডলাইনে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে বাংলাদেশ সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বৈঠক হয়। শেখ হাসিনাকে দেশে ফিরিয়ে আনার বিষয়টি সেখানে উত্থাপিত হলেও, উপদেষ্টা জানান, "বৈঠকে বিষয়টি আলোচনা হলেও এখনো কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।"
এছাড়া ভারতের পক্ষ থেকে নির্বাচন আয়োজনের জন্য কোনো চাপ দেওয়া হয়েছে কি না, সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা বলেন, "আমরা আমাদের দায়িত্ব পালন শেষ করে শিগগিরই নির্বাচন দেওয়ার অঙ্গীকার করেছি। এটি স্বাভাবিক যে, তারা টেবিল আলোচনায় বিষয়টি জানতে চেয়েছেন।"
রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন বিষয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের উত্তরে তৌহিদ হোসেন বলেন, "থাইল্যান্ডে বৈঠকে জানানো হয়েছে, মিয়ানমার ইতোমধ্যে এক লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গার প্রত্যাবাসন স্বীকার করেছে। বাকি তালিকাটি তারা পর্যালোচনা করছে। তবে বর্তমান পরিস্থিতি অনুযায়ী, এই মুহূর্তে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন সম্ভব নয়।"
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যেই আসছে পে স্কেলের গেজেট; যা জানা গেল
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর আসছে ডিসেম্বরেই!
- ১৫ ডিসেম্বর পে-স্কেলের গেজেট; যা জানাচ্ছে কমিশন
- পে স্কেল: কবে বাড়ছে বেতন-ভাতা
- চাকরিজীবীদের জন্য পে স্কেল নিয়ে বড় আপডেট আসলো
- বিএনপির বাকি ২৮ আসনে যাদের নাম আলোচনায়: নূরের আসন নিয়ে জল্পনা
- জানুয়ারি ২০২৬ থেকে পে-স্কেল: সরকারি কর্মচারীদের চুড়ান্ত ৫ দফা
- আজকের সোনার বাজারদর: ৭ ডিসেম্বর ২০২৫
- আর্জেন্টিনা বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; যেভাবে দেখবেন
- ৭.০ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দুই দেশ আলাস্কা ও কানাডা
- বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনা; লাতিন বাংলা সুপার কাপ, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- লাতিন সুপার কাপ: বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনা, যেভাবে দেখবেন
- খালেদা জিয়ার শারীরিক শেষ অবস্থা জানালেন ডা. জাহিদ
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর আসছে ডিসেম্বরে মধ্যেই!
