চাকরি হারাল ৬ হাজার ৫৩১ জন সহকারী শিক্ষক
সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক পদে তৃতীয় ধাপে ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগে চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত ৬ হাজার ৫৩১ জন শিক্ষকের নিয়োগ বাতিল করেছে হাইকোর্ট। আদালত নির্দেশ দিয়েছে, শিক্ষক নিয়োগ অবশ্যই মেধার ভিত্তিতে হতে হবে।
বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীর বেঞ্চ এই রায় ঘোষণা করেন। এর আগে, গত ১৯ নভেম্বর হাইকোর্ট এই নিয়োগ ছয় মাসের জন্য স্থগিত করেছিলেন।
২০১৯ সালের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষক নিয়োগ বিধিমালায় নির্ধারিত কোটা অনুযায়ী নিয়োগ প্রদান করা হয়েছিল। সেই বিধিমালায় নারীদের জন্য ৬০%, পোষ্যদের জন্য ২০% এবং অন্যান্য কোটা ৪% নির্ধারিত ছিল। তবে, ২০২৩ সালের ২৩ জুলাই জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় কোটা পদ্ধতি সংশোধন করে আগের সব পরিপত্র ও আদেশ বাতিল করে দেয়। এরপরেও পুরনো বিধিমালা অনুসরণ করে নিয়োগ দেওয়া হয়েছিল, যা হাইকোর্টের রায়ে অবৈধ বলে ঘোষণা করা হয়েছে।
এখন থেকে মেধার ভিত্তিতে নতুন করে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু হবে। যারা ইতিমধ্যেই নিয়োগ পেয়েছিলেন, তাদের পুনরায় আবেদন করতে হতে পারে।
সরকার ও প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর নিয়োগ প্রক্রিয়ায় সংশোধনী আনতে পারে।
রিটকারীদের পক্ষে ছিলেন:
- আইনজীবী ফয়েজ উদ্দিন আহমদ- আইনজীবী কামরুজ্জামান ভূইয়া
রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন:
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল নূর মুহাম্মদ আজমী- আখতার হোসেন মো. আবদুল ওয়াহাব
এই রায়ের ফলে নিয়োগপ্রাপ্ত ৬,৫৩১ জন শিক্ষকের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে, তবে এটি মেধাভিত্তিক নিয়োগ নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ নজির স্থাপন করেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেল: নতুন বেতনের সুপারিশ যেমন হবে জানালো কমিশন
- পে-স্কেলের সুপারিশ জমা নিয়ে সুখবর
- নবম পে-স্কেল আসছে ৩ ধাপে: বেতন শুরু জানুয়ারি ২০২৬ থেকে
- সরকারি কর্মচারীদের সুখবর: জানুয়ারিতেই আসছে পে-স্কেল রিপোর্ট
- নবম পে স্কেল বাস্তবায়ন: তিন ধাপের পরিকল্পনা চূড়ান্ত করল কমিশন
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান সেমি ফাইনাল; (Live) দেখুন এখানে
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন কাঠামো সংস্কার: ১২টি গ্রেড ও ১:৪ অনুপাতের নতুন প্রস্তাব
- বিমানবন্দরের নতুন ত্রাতা: কে এই ম্যাজিস্ট্রেট নওশাদ খান
- আজ এক ভরি ১৮, ২১,২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- চমকে যাওয়ার মতো তথ্য দিলেন শুটার ফয়সালের আপন চাচি
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫
- পে-স্কেল নিয়ে সর্বশেষ তথ্য জানাল কমিশন
- না ফেরার দেশে ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ ওসমান হাদি
- সরকারি কর্মচারীদের নতুন প্রস্তাব: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার ও সর্বোচ্চ ১.২৮ লাখ দাবি
- হাদির শুটার ফয়সালের সর্বশেষ অবস্থান সম্পর্কে যা জানা গেল
