পাকিস্তানের অধিনায়কত্বের ভবিষ্যৎ জানালেন প্রধান কোচ

বিশ্বকাপের সেমিফাইনাল খেলতে কঠিন সাগর পাড়ি দিতে হলো পাকিস্তানকে! নেট রান রেটে তারা এতটাই পিছিয়ে ছিল যে শেষ ম্যাচে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ৪০ বলে ৩৩৮ রান করতে হয়েছিল। কিন্তু তাতে কি হবে! বিপরীত ম্যাচে ৯৩ রানের বড় ব্যবধানে হেরেছে। বিশ্বকাপে ব্যর্থতার জন্য ইতিমধ্যেই ব্যাট হাতে অন্তর্বর্তীকালীন অধিনায়ক বাবর আজমকে দায়ী করছেন দেশের সাবেক ক্রিকেটাররা। গুজব রটেছিল যে তিনি হয়তো নেতৃত্ব ছাড়বেন বা বিশ্বকাপ শেষে তাকে সরিয়ে দেওয়া হবে। বিষয়টি নিয়ে কথা বলেছেন পাকিস্তান দলের পরিচালক মিকি আর্থার।
বাবর এই দক্ষিণ আফ্রিকার কোচকে তার কঠিন সময়ে পাশে পাচ্ছেন। আর্থার বলেন, 'আমি বাবরের সঙ্গে আছি। বাবর তরুণ ব্যাটসম্যান, অধিনায়ক হিসেবেও প্রতিদিন শিখছেন। তিনি ক্রমাগত বৃদ্ধি পাচ্ছে, তাকে বৃদ্ধির সুযোগ দেওয়া দরকার। সামনে গেলে ভুল হবে। ভুল থেকে শিক্ষা নেওয়া, ভুল করা অপরাধ নয়। দল হিসেবে আমরা অনেক ভুল করেছি, দল যদি এ থেকে শিক্ষা নিতে পারে, তাহলে দারুণ। ভালো দল হওয়ার সব উপাদানই তাদের আছে।
বিশ্বকাপের আগে থেকেই অভিযোগ উঠেছে পাকিস্তান আক্রমণাত্মক খেলতে অভ্যস্ত নয়। অনেকে এমনও বলেছেন যে পাকিস্তান নব্বই দশকের ক্রিকেট খেলছে। তাদের খেলার কৌশল সম্পর্কে মন্তব্য করতে গিয়ে আর্থার বলেন, 'যদি আমরা ব্যাটিংয়ের কথা বলি তাহলে আমাদের ৩৩০ থেকে ৩৫০ দলে পরিণত হতে হবে। যে দলগুলো ধারাবাহিকভাবে এটা করে তারা সেমিফাইনালে। আমি মনে করি না আমরা ধারাবাহিকভাবে সেটা করতে পেরেছি। ফখর জামান যখন দুর্দান্ত শুরু করেন, তখন আমরা পারি, কিন্তু আমরা প্রতিদিন একজনের উপর নির্ভর করতে পারি না।'
এছাড়া বিশ্বকাপে পাকিস্তানের বড় হতাশার কারণ ছিল বোলাররা। বিশেষ করে শাহীন আফ্রিদি ও হারিস রাউফরা পেসারদের ওপর যে আস্থা রেখেছিলেন তা শোধ করতে পারেননি। বিশ্বকাপের আগে চোটের কারণে মাঠের বাইরে ছিলেন নাসিম শাহ। এমন পারফরম্যান্সের বড় কারণ হিসেবে আর্থার দেখাতে চেয়েছিলেন, 'আমি অজুহাত দিচ্ছি না। নাসিম শাহ ধারাবাহিকভাবে ভালো বোলিং করতে পারতেন, যে কারণে শাহীন আফ্রিদি শুরুতেই আক্রমণাত্মক বল করতে পারতেন। এরপর লেগ স্পিনার ও হারিস রউফকে নিয়ে আক্রমণ করতে পারতেন। নাসিম ছাড়া আমাদের বোলিং আক্রমণে ভারসাম্যের অভাব ছিল। সমস্যা আছে, কিন্তু এটা কোন অজুহাত. কারণ, সত্যি বলতে, আমরা ভালো ক্রিকেট খেলিনি।
এর আগে টানা দুই জয় দিয়ে বিশ্বকাপ শুরু করেছিল পাকিস্তান। বাবরের দল নেদারল্যান্ডস ও শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে বিশ্বকাপ শুরু করে এবং এরপর টানা চার ম্যাচে হেরেছিল। পরে বাংলাদেশ ও নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে জয় পেলেও মূলত টানা চার হারে বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে যায়।
যেখানে অনেকেই বাবরের নেতৃত্বের ঘাটতি দেখেন। এছাড়া ব্যাট হাতে বাবর ছিলেন গড়পড়তা। ৪০ গড়ে এবং ৮২.৯০ স্ট্রাইক রেটে চারটি হাফ সেঞ্চুরি সহ ৩২০ রান করেছেন, যা মোটেও বাবরসুলভ নয়। আর বাবর যে ব্যাট হাতে আশানুরূপ পারফরম্যান্স করতে পারেননি, ইংল্যান্ড ম্যাচের আগে নিজেই স্বীকার করেছেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলা ৬ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকার
- আলোচিত সেই বাবা-মেয়েকে নিয়ে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- নিজ অফিসেই শেষ গুলি, এএসপি আত্মহত্যার পেছনে যে কষ্টের গল্প বললেন ভাই
- এএসপি পলাশের আত্মহত্যা একদিন পর বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- হঠাৎ হামলা! পাকিস্তানের মিসাইলে কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- দুই দিনের ছুটি বাতিল, সরকারি প্রতিষ্ঠানসহ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা থাকবে
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা চাইলো ডোনাল্ড ট্রাম্প
- পাকিস্তানের বিপক্ষে যুদ্ধে কত সৈন্য হারিয়েছে স্বীকার করল ভারত
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে কত দিন
- এক বিছানায় দুই স্ত্রী নিয়ে থাকলে ইসলাম কী বলে
- আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া, দাবি দ্রুত নির্বাচনের
- ভারতের হামলায় কতজন সেনা হারিয়েছে পাকিস্তান
- কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত
- আবদুল হামিদের দেশত্যাগ ঘিরে তোলপাড়, কী বলছে ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পথে! কী বলছে সরকার