ভোটের ৫ বছর পর ঢাকা দক্ষিণের মেয়র হলেন ইশরাক
নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি) নির্বাচনে বিএনপি দলের প্রার্থী ইশরাক হোসেনের জয়কে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দিয়েছে আদালত। একইসঙ্গে, ভোট কারচুপির অভিযোগে আওয়ামী লীগের প্রার্থী শেখ ফজলে নূর তাপসের মেয়র পদ বাতিল করারও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
নির্বাচনে ইশরাক হোসেনের জয় নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে বিতর্ক চলছিল, কারণ নির্বাচন চলাকালে অনেক জায়গায় অনিয়ম ও কারচুপির অভিযোগ উঠেছিল। তবে, নির্বাচন ট্রাইব্যুনাল এই মামলা নিয়ে দীর্ঘ তদন্ত ও শুনানি শেষে এক চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছায়। আদালতের নির্দেশে, ২০২০ সালের নির্বাচনে ইশরাক হোসেনকে বিজয়ী হিসেবে ঘোষণা করা হয় এবং শেখ ফজলে নূর তাপসের নির্বাচনী ফলাফল বাতিল করা হয়।
বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ মো. নুরুল ইসলাম, যিনি নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের দায়িত্বে ছিলেন, এই রায় ঘোষণা করেন। আদালত এই রায়ে বলেন, “ভোটের সঠিকতা ও জনগণের অধিকার নিশ্চিত করার জন্য এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।”
এই রায় ঘোষণার পর, রাজনৈতিক মহলে ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে। বিএনপির পক্ষ থেকে ইশরাক হোসেনের জয়কে গণতন্ত্রের বিজয় হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে, পাশাপাশি আওয়ামী লীগের পক্ষ থেকে নির্বাচনের প্রতি জনগণের আস্থার গুরুত্বের কথা বলা হয়েছে।
এখন, এই রায় কার্যকর হলে, ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নতুন মেয়র হিসেবে শপথ নিতে হবে। এর ফলে, প্রায় পাঁচ বছর পর তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে মেয়রের দায়িত্ব গ্রহণ করবেন।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এই রায়ের মাধ্যমে ঢাকা দক্ষিণের রাজনীতি এবং স্থানীয় সরকারের ভবিষ্যৎ নিয়ে নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হতে পারে, তবে রাজনীতির নানা জটিলতা এখনও রয়েছে।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ২ ধাপে বাস্তবায়নের পথে নতুন পে স্কেল, কত বাড়ছে বেতন-ভাতা
- সিদ্ধ ডিমে যেসব লক্ষণ দেখলেই সতর্ক হোন
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ মে ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৪ মে ২০২৬
- ঝড়-বৃষ্টি নিয়ে ৫ দিনের আবহাওয়া পূর্বাভাস প্রকাশ
- তিন ধাপে পে-স্কেল বাস্তবায়ন করবে সরকার
- নবম পে-স্কেল: বেতন বাড়তে পারে ৬০–৭০ শতাংশ
- পশ্চিমবঙ্গ নির্বাচনের ভোট গণনার সর্বশেষ আপডেট জানুন একক্লিকে
- মে মাসেই ৫০ ডিগ্রি ছুঁতে পারে তাপমাত্রা, বাড়ছে উদ্বেগ
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- উচ্চতর গ্রেড পাচ্ছেন শিক্ষক-কর্মচারীরা
- দীর্ঘ ১০ বছর পর সরকারি পেনশন নিয়ে বড় সুখবর
- ঈদযাত্রার ট্রেনের টিকিট বিক্রির তারিখ ঘোষণা
- নবম পে-স্কেল কার্যকরের সম্ভাব্য সময় ঘোষণা!
- বঙ্গোপসাগরে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড়!
