চাকরি হারাল ৬ হাজার ৫৩১ জন সহকারী শিক্ষক

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক পদে তৃতীয় ধাপে ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগে চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত ৬ হাজার ৫৩১ জন শিক্ষকের নিয়োগ বাতিল করেছে হাইকোর্ট। আদালত নির্দেশ দিয়েছে, শিক্ষক নিয়োগ অবশ্যই মেধার ভিত্তিতে হতে হবে।
বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীর বেঞ্চ এই রায় ঘোষণা করেন। এর আগে, গত ১৯ নভেম্বর হাইকোর্ট এই নিয়োগ ছয় মাসের জন্য স্থগিত করেছিলেন।
২০১৯ সালের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষক নিয়োগ বিধিমালায় নির্ধারিত কোটা অনুযায়ী নিয়োগ প্রদান করা হয়েছিল। সেই বিধিমালায় নারীদের জন্য ৬০%, পোষ্যদের জন্য ২০% এবং অন্যান্য কোটা ৪% নির্ধারিত ছিল। তবে, ২০২৩ সালের ২৩ জুলাই জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় কোটা পদ্ধতি সংশোধন করে আগের সব পরিপত্র ও আদেশ বাতিল করে দেয়। এরপরেও পুরনো বিধিমালা অনুসরণ করে নিয়োগ দেওয়া হয়েছিল, যা হাইকোর্টের রায়ে অবৈধ বলে ঘোষণা করা হয়েছে।
এখন থেকে মেধার ভিত্তিতে নতুন করে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু হবে। যারা ইতিমধ্যেই নিয়োগ পেয়েছিলেন, তাদের পুনরায় আবেদন করতে হতে পারে।
সরকার ও প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর নিয়োগ প্রক্রিয়ায় সংশোধনী আনতে পারে।
রিটকারীদের পক্ষে ছিলেন:
- আইনজীবী ফয়েজ উদ্দিন আহমদ- আইনজীবী কামরুজ্জামান ভূইয়া
রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন:
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল নূর মুহাম্মদ আজমী- আখতার হোসেন মো. আবদুল ওয়াহাব
এই রায়ের ফলে নিয়োগপ্রাপ্ত ৬,৫৩১ জন শিক্ষকের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে, তবে এটি মেধাভিত্তিক নিয়োগ নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ নজির স্থাপন করেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আফগানিস্তান বাংলাদেশ ম্যাচ; কোন দল জয়ী হবে জানাল জ্যোতিষ টিয়া
- যে ৭ টি আসনে জামায়াতকে হারানো প্রায় অসম্ভব
- দেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- শ্রীলঙ্কা-আফগানিস্তান ম্যাচে যা-ই ঘটুক, সুপার ফোরে বাংলাদেশের ৩টি সমীকরণ
- বাংলাদেশে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ডাকসুর জিএস হতে যাচ্ছে রাশেদ খান
- ইউনিয়ন পরিষদে চেয়ারম্যান মেম্বর সচিব, কার বেতন কত
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- পৃথিবীর কেন্দ্র উল্টো দিকে ঘুরছে, পশ্চিমে সূর্যোদয়ের জোরালো বার্তা
- আসছে বিরল সূর্যগ্রহণ, ৬ মিনিট অন্ধকারে থাকবে পৃথিবী
- আবহাওয়ার দুঃসংবাদ, দেশে টানা ৫ দিন থাকবে বৃষ্টি
- হাত না মেলানোয় যে শাস্তি পাচ্ছে ভারত পাকিস্তান
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর: আসছে নতুন বেতন কাঠামো
- ২৫ সেপ্টেম্বর সূর্যগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে কি দেখা যাবে
- এক হচ্ছে দেউলিয়া হওয়া ৫ ইসলামী ব্যাংক