চাকরি হারাল ৬ হাজার ৫৩১ জন সহকারী শিক্ষক
সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক পদে তৃতীয় ধাপে ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগে চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত ৬ হাজার ৫৩১ জন শিক্ষকের নিয়োগ বাতিল করেছে হাইকোর্ট। আদালত নির্দেশ দিয়েছে, শিক্ষক নিয়োগ অবশ্যই মেধার ভিত্তিতে হতে হবে।
বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীর বেঞ্চ এই রায় ঘোষণা করেন। এর আগে, গত ১৯ নভেম্বর হাইকোর্ট এই নিয়োগ ছয় মাসের জন্য স্থগিত করেছিলেন।
২০১৯ সালের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষক নিয়োগ বিধিমালায় নির্ধারিত কোটা অনুযায়ী নিয়োগ প্রদান করা হয়েছিল। সেই বিধিমালায় নারীদের জন্য ৬০%, পোষ্যদের জন্য ২০% এবং অন্যান্য কোটা ৪% নির্ধারিত ছিল। তবে, ২০২৩ সালের ২৩ জুলাই জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় কোটা পদ্ধতি সংশোধন করে আগের সব পরিপত্র ও আদেশ বাতিল করে দেয়। এরপরেও পুরনো বিধিমালা অনুসরণ করে নিয়োগ দেওয়া হয়েছিল, যা হাইকোর্টের রায়ে অবৈধ বলে ঘোষণা করা হয়েছে।
এখন থেকে মেধার ভিত্তিতে নতুন করে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু হবে। যারা ইতিমধ্যেই নিয়োগ পেয়েছিলেন, তাদের পুনরায় আবেদন করতে হতে পারে।
সরকার ও প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর নিয়োগ প্রক্রিয়ায় সংশোধনী আনতে পারে।
রিটকারীদের পক্ষে ছিলেন:
- আইনজীবী ফয়েজ উদ্দিন আহমদ- আইনজীবী কামরুজ্জামান ভূইয়া
রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন:
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল নূর মুহাম্মদ আজমী- আখতার হোসেন মো. আবদুল ওয়াহাব
এই রায়ের ফলে নিয়োগপ্রাপ্ত ৬,৫৩১ জন শিক্ষকের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে, তবে এটি মেধাভিত্তিক নিয়োগ নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ নজির স্থাপন করেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শুরু হল বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচ: Live দেখুন এখানে
- চাকরিজীবীদের জন্য পে স্কেল নিয়ে বড় আপডেট আসলো
- কিছুক্ষণ পর শুরু হবে বাংলাদেশ vs আর্জেন্টিনা ম্যাচ: Live দেখুন এখানে
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর আসছে ডিসেম্বরেই!
- ১৫ ডিসেম্বর পে-স্কেলের গেজেট; যা জানাচ্ছে কমিশন
- পে স্কেল: কবে বাড়ছে বেতন-ভাতা
- বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনা; লাতিন বাংলা সুপার কাপ, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- আর্জেন্টিনা বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; যেভাবে দেখবেন
- লাতিন সুপার কাপ: বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনা, যেভাবে দেখবেন
- শেষ হল বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনার ম্যাচ; দেখুন ফলাফল
- আজ সন্ধ্যা ৭ টায় বাংলাদেশ vs আর্জেন্টিনা: Live দেখুন এখানে
- বিএনপির বাকি ২৮ আসনে যাদের নাম আলোচনায়: নূরের আসন নিয়ে জল্পনা
- সন্ধ্যা ৭ টায় বাংলাদেশ vs আর্জেন্টিনার ম্যাচ ফ্রিতে দেখুন এক ক্লিকে
- আজকের সোনার বাজারদর: ৭ ডিসেম্বর ২০২৫
- জানুয়ারি ২০২৬ থেকে পে-স্কেল: সরকারি কর্মচারীদের চুড়ান্ত ৫ দফা
