| ঢাকা, বুধবার, ১৯ আগস্ট ২০২৬, ৪ ভাদ্র ১৪৩৩

আইএমএফের আপত্তি উপেক্ষা করেই নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের পথে সরকার

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৬ আগস্ট ০৪ ০৮:১৪:১২
আইএমএফের আপত্তি উপেক্ষা করেই নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের পথে সরকার

নিজস্ব প্রতিবেদক: দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে নবম জাতীয় পে স্কেলের গেজেট শিগগিরই প্রকাশ হতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী। তিনি জানিয়েছেন, নতুন বেতন কাঠামো চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে এবং মন্ত্রিসভার অনুমোদন পেলেই প্রজ্ঞাপন জারির প্রক্রিয়া শুরু হবে।

অর্থ মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, নতুন পে স্কেল বাস্তবায়নের প্রস্তুতি প্রায় শেষ। তবে এর সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ সরকারের আর্থিক সক্ষমতা। আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) অন্তত দুই বছর বাস্তবায়ন পিছিয়ে দেওয়ার পরামর্শ দিলেও সরকার সেই প্রস্তাব গ্রহণ করেনি। বরং অক্টোবরে আইএমএফের বার্ষিক সভার আগেই গেজেট প্রকাশের লক্ষ্য নিয়ে কাজ চলছে।

বাংলাদেশে সর্বশেষ জাতীয় পে স্কেল কার্যকর হয়েছিল ২০১৫ সালে। এরপর প্রতিবছর ৫ শতাংশ বার্ষিক ইনক্রিমেন্ট দেওয়া হলেও নতুন বেতন কাঠামো ঘোষণা হয়নি। এ সময় মূল্যস্ফীতি ও জীবনযাত্রার ব্যয় বেড়ে যাওয়ায় সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে নতুন পে স্কেলের দাবি জোরালো হয়ে ওঠে।

২০২৫ সালের জুলাইয়ে নবম জাতীয় পে কমিশন সরকারের কাছে তাদের সুপারিশ জমা দেয়। এতে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মূল বেতন ১০০ থেকে ১৪০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানোর প্রস্তাব করা হয়। কমিশনের সুপারিশ অনুযায়ী সর্বনিম্ন মূল বেতন ২০ হাজার টাকা এবং সর্বোচ্চ মূল বেতন ১ লাখ ৬০ হাজার টাকা নির্ধারণের কথা বলা হয়েছিল।

তবে সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর চলতি বছরের ২১ এপ্রিল একটি পৃথক পর্যালোচনা কমিটি গঠন করে। ওই কমিটির সুপারিশের ভিত্তিতেই নতুন পে স্কেলের চূড়ান্ত রূপ নির্ধারণ করা হচ্ছে।

স্বাধীনতার পর বাংলাদেশে এখন পর্যন্ত আটবার জাতীয় পে স্কেল ঘোষণা করা হয়েছে। প্রতিটি ধাপেই সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধি করা হয়েছে। সর্বশেষ ২০১৫ সালের অষ্টম জাতীয় পে স্কেলে সর্বনিম্ন মূল বেতন ৮ হাজার ২৫০ টাকা এবং সর্বোচ্চ বেতন ৭৮ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়।

অর্থ মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, নতুন পে স্কেলের আওতায় প্রায় ১৫ লাখ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী এবং কয়েক লাখ পেনশনভোগী অন্তর্ভুক্ত হবেন। মূল বেতন বৃদ্ধির পাশাপাশি বাড়িভাড়া, চিকিৎসা ভাতা, উৎসব ভাতা ও পেনশন ব্যয়ও উল্লেখযোগ্য হারে বাড়বে।

অর্থনীতিবিদদের ধারণা, নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর হলে সরকারের বার্ষিক অতিরিক্ত ব্যয় প্রায় ৮২ হাজার কোটি টাকা পর্যন্ত বাড়তে পারে। ফলে রাজস্ব আয় বৃদ্ধি এবং সরকারি ব্যয় ব্যবস্থাপনায় দক্ষতা বাড়ানো গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠবে।

অর্থ বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, রাজস্ব ব্যয় ও বাজেট ঘাটতির সম্ভাব্য চাপ বিবেচনায় রেখে আইএমএফ অন্তত দুই বছর পে স্কেল বাস্তবায়ন স্থগিত রাখার পরামর্শ দিয়েছে। সংস্থাটির মতে, এতে মূল্যস্ফীতির ওপরও অতিরিক্ত চাপ সৃষ্টি হতে পারে।

তবে সরকার এ বিষয়ে ভিন্ন অবস্থান নিয়েছে। সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে নতুন পে স্কেলের আর্থিক প্রভাব, বাজেট সক্ষমতা এবং বাস্তবায়ন কৌশল নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান নীতিগতভাবে নতুন পে স্কেল বাস্তবায়নের সিদ্ধান্ত বহাল রাখেন এবং প্রয়োজনে ধাপে ধাপে বাস্তবায়নের নির্দেশনা দেন।

অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরীও জানিয়েছেন, নতুন পে স্কেলের সঙ্গে আইএমএফের ঋণ কর্মসূচির কোনো সম্পর্ক নেই। তিনি বলেন, মন্ত্রিসভার অনুমোদন মিললেই দ্রুত প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে।

সবকিছু পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোলে আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই নবম জাতীয় পে স্কেলের প্রস্তাব মন্ত্রিসভায় উপস্থাপন করা হতে পারে। অনুমোদনের পর গেজেট প্রকাশের মাধ্যমে এক যুগ পর সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো কার্যকরের পথ উন্মুক্ত হবে। তবে বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে সরকারের আর্থিক সক্ষমতা, রাজস্ব আদায় এবং মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণই সবচেয়ে বড় বিবেচ্য বিষয় হিসেবে থাকবে।

সিদ্দিকা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

ইসলাম গ্রহণ করেছেন রবার্তো কার্লোস!

ইসলাম গ্রহণ করেছেন রবার্তো কার্লোস!

নিজস্ব প্রতিবেদক: ব্রাজিলের বিশ্বকাপজয়ী কিংবদন্তি ফুটবলার রবার্তো কার্লোস ইসলাম ধর্ম গ্রহণ করেছেন বলে খবর ছড়িয়ে ...

বাংলাদেশের কাছে অস্ট্রেলিয়ার হার, বড় বিপদে ভারত

বাংলাদেশের কাছে অস্ট্রেলিয়ার হার, বড় বিপদে ভারত

নিজস্ব প্রতিবেদক: অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ডারউইন টেস্টে ঐতিহাসিক জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। এই জয়ের ফলে শুধু সিরিজেই ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: এমএলএসে দুর্দান্ত জয় পেয়েছে ন্যাশভিল। ইন্টার মায়ামিকে ৪-১ গোলে হারিয়ে বড় জয় তুলে ...

ঢাকায় আসছেন আর্জেন্টিনার কিংবদন্তি ফুটবলার

ঢাকায় আসছেন আর্জেন্টিনার কিংবদন্তি ফুটবলার

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে আসছেন আর্জেন্টিনার নব্বইয়ের দশকের কিংবদন্তি ফুটবলার ক্লদিও ক্যানেজিয়া। আগামী সোমবার (১৭ আগস্ট) ...